Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему «Рубин» вновь нужен российскому футболу

Новый Рубин«Все более и более ясно, что такая команда, как «Рубин», российскому футболу просто не нужна. «Рубин» – это команда, которая не развивается и не хочет развиваться в том направлении, в каком развиваются все нормальные футбольные клубы. Потому что она играет ни для кого, и никому она абсолютно не нужна. На нее не ходят. И главное, что и ей это тоже не надо».

Вы наверняка помните, как полтора года назад этим спичем Василий Уткин спровоцировал лавину критики и в свой адрес, и в адрес тех, кто разделил его мнение. В конце нулевых «Рубин» был самой успешной российской командой, и все разговоры о ее ненужности казались абсурдными. Но титулы и успехи не прибавили «Рубину» болельщиков: даже после побед над топ-командами в матчах с середняками на трибунах собиралась горстка людей. Клуб изолировал себя от внешнего мира, и казалось, что болельщики ему просто не нужны.

 

За эти полтора года «Рубин» поменялся до неузнаваемости.

Новое отношение

Спустя полтора года после слов о ненужности «Рубина» Василий Уткин увидел своими глазами, как клуб стал нужен если не российскому футболу, то как минимум местным болельщикам. На новой арене «Рубин» за два матча набрал больше 70 тысяч зрителей, и это после одного из самых провальных сезонов. Все потому, что с болельщиками с недавних пор начали работать: провели открытую тренировку команды перед сборами, предоставили возможность пообщаться с футболистами и даже дали сыграть товарищеский матч с администрацией клуба в одной команде с Марко Ливаей и Александром Фильцовым. Как и во всех нормальных клубов, в «Рубине» теперь тоже проводят презентацию новичков. Автограф-сессия и селфи с игроками также в программе.

Лопнул пузырь, в котором «Рубин» пребывал последние несколько лет – игроки открыты, охотно дают интервью и не думают о том, что могут поплатиться за болтливость. Игорь Портнягин, забив гол в первом тайме матча с ЦСКА, бодро пообщался с Василием Уткиным прямо в перерыве.

Команда открыта настолько, что при Билялетдинове пока не было матчей, после которого игроки демонстративно шли мимо. Разгром 6:2 от «Зенита» или победа 4:0 над «Крыльями» – футболисты, как и тренер, готовы говорить. К этой прозрачности теперь стремится и руководство, которое организовывает встречи с болельщиками, отвечая на все претензии, и подробно рассказывает, как именно клуб постепенно становится частным. Если болельщик не понимает, почему из клуба ушел Мубарак Вакасо или почему «Рубин» был вынужден сменить эмблему, то может об этом напрямую спросить у гендиректора клуба Айрата Гараева.

Скажем, владельцев абонементов, которые были недовольны местами после переезда на новый стадион, к следующему матчу пересадили на лучшие, а для противников новой эмблемы клуба в фан-шопе «Рубина» готовят форму со старой эмблемой, которую до сих пор помнят в Барселоне. Такого внимания от «Рубина» болельщики не получали еще никогда.

Новый игровой стиль

В матче с ЦСКА и «Локомотивом» казанцы большую часть матча отсиживались в обороне и заметно меньше соперника владели мячом. Билялетдинов видоизменил тот ультраатакующий футбол, который начал ставить по приходу в команду – «Рубин» теперь не нарывается, как это было в Питере или с «Кубанью». С ЦСКА команда играла на контратаках. «Это обманчиво, когда мы отходим назад. Ведь и на чемпионате мира так играли даже немцы, которые отходили на свою половину поля и дисциплинировано отрабатывали сзади. Современный футбол таков, что нужно без мяча в обороне и в атаке работать по полной», – объясняет Ринат Билялетдинов. «Рубин» старается как атаковать, так и защищаться всей командой.

В то же время при Бердыеве «Рубин» бы никогда не позволил себе так лихо бежать в атаку, как это было в последние десять минут матча с ЦСКА, когда хозяева могли забить и больше двух мячей. Билялетдинов не хотел соглашаться на ничью и добавил в атаку Азмуна, Эдуардо и Дядюна, а не выпускал оборонительных игроков, пытаясь сохранить одно очко. И тренер уже успел пожалеть, что не сделал то же самое в матче с «Локо».

Новый стадион

За первые три домашних матча «Рубин» уже приблизился к цифре посещаемости всего прошлого сезона (110 000): матчи в Казани в этом сезоне посетили 92 тысячи зрителей. После игры с «Уфой» казанцы перейдут этот рубеж. Причина – лучший действующий стадион страны, «Казань-Арена».

После матча с «Локомотивом» люди выходили с нового стадиона под впечатлением от условий комфорта, которых в России нет пока нигде. После игры с ЦСКА к восторгам от стадиона прибавились и восторги от игры. Команда не может позволить себе играть от обороны в том числе и благодаря такой атмосфере. «Такое ощущение, что мы играем в Лиге чемпионов», – нападающий казанцев Игорь Портнягин и гол в ворота ЦСКА отпраздновал так, словно в соперниках снова была «Барселона».

Люди, которые были далеки от футбола, вдруг заразились им. Они покупают по несколько билетов, чтобы подарить друзьям, родственникам, знакомым. Возможно, билеты где-то и раздают бесплатно (хотя в клубе это отрицают). Но ведь и в чемпионские годы клуб предоставлял билеты ряду предприятий, но люди не шли на стадион даже бесплатно. Сегодня же казанцы с нетерпением ждут даже матча с «Уфой»: продано уже более 20 тысяч билетов.

Нет ничего плохого в том, что пока болельщика манит именно стадион, а не клуб. Большинство российских зрителей пока не готово регулярно ходить на футбол, если им не создать условия без давки на входе и выходе, с сухими креслами, вкусной едой по адекватным ценам и потрясной картинкой. В Казани все это с недавних пор появилось. Результат – первое место в таблице посещамости чемпионата впервые в истории принадлежит «Рубину».

Новый тренер

Уход Бердыева до сих пор тяжело воспринимается многими болельщиками «Рубина». Самого успешного тренера в истории клуба еще долго будут противопоставлять Билялетдинову, который пока ничего не добился в большом футболе. Как Мойес после смены Фергюсона, Билялетдинов всегда находится под прессингом прессы, болельщиков и руководства.

Во многом Билялетдинова критикуют потому, что он абсолютный антипод прошлого тренера – подолгу общается с журналистами после матчей, всегда соглашается на интервью, а его слова выделяются на фоне шаблонных фраз коллег. Возможно, высказывания про обогащенного устрицами Мвила звучат эпатажно, но ведь тренер «Рубина» абсолютно искренен и говорит то, что думает. «Оскорбления от болельщиков? Главное, чтобы моя жена меня любила и дети», – разве не открытости и прозрачности так много лет ждали от тренера «Рубина»?

Вдобавок к этому после поражений и побед тренер неизменно выходит к фанатами и общается с ними – держит удар, выслушивая претензии недовольных игрой или результатом, обнимается с ними после победы над чемпионом страны. В премьер-лиге с недавних пор нет больше тренеров, которые бы точно так же выходили к разозленным фанатам и успокаивали их, обходясь без формулировок типа «Фалькао к нам не поедет».

В профессии Билялетдинову еще предстоит многое доказать, но и Бердыев далеко не в первый сезон пил шампанское из чемпионского кубка.

Новая форма

Мало кто думал, что «Рубин» будет часто играть в новой черно-золотой форме, но на новом стадионе 70 тысяч зрителей в другой его пока не видели. В клубном магазине все чаще покупают форму, в которой команда еще ни разу не проигрывала. Даже команда «НТВ-Плюс» несколько дней рассекала по Казани в черных футболках «Рубина», а перед отъездом засветила их в акции Ice Bucket Challenge.

Болельщики, конечно, могут ворчать, что клуб в последних матчах игнорирует родные цвета, особенно когда фанаты просят прийти на стадион в рубиновой форме. Выбор формы на два последних матчах в клубе объясняют тем, что именно команда хотела играть в черных футболках. Возможно, автор двух голов «Рубина» на новом стадионе, чья фамилия в переводе с турецкого означает «черное море», лично настоял на этом.

Новый «Рубин»

Если два года назад вы бы сказали кому-то, что тренер «Рубина» будет одной из обсуждаемых фигур российского футбола из-за своих ярких высказываний, его команда будет атаковать, станет самой посещаемой в чемпионате и вообще будет играть в черной форме, то вряд ли услышали бы в ответ что-то кроме смеха.

Но «Рубин» постепенно становится нужнее российскому футболу. Канунников, Оздоев, Могилевец, Набиуллин и Бурлак – кандидаты на попадание в заявку Капелло на ЧМ-2018. Клуб развивается в том направлении, в котором развиваются все нормальные футбольные клубы. «Рубин» теперь играет для болельщиков и становится нужен им, скупающим билеты пачками даже на «Уфу». Да и сами игроки отмечают значимость домашней поддержки.

Главное, что и сам «Рубин» понял, как все это было нужно ему самому.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама