Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Петух против баклана. Чем похожи эмблемы «Рубина» и «Ливерпуля»

«У вас на эмблеме тоже птица», – говорили гостям из Казани фанаты «Ливерпуля» в конце октября. «У них на логотипе тоже дракон», – отвечают болельщики «Рубина», ожидающие встречи с серьёзным соперником в ближайший четверг. О том, как макретологи и дизайнеры «Рубина» превратили дракона в петуха, которого путают с бакланом, и как в похожих условиях создания эмблемы действовал английский клуб, рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

Лого Рубин и Ливерпуль

ДЛЯ НОВОЙ ЭМБЛЕМЫ НУЖНО ВРЕМЯ

Прошедшая встреча президента «Рубина» и мэра Казани ИльсураМетшина с представителями фан-клубов снова поднялась тема новой эмблемы казанской команды. Новый руководитель дал понять болельщикам, что работа над логотипом будет рано или поздно возобновлена, но справедливо отметил, что после всех изменений – три разные эмблемы за три года – необходимо взять паузу. На всём этом фоне приезжающий в Казань «Ливерпуль» выглядит монолитом, поскольку последний раз кардинально менял логотип 23 года назад. При этом общая суть символа мерсисайдского клуба не меняется – это в первую очередь птица Лайвер, которая имеет большое значение для города. Вопреки расхожему мнению, это не дракон, хотя неоднозначное изображение того же Зиланта на эмблеме «Рубина» могло многих запутать.

s-4CqPIBHpo.jpg
Вариант слияния логотипов «Ливерпуля» и «Рубина»

Как бы странно ни звучало, но неверное переданные дизайнерами очертания мифического змея создали возможность для сравнения эмблем «Ливерпуля» и «Рубина», пусть и существа изначально изображены разные, их значимость для городов схожа. Ливерпульская птица впервые появилась на городской печати в XIV веке, с тех пор она неустанно следовала за городом по истории как его символ, а в конце XVIII века Лайвер стал официальным гербом Ливерпуля.

Everton_sign,_Shaw_Street,_Liverpool_-_DSC00559.JPG
Лайвер на улицах Ливерпуля

Сейчас город наполнен изображениями вымышленного по сути животного, которого историки и специалисты по геральдике относят скорее к бакланам – так объясняется торчащий из клюва лист водорослей. Тем более, что город портовый, и наличие морских птиц вполне объяснимо. Лайвера можно увидеть на автобусных остановках и уличных указателях, на фонарных столбах и верхушках зданий – во всей айдентике Ливерпуля используется этот символ. Вполне логично, что его взял в оборот и футбольный клуб города с одноимённым названием.

 

 

ТОРГИ С ГОРОДОМ

78307BCAD452-105.png
Флаг Казани

«Рубин», как и «Ливепруль», поместил на эмблему хранителя города – Зиланта. Это существо тоже имеет большую историю, изначально оно было изображено на печати казанского ханства, а в последствии перешло на личную печать Ивана Грозного, став гербом региона. Черный коронованный дракон тоже встречается по всей Казани, и как символ города он оставляет приятное впечатление, даром, что имеет такое же оперение-чешую и телосложение, как и «петух» с эмблемы футбольного клуба. «Ливерпулю» удалось грамотно применить наследие, хотя и изначальное изображение было грамотным, при этом нельзя сказать, что мерсисайдский клуб отличается постоянством.

photo_12897647_173471_30417823_main1.jpg
Как менялась эмблема мерсисайдцев

Нынешняя эмблема, на которой помимо Лайвера видно год основания клуба, пара факелов и ворота БиллаШенкли – памятный объект в честь легендарного тренера команды – был утверждён в 2005 году. Пришли к такому варианту не сразу, что говорит о сложностях в поиске хорошего логотипа не только в России, но и в Англии. При этом сейчас на форму нанесён самый простой вариант из всех существовавших – Лайвер с подписью L.F.C. (Liverpool Football Club). В 2011 году клуб отказался от логотипа-герба, перегружавшем фронтальную часть футболок и вновь стал использовать то, что применял в 80-х.

crests_1d_518a2b342177f370805959.jpg

«Ливерпуль» долгое время испытывал проблемы с регистрацией своей торговой марки, не имея реальной возможности защититься от контрафактной атрибутики. Администрация Ливерпуля ещё в 1961 году официально запретила клубу наносить городскую айдентику на игровые футболки, и «красные» были вынуждены разработать собственный логотип, который всё же сохранил главный символ. Но позднее уже «Ливерпуль» пытался наложить запрет на распространение своего логотипа пиратами, а мэрия не позволяла клубу наложить вето на использование Лайвера другими организациями. «Этот символ принадлежит городу и никак не может быть частной собственностью», – с такой позицией спорить было трудно. Но в 2010 году клубу всё удалось договориться о том, что их Лайвер, дополненный хоть каким-то упоминанием о футболе, будет защищён, в то время как простое изображение птицы будет всё так же доступно. Руководство Ливерпуля встало на защиту не только своих интересов, но и многих других структур, ведь этот символ используется в эмблемах университетов, школ, музея, местной газеты «Эхо» и много другого.

ЧЕМ ХОРОША СТАРАЯ ЭМБЛЕМА?

«Рубин» же оказывается в выгодном положении, имея права на аналогичное применение Зиланта, убирать его с логотипа было бы неверно. Проблема нынешней эмблемы в том, что итальянские дизайнеры слишком увлеклись с прорисовкой очертаний дракона, не стали придавать ему «спортивный» вид, который бы помог футбольному клубу, не убрали когти-лапы. Они лишь перерисовали Зиланта с флага Казани, у которого все эти мелкие недостатки уже просто не видны из-за большой истории. Да и идея была не нова.

image51817528.jpg
Эмблемы эстонского «Калура» и «Рубина»

Не без огрехов был и вариант 2013 года, в котором дракон стал тремя полосками и узнать в нём символ города было сложно, ситуацию усугубляло ещё и слабое исполнение с повторяющимся дизайном.

fc-rubin.jpg
Логотип «Рубина» рядом с эмблемами федераций футбола Израиля и Ирландии

Но специалисты, в числе которых РоманДворянкин - директор по маркетингу хоккейного «Спартака» считают именно этот логотип наиболее удачными из всех

– Логотип «Рубина» за последние годы пережил не один ребрендинг и рестайлинг, и нельзя сказать, что текущий вариант самый лучший. Лично мне больше всего импонировала предыдущая версия. Современный лого во-первых использует уже устаревшую круговую структуру, а главное – не передаёт всей красоты великолепного сочетания цветов татарского флага. Естественно, не стоит забывать и про определённую схожесть Зиланта с ливерпульской птицей.

logo_rubin.jpg

Чем так хороша так называемая «старая» эмблема? Безусловно, историей – с ней клуб поднялся, с ней выигрывал «Барселону» и становился чемпионом, но только не этот рисунок добывал победы, а команда. Сам логотип, созданный в 1996 году, не может претендовать на место на форме современной команды. Белый фон, ничем не объяснённый шрифт с прорезанными буквами, плохой леттеринг по кругу и незавершённый квадратный эллипс с таким же схематическим изображением Зиланта. Возможно, вариант с полосками-крыльями и языком даже интереснее, но всё остальное, начиная от шрифта и заканчивая цветовой гаммой, не может оставаться прежним. «Рубин» не «Ливерпуль», он не может похвастаться красивыми эмблемами прошлого, да и клуб грамотно подошёл к возвращению одинокой птицы на форму – логотип перерисовали. После всех изменений, что были с символом «Рубина» возвращаться к прежнему, такому же слабому по исполнению варианту, совершенно не стоит. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама