Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему «Рубин» должен сохранить Янна Мвила

«БИЗНЕС Online» призывает «Рубин» удержать французского опорника Янна Мвила и подписать с ним новый контракт.

«РУБИН» ВСТУПИЛ В ПЕРЕГОВОРЫ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Рубин» ведет активные переговоры по продлению контракта с Янном Мвила и хочет оставить француза в команде. Действующий договор игрока с клубом рассчитан до конца этого года и, в случае неудачных переговоров, в январе француз может уйти из «Рубина» бесплатно свободным агентом.

Летом в «Рубине» не связывали больших надежд с полузащитником, который до этого провел хороший сезон в английской премьер-лиге, стал одним из лучших игроков «Сандерленда» и привлёк к себе внимание больших клубов. О возвращении в «Рубин» никто и не думал, когда последние два года футболист рвался играть в топ-чемпионате и наконец-то у него пошла игра. Но в последний момент «Сандерленд» решил не покупать Мвила, который играл в клубе на правах аренды, а платить требуемую сумму за трансфер логично отказался: через полгода игрока можно подписать уже бесплатно, хотя и существуют риски. В такой ситуации «Рубин» принял решение вернуть игрока к занятиям с первой командой, а в ходе тренировочного процесса главный тренер «Рубина» Хави Грасия остался доволен уровнем француза. Так у испанского тренера появился по сути ещё один новичок, которого он теперь активно задействует в матчах: на скамейку присел звездный Алекс Сонг, пока Мвила выходит в старте в двух последних матчах чемпионата.

Логично, что «Рубин» теперь пытается переподписать контракт с французом, с которым казанский клуб мучился на протяжении четырех лет. Но несмотря на потерянное время, оставить Мвила в Казани действительно важно как в игровом плане, так и в финансовом.

Спонсоры «Рубина» летом выделили средства клубу ещё и с определенным пониманием стратегии и расчётом, что игрок, получивший признание в АПЛ – это большой и ценный актив, с продажи которого можно выручить большие средства (около 7 млн. евро по оценкам авторитетного портала Transfermarkt), а также разгрузить трансферную ведомость (зарплата Мвила по разным оценкам составляет от 3 до 3,4 млн. евро). Решение оставить француза – это и риск, но и имиджевый ход. В случае успеха «Рубин» получит на несколько лет (Янну 26 лет – пик карьеры) отличного исполнителя в команду, перед которой стоят большие задачи (вряд ли в «Сандерленде» на высшем уровне ставят задачу выиграть Лигу Европы, например). И в конце концов можно продать игрока, если он себя проявит. Выигрывают все.

ПОПЫТКА РЕАНИМАЦИИ

Последняя неделя трансферного окна, английские клубы ищут себе опорника. «Тоттенхэм» и «Арсенал», «КПР» Харри Реднапп и Арсен Венгер в течение полугода до этого отбиваются в прессе от вопросов про трансфер хавбека сборной Франции. Где-то на горизонте интерес «Зенита» и богатого «Анжи», клубов из Италии. Бум! Темная лошадка трансферного рынка «Рубин» уводит Мвила за 12 млн. евро и выдает свой самый громкий трансфер между переходами Карлоса Эдуардо и Сонга.

«Это ведущий полузащитник французского чемпионата. Он поможет «Рубину», и его приход позволит команде обрести новый игровой почерк и создать боеспособный коллектив, способный решать серьезные задачи, не только в России, но и в Европе. Надеюсь с каждым годом он будет прибавлять в игре и станет настоящим лидером команды», – после сделки Курбан Бердыев не мог не нарадоваться.

Но в итоге Мвила стал одним из самых слабых трансферов в истории «Рубина» по соотношению цена/качества. В Казань привозили звезду, которой пророчили большое будущее на родине, но после трансфера в «Рубин» француз прошел по наклонной. Ночные клубы и фастфуды, топор в коттедже, лишний вес и ссоры с тренерами. Последний матч до этого сезона Мвила провёл за «Рубин» в апреле 2014 года против «Спартака». Ринат Билялетдинов снял провалившего игру опорника после часа матча, а игру в итоге сделал не звездный легионер, а молодой Павел Могилевец, который в итоге отдал голевой пас на победный гол. Мвила же шёл на замену в ярости, что-то бурчал тренеру при рукопожатии, а затем кидался бутылками на скамейке запасных, что даже тренер Владимир Маминов не смог утихомирить буйного француза.

«Мвила пропал во Франции. Лечится, – рассказывал тогда Билялетдинов. – Вот вернется – и куда его ставить? Могилевца я не посажу из-за него. Пусть доказывает. Играть будет сильнейший. После лечения и ссылки в дубль Янн уехал в Италию и больше в Казани его не видели до того самого момента, пока команду не принял Хави Грасия.

«Интер», московское «Динамо», где так и не предложили контракт, «Сандерленд» – Янн поиграл на виду в хороших клубах, но в итоге оказался не нужен даже англичанам, где играл ярче и лучше всех. Нынешний «Рубин» – это шанс доказать, что 4 года назад его приглашали в Казань не зря, что он способен действительно стать лидером команды, наконец-то повзрослел и понял, что лучше вовсе не там, где нас нет.

В нынешнем «Рубине» его теперь никто не будет прилюдно критиковать в прессе, а играть он будет, если он действительно сильнее, хоть порой и сидел на скамейке, наблюдая на поле Владислава Кулика, к примеру. Грасия уже показал, что ненужных людей в состав он не пропускает и то, что Мвила в его команде плавно упрочился в роли одного из основных опорников – факт говорящий. Возможно, именно Хави сможет выжать из него то, что не смогли Бердыев и Билялетдинов.

МВИЛА ПОЛЕЗЕН В ЗАЩИТЕ И АТАКЕ

На данный момент Мвила провёл за «Рубин» два полных матча – против «Крыльев Советов» и «Терека». В обеих встречах француз действовал на позиции опорного полузащитника, играя в центральной зоне с выдвинутым вперёд Мийо Цакташем и занявшим эту позицию хорвата после удаления Сонгом. Как ни странно, лучшим из этих двух матчей лично для Мвила, если судить статистическим показателям, стала игра против «Терека», в которой казанцы уступили 1:3, а не разгромная победа над «Крыльями» (3:0).

На заметку

Ищешь аккаунт Steam тогда тебе на игровой форум http://mmo-db.com/forum/, здесь ты сможешь найти тот аккаунт, который тебе больше всего подходит. Удачной игры.

На самом деле в матче с грозненцами казанская команда больше владела мячом (52% игрового времени против 46%) и совершила на 486 технических-тактических действий (в игре с самарцами – 372 ТТД), а как следствие и Мвила чаще получал мяч, при этом совершив крайне мало ошибок. На долю Янна пришлась ровно четверть ТТД всей команды – 121 из 486. При этом процент брака составил ничтожно низкие 7%. В игре с «Крыльями» у него 18% брака при 82 ТТД.

Со своими прямыми обязанностями Мвила в игре с «Тереком» в принципе справился – ни в одном из пропущенных голов прямой вины француза нет. В этом матче Янн записал в свой актив 1 отбор, 15 подборов и 8 раз перехватывал передачи соперников, 6 из которых на чужой половине поля. Впрочем, исключительно оборонительными обязанностями Мвила не ограничился и активно способствовал наступательным действиям «Рубина», приняв участие в 51 из 100 атак казанцев (больше чем кто-либо из его одноклубников) и получив 50 передач от партнёров. Проще говоря, именно Мвила по задумке Грасии должен был быть основным конструктором атак «Рубина» в этой встрече. Янн записал на свой счёт 77 передач, лишь 4 из которых оказались неточными. При этом он чаще играл именно впёред (45 передач против 32 назад), а его основным адресатом был Рубен Рочина, которому он пасовал 14 раз. В игре с «Крыльями» в активе Мвила было 38 точных передач из 47 (36 вперёд и 11 назад), а Рочина вновь чаще остальных получал от него мяч – 8 раз.

При всём этом заметно, что Мвила, как это отмечал Грасия, по сей день ещё не набрал оптимальной формы, с чем вероятно и связана медлительность в его действиях, сказывающаяся на скорости развития атак. Своё игровое мастерство француз не даёт поставить под сомнение, а когда он ещё и подтянет физическую форму, то сможет приносить «Рубину» гораздо больше пользы как при обороне своих ворот, так и при атаке чужих.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама