Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему поджигателей «Казань Арены» нельзя пускать на стадион

Рубин - Торпедо, горят креслаСегодня в Доме футбола в Москве состоится заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, главным пунктом которого станет инцидент на матче «Рубин» - «Торпедо» с беспорядками на фан-секторе хозяев. По информации нашего издания, «Рубину» помимо штрафов грозит и матч без зрителей. Спортивная редакция «БИЗНЕСOnline» пытается понять, почему казанские болельщики подставили свой родной клуб и какого наказания они заслуживают.

Новый «Рубин», который только строится и испытывает целый ряд проблем от полной перестройки и реорганизации работы клуба, проводил тяжелый матч с аутсайдером чемпионата «Торпедо». В будний день структурам стадиона и клуба, отвечающим за работу с болельщиками и их привлечением, удалось собрать на матч со скромной афишей 16 тысяч зрителей. Аудитория встречи стала самой низкой из всех игр на «Казань Арене», но учитывая все факторы и дату матча, статус соперника и положение самого «Рубина» в турнирной таблице, такую цифру смело можно заносить в актив всем причастным. Команда с превеликим трудом одержала эмоциональнейшую и волевую победу в матче, где летела после первого тайма 0:1, забил в кои-то веки Карлос Эдуардо и второй тайм в исполнении «рубиновых» оставил самое приятное впечатление и все бы ничего, но какой-то кучке отморозков вдруг захотелось самовыразиться и они решили перевести все внимание с команды и непосредственно футбола на себя, кидая на поле пиротехнику, пустив по стадиону дымовую завесу и устроив настоящий костер из пластиковых кресел сектора. Как итог – сегодня на заседании КДК РФС этот инцидент стоит главным в повестке и по информации нашего изданий, «Рубин» помимо выплаты штрафов, скорее всего, будет вынужден играть ближайший матч с «Мордовией» на 45-тысячной «Казань-Арене» без зрителей. 

Каково это – играть без поддержки и слышать вместо рева трибун эхо от стука мяча, знают в Питере, накануне московские армейцы, чьи болельщики также отличились и подставили свою команду, которая теперь играет в Лиге Чемпионов с лучшими клубами Европы при пустых трибунах. Дурной пример заразителен и вот казанские отморозки подхватили эстафету дебилизма и дурости, устроив фаер-шоу по ходу матча и точно также подставив свой клуб.

Самым показательным в полицейских сводках стал не тот список пиротехники, который больше ожидаешь увидеть где-нибудь на киевском майдане, а то, что среди 521 задержанного почти половину составили несовершеннолетние. 210 школьников насмотрелись на «подвиги» столичных и питерских фанатов, которые жгут и крушат все, что видят. Ни в одной семье не обходится без урода, но удручает, что именно казанские уроды (болельщиками или фанатами их назвать не поворачивается язык) дошли до какого-то совершенно нового уровня кретинизма и собственноручно подожгли свой же новехонький стадион. Нового, потому что с трудом представляется, как фанаты того же «Спартака» примутся жечь кресла «Открытие Арены». И даже если у кого-то хватило бы ума такое придумать, фанаты со стажем вправили бы такому дурачку мозг. У нас же добрая половина почему-то никак не воспрепятствовала шоу, а принялась снимать происходящее на телефон, делать селфи, радоваться кострищу и тому, что удалось попасть в сводки «подвигов» ультрас.

 

Многие оказавшись в отделении удивляются, почему полицейские забрали всех, почему не выявили основных виновников и не наказали лишь их. На секторе хватало людей, который были ни в чем невиновны и они в праве высказывать претензии, почему их упаковали в машины и раскидали по отделениям полиции. И пусть принцип «виноват один – страдают все» не совсем правильный и порядочные болельщики пострадали не совсем справедливо, но такая мера имеет определенный смысл. Теперь любой, кому в голову придет как-то набедокурить и достать файер, будет понимать, что из-за его дурости страдать будет не только он один, а весь сектор и подумает иной раз, подставлять ли ему рядом стоящих или нет. Так и те, кто обычно держится в стороне от таких акций и просто приходит поддерживать команду, в следующий раз не позволят условной малолетке устроить очередной поджег и съемкам процесса на свой айфон он уже предпочтёт дать такому персонажу по рукам, а не бездействие.

У всех задержанных сняли отпечатки пальцев и если после огненного перфоманса на секторе остались какие-то остатки или следы пиротехники, то это вероятно поможет выявить виновных. На стадионе есть камеры и именно из-за недостаточного качества аппаратуры для качественного видеонаблюдения «Казань Арена» одно время не могла пройти сертификацию. Сейчас вся техника на стадионе должна поспособствовать тому, чтобы без особого труда выявить зачинщиков и зафиксировать тех, кто причастен к поджогу. В отделениях полиции задержанных фотографировали вероятно еще и для того, чтобы оперативно идентифицировать виновников на видеокадрах с этих самых камер наблюдения. 

Самым правильным наказанием для поджигателей и вандалов на матче с «Торпедо» будет пусть и жестокое, но самое действенное наказание – лишить их доступа на стадион пожизненно. Кресла на новом стадионе жглись не впервые (пусть и в меньших количествах) – об этом перед игрой в понедельник говорил замдиректора стадиона Вадим Андреев, которого цитировал официальный сайт «Рубина». Но никакого наказания тогда со стороны арены или служб безопасности не последовало, а лишь очередная просьба и вежливое обращение не делать так впредь. Но ответом нескольких вредителей с фан-сектора вместо какого-то культурного боления, к которому их взывали представители стадиона и клуба, стал еще больший пожар и чуть ли не два десятка сгоревших кресла. А когда уже откусывают руку, иных мер быть не может и если у вандалов будет очередная возможность зажечь, они ей воспользуются и зажгут. Такого шанса  их можно лишить только лишением возможности посещать стадион навсегда.

Разумеется, в фан-секторе «Рубина» хватает адекватных болельщиков и тех, кто поддерживает клуб вне зависимости от того, кто его тренирует, какое место в таблице команда занимает и сколько звезд в ее составе имеется. Их не так много, потому что именно такие инциденты порой заставляют здравомыслящих парней и мужчин, девушек и женщин, отбиваться от этого по большей мере стада, в котором школьники (это не обязательно учащийся школы, но еще и состояние души) пытаются в очередной раз протащить какой-то горючий мусор и бросить его на поле, либо под соседнее кресло. И пройти досмотр, а затем зажечь свой факелок – этот квест для них является куда большим стимулом, чем сама игра их команды. 

Главный аргумент таких персонажей на любые обвинения обычно начинается с призыва пойти на «фанку» и поддержать команду так, как это мастерски и систематично делают они. Ведь это именно эти ребята поддерживают команду, а те кто не на секторе - просто обычные «кузьмичи» и зеваки, которые ходят постольку поскольку лишь поглазеть на новый стадион. Пожалуй это тот случай, когда лучше было бы, если на трибунах будет меньше зрителей, но качество и здравость этих людей не вызывала бы сомнений.

Файер-шоу на прошлой игре - это подстава клуба и его болельщиков, а не поддержка - это когда весь Энфилд в унисон поет «You’ll newer walk alone» и у вышедших футболистов на поле бегут мурашки по коже, когда Сигнал Идуна Парк делает самый крутой перфоманс в Лиге Чемпионов, когда на презентацию нового вратаря команды из третьего испанского дивизиона приходит 4 тысячи болельщиков, а матч молодежного чемпионата Германии до 15 лет (!) собирает аж 8 тысяч зрителей. Кидать на поле всякую дрянь, ломать и жечь кресла особого ума не надо. И когда ты жжешь пластик родного стадиона, орешь полматча про эмблему и пускаешь дым по всему полю, но во Владивостоке команду гонят в атаку команду всего два гостевых болельщика, на презентацию новичков команды приходит меньше сотни людей – это никакая не поддержка, а всего лишь обычное самолюбование и порой вот такое вредительство. Адекватная поддержка не может заставить клуб играть матч без зрителей и платить после каждой домашней игры крупные штрафы за очередные бестолковые выходки. И наконец никогда адекватные болельщики не сделают так, чтобы их поведение затмило происходящее на футбольном поле, выставляя себя выше самой команды.

Ближайший матч «Рубина» с «Мордовией», по всей видимости, может пройти не только с закрытым сектором, а без зрителей вообще. Следом за ним «Казань Арена» примет кубковый матч «Рубина» со «Спартаком», чьи болельщики после первого тура не без оснований жаловались на чересчур жесткие меры безопасности по отношению к себе и грубое обращение сотрудников служб полиции. Вот и казанские болельщики своими горячими акциями похоже напросились на такой же теплый прием.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама