Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Победный дебют Билла

Ринат БилялетдиновДебют Билялетдинова, подсказки Рыжикова, кровь Кулика и новые позиции Прудникова и Мухаметшина — в репортаже нашего спецкора.

Первый матч Рината Билялетдинова на посту рулевого "Рубина" собрал серьезную зрительскую аудиторию. И не столько по числу, сколько по именам. Впрочем, это неудивительно: в отеле "Адора", на поле которого проходила игра, сейчас проводят сборы слушатели ВШТ. А в числе нынешних абитуриентов сплошь известные лица: Семак, Тихонов, Хохлов, Лоськов, Парфенов, Никифоров – голова может кругом пойти. Кроме того, на тренеров решили учиться и действующие футболисты. Тренировки и лекции совмещает трио из "Волги" — Булыкин, Алдонин и Каряка. "Если честно, у меня было такое ощущение, будто мы под микроскопом", — пошутил после игры Билялетдинов.

Перед матчем наставник "Рубина" тепло пообщался с хорошо знакомым ему по "Локомотиву" Дмитрием Лоськовым. К слову, в составе соперника казанцев – турецкой командой "Эрджиеспор" — тоже был футболист, который не так давно имел самое непосредственное отношение к "железнодорожникам" — боснийский полузащитник Сенияд Ибричич. Он вышел на поле во втором тайме. А перед началом игры поприветствовал Билялетдинова и Владимира Маминова, под началом которого какое-то время поиграл в "Локо".

Если бы тренер "Рубина" поставил такой же состав, как сегодня, в чемпионате России, то с казанской команды были бы сняты очки. В стартовом составе команды вышло всего два россиянина – вратарь Рыжиков и центральный полузащитник Кулик. Это объяснялось в том числе тем обстоятельством, что Дмитрий Торбинский накануне игры затемпературил, а Олег Кузьмин еще не полностью готов к тому, чтобы проводить матчи.

Причем один из этих двух россиян – Кулик – мог покинуть поле уже в середине первого тайма. Соперник в игровом эпизоде рассек ему лицо. Матч на короткое время был остановлен, а судья попросил полузащитника "Рубина" поменять футболку, так как она была испачкана в крови.

— Куля, как ты? – обратился к своему футболисту Билялетдинов. К слову, это были первые слова, произнесенные тренером "Рубина" по ходу игры. За матчем он смотрел молча, стоя неподалеку от тренерской скамейки. Хотя после игры признался, что легкое волнение у него было.

Ну а Кулик после того, как врачи перемотали ему голову, продолжил игру. "Соперник локтем задел. Уж не знаю, случайно или нарочно", — так рассказал об эпизоде с травмой сам Владислав.

Если Билялетдинов по ходу первого тайма молчал, то вратарь команды Сергей Рыжиков беспрестанно подсказывал своим партнерам. "Сережа, смотри диагональ внимательно! Куля, останься здесь! Азмун, в центре! Поджали!" — голос старожила "Рубина" был слышен далеко за пределами поля.

Игра до перерыва не баловала скоростями и острыми моментами. Но "Рубин" смотрелся поинтересней своего соперника. К слову, изначально прошла информация, что казанцы сыграют сегодня с клубом "Кайсериспор", но в итоге соперником была команда из этого же города, но с другим названием – "Эрджиеспор". Та самая, которая несколькими днями уступила в контрольном матче "Томи" — 0:2, здесь же, в Белеке. В своем чемпионате "Эрджиеспор" находится в самом низу таблицы.

 

 



Первый опасный момент в матче случился на 15-й минуте. Карадениз сделал пас-черпачок на Ерёменко, и тот красиво пробил в касание. Но удар вышел не слишком сильным. А вот в следующей атаке Рондон уже вполне мог открывать счет, но соперника выручил вратарь.

Стартовый состав "Рубина" был следующим. В воротах – Рыжиков, крайние защитники – Абышов (справа) и Мавинга (слева), центральные – Навас и Кверквелия. В центре поля – Кисляк, Кулик и чуть выдвинутый вперед Ерёменко. На правом фланге полузащиты играл Азмун, а на левоми Карадениз (примерно на 20-й минуте они поменялись бровками). В атаке – Рондон.

Единственный до перерыва мяч был забит на 39-й минуте. Его красивейшим ударом со штрафного, назначенного за снос Кисляка, забил Карадениз, сорвав овации VIP-болельщиков. Стоило отметить и тот факт, что первый удар в сторону ворот "Рубина" был нанесен только на 45-й минуте. Оборона казанцев до перерыва никаких нареканий не вызывала.

В перерыве Билялетдинов обратил внимание игроков на то, что тренерский штаб специально не готовил их к этому матчу, и подчеркнул, что команде недостает резвости. Но при этом наставнику понравилось, как футболисты открываются и меняются местами на поле.

После первого тайма казанский рулевой практически полностью поменял состав команды. Из футболистов, игравших до перерыва, на поле остался один Абышов, которого тренер решил попробовать в центральной зоне. Решился он и еще на несколько экспериментов. Например, Прудникову и Мухаметшину он предложил попробовать себя на месте крайних полузащитников. Стоит отметить, что на поле появились два футболиста, находящихся на просмотре – Андрей Иванов, известный по выступлениям за "Спартак" и "Локомотив", и Сергей Рыбалко. Впрочем, об их перспективах в "Рубине" говорить пока рано.

Также на поле вышли несколько человек, выступающих за фарм-клуб "Рубина" — "Нефтехимик". Двое из них и организовали второй гол в ворота турецкой команды. Уридия с правого фланга накатил мяч под удар Нурову, и тот с бильярдной точностью уложил футбольный снаряд в дальний угол.

Турки же за весь матч организовали лишь один опасный момент, но его в блестящем стиле ликвидировал Арлаускис, отразивший мяч ногой. В итоге 2:0. Свой первый матч в "Рубине" — пусть и контрольный – Ринат Билялетдинов завершил с победным исходом.

К слову, с этим результатом его лично поздравил хозяин гостиницы, в которой вот уже несколько лет селится "Рубин" на первом сборе. "Намоленное место", — улыбнулся Ринат Саярович в ответ на комплименты турка и поздравления с удачным дебютом.

— Чего лукавить, выигрывать приятно всегда, — отметил он уже в беседе со спецкором "Чемпионат.com" по окончании матча. Но при этом вновь подчеркнул, что команда специально не готовилась к этой игре и ее нельзя рассматривать в отрыве от тренировочного процесса.

— Как вам молодежь из "Нефтехимика" — Уридия, Нуров и Дзахов?
— Хорошие, старательные ребята. Но видно, что в целом их уровень пока оставляет желать лучшего. Хотя держать их в поле зрения, безусловно, надо. И по возможности подключать к тренировкам с первой командой "Рубина". Несмотря на то что "Нефтехимик" это отдельная команда, я думаю, что контракт мы найдем.

— Как оцените действия Прудникова и Мухаметшина на краях полузащиты?
— Это для них новые позиции, поэтому строго судить их нельзя. Но у нас сейчас не хватает фланговых игроков, поэтому я и решил посмотрел ребят на этих местах.

— Почему не играл Камболов?
— Из-за повреждения приводящей мышцы.

— Несколько дней назад вы заявили о желании видеть в роли играющего тренера Романа Шаронова. Однако он заявил, что пока не готов тренировать.
— Раз человеку комфортней чувствовать себя игроком, мы оставляем его в этой роли. Второй тайм показал, что такой футболист – с опытом и авторитетом – "Рубину" необходим.

Стоит также отметить, что с финальным свистком нагрузки для игроков "Рубина" не закончились. Футболисты еще пробежали шесть отрезков по шестьсот метров с паузами в три минуты. В общем, тут, в Турции, казанцам не до расслаблений…



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама