Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему Грасия должен отправить Серхио Санчеса в запас

«БИЗНЕС Online» объясняет, почему главному тренеру «Рубина» пора дать Серхио Санчесу паузу.

В ПОЛОВИНЕ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ПОВИНЕН САНЧЕС

Серхио Санчес стал для болельщиков «Рубина» козлом отпущения, которому, в частности после разгромного поражения от «Зенита», досталась очередная обильная порция критики. Испанский защитник приезжал в Казань, чтобы стать лидером обороны строящейся команды, но довольно быстро заставил усомниться в своих игровых качествах.

Если сравнивать Санчеса с его партнёром по обороне Карлосом Самбрано, то тот практически по всем статистическим показателям, связанным с игрой в обороне, превосходит испанца. Так, в среднем за матч, согласно данным одного из ведущих статистических порталов, Санчес совершает меньше одного отбора мяч (0,9) и 2,7 перехвата, тогда как перуанец – 2 отбора и 3,3 перехвата. У Самбрано почти двукратное преимущество по количеству выносов или, иначе говоря, устранений угрозы своим воротам – 4,3 против 2,4 в пользу Карлоса (отметим, что у Тараса Бурлака этот показатель равен 4,4, а у Цезаря Наваса – 8,3). По количеству единоборств в лидерах вновь защитник из Перу – у Санчеса в среднем за игру 11 единоборств (66% выигранных) и 5 верховых дуэлей (68% выигранных), а у Самбрано – 15 единоборств (67% выигранных) и 6 верховых дуэлей (64% выигранных).

«Рубин» в семи турах пропустил десять мячей и как минимум в половине из них в той или иной степени повинен Санчес.

«Арсенал» – «Рубин» (1:0, 21-я минута)

 

Игрок «Арсенала» Никита Бурмистров смещался с правого фланга в центр, при этом фактически двигаясь попёрек поля. Если бы Санчес продолжил движение параллельно ему, тем самым преграждая тому направление для поперечной передачи, то Бурмистрову ничего бы не оставалось как либо сделать заброс на фланг, либо передачу назад. На деле же испанец выбросился на игрока владеющего мячом, при этом не навязав тому даже борьбы, но зато открыв для него коридор для проникающего паса в штрафную.

«Рубин» – «Анжи» (1:1, 43-я минута)

 

Санчес абсолютно верно побежал за Бернардом Беришей на бровку, тем самым страхуя Виталия Устинова, но по каким-то неведомым причинам он встречал одного из самых техничных игроков премьер-лиги на прямых ногах, тем самым позволив албанцу без проблем переиграть себя один в один и сделать голевую передачу.

«Оренбург» – «Рубин» (1:0, 46-я минута)

 

«Оренбургу» удалось убежать в контратаку впятером против четверых и именно Санчесу довелось действовать против Романа Воробьёва владевшего мячом. Главной ошибкой испанца было то, что учитывая едва ли не численное преимущество хозяев в завершающей стадии атаки, он предоставил игроку хозяев предостаточно времени, чтобы оценить ситуацию и найти адресат для передачи.

«Зенит» – «Рубин» (2:0, 53-я минута)

 

Даже если бы Максим Лестьенн и не успел первым к мячу, то он бы как минимум навязал игроку «Зенита» борьбу и помешал бы быстрому развитию атаки, однако бросившийся навстречу бельгийцу Санчес в результате не только не сыграл сам, но и дезориентировал партнёра. Более того, пытаясь перехватить мяч, испанский защитник оставил в одиночестве Артёма Дзюбу, в дальнейшем ставшего автором голевой передачи.

«Зенит» – «Рубин» (3:0, 59-я минута)

 

Играя на выходе, вратарь всегда криком предупреждает об этом защитников, которые в свою очередь в таких ситуациях не должны создавать ему помех. Санчес не услышал и не увидел, выбегавшего из ворот Сергея Рыжикова, с которым в результате столкнулся и получил повреждение, из-за которого так и остался лежать на линии ворот.

ГРАСИЯ САМ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТ 

Хави Грасию многие уже обвиняют в кумовстве, раз приглашенный им игрок все ещё попадает в состав, хотя игра защитника выглядит пока средне. И понятно, почему главный тренер пока так и не решается убрать Санчеса из состава: опытного защитника Хави брал с прицелом на то, что тот будет проводником его идей, тренером на поле, лидером и стержнем его команды. Возможно, с какими-то из этих функций Серхио справляется, но вот с ролью надежного центрального защитника пока всё очень плохо. По игре Санчес пока далеко не лидер, каким его хотел видеть Грасия. Отчасти с его провальной игрой в какой-то степени связан и провал всей команды.

Санчес просил не сравнивать его с Цезарем Навасом, но после стартовых туров таких сравнения действительно неуместны. Опытный испанец чемпионского «Рубина» внушал партнёрам уверенность, подтягивал уровень защитника, который играл с ним в паре. Навас – это профессор. С Санчесом же картина совершенно иная: показалось, что Серхио даже несколько недооценил уровень футбола в России, а в связке с ним защитники скорее поддаются тому же сумбуру, который вносит в игру защиты опытный новичок. История идентична истории с Саму Гарсией, который откровенно провалился на старте сезона, логично потеряв место в старте. И точно такое же решение должен принять Грасия, если не хочет противоречить самому себе.

«С игроков, которые со мной раньше работали, я буду спрашивать вдвойне, – заверил Грасия в интервью «БИЗНЕС Online» перед сезоном. – Никто не будет почивать на лаврах, все должны работать и каждодневно доказывать свою состоятельность».

Вряд ли Санчес в семи турах доказал свою состоятельность и почему-то кажется, что будь на месте Серхио кто-то другой, то Грасия бы уже принял волевое решение. По каким-то причинам испанец стал единственным игроком «Рубина», который провел все матчи в чемпионате от начала и до конца, причём с большим отрывом (630 минут, тогда как у Карлоса Самбрано, к примеру, 270). Но своей игрой точно такого доверия не заслужил. И чтобы встряхнуть самого игрока, так и показать, что слова тренера действительно не расходятся с делом, Хави пора дать Санчесу отдохнуть на скамейке запасных.

АЛЬТЕРНАТИВА 

У «Рубина» широкий выбор центральных защитников и эта зона даже перенасыщена игроками. Обидевшийся Соломон Кверквелия, стабильный Эмиль Бергстрём, Тарас Бурлак и его российский паспорт, Самбрано с огромным опытом игры в Германии, а также Руслан Камболов, часто игравший в центре защиты. Вариантов для замены Санчеса великое множество, было бы желание.

Конечно, было бы красиво дать шанс Кверквелии и не в матче с «Читой», а с клубом РФПЛ, чтобы дать игроку реальную возможность проявить себя и показать, достоин он места в составе или решении Грасии отцепить грузина от основы не совсем справедливо. Но даже по игре с «Читой» как-то мало верится, что Кверквелия сможет кардинально изменить отношение к себе и показать какой-то заметно другой футбол, нежели показывает Санчес.

Самбрано закрепился в стартовом составе, вытеснив из него Бурлака, который может быть и не блистал в стартовых турах, но вряд ли сильно хуже Санчеса. Может даже и наоборот. А в условиях лимита на легионеров, появление Бурлака в составе даст Грасии больше вариаций в атаке. Бурлак, возможно, пока своей игрой не убедил в том, что лучше конкурентов, но у него и не было возможности сыграть с другим партнёром. Не исключено, что Самбрано может стать для Бурлака тем, кем для Кверквелии был Навас, с кем в связке он играл бы увереннее и чувствовал партнёра, подчищал за ним и наоборот тот бы исправлял его помарки. В центре защиты у «Рубина» нет той химии, о которой говорят многие игроки и тренеры, но именно там она команде Грасии нужна больше всего. Именно в защите «Рубину» нужна уверенная связка центральных защитников, дополняющих друг друга, а не действующих в рассинхроне.

Сейчас у Грасии назрел выбор меньшего из двух зол и восьмого подряд появления Санчеса в старте никто не поймет. Особенно после провального матча в Санкт-Петербурге, где испанский защитник снова выглядел неубедительно. Да и когда лучше всего экспериментировать, пытаться найти оптимальное сочетание и пробовать другие варианты, нежели не в матче с «Томью» дома.   

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама