Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему «Рубину» будет сложно забить и где слабое место у «Ростова»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предполагает, как может сложиться матч между «Рубином» и «Ростовом» на основе статистических данных аналитической компании Instat.

«РУБИНУ» БУДЕТ СЛОЖНО ЗАБИТЬ «РОСТОВУ»

В этом сезоне «Рубин» уже пропустил 17 голов. Хуже обстоят дела только у «Арсенала» и «Томи» – 20 и 21 гол соответственно. При этом забила казанская команда 18 мячей – четвёртый показатель в чемпионате. У «Ростова» на один гол меньше, при том что в обороне они действуют гораздо надёжнее – 11 пропущенных мячей.

Чтобы забить «Ростову» футболистам «Рубина» в грядущем матче придётся максимально близко подобраться к их воротам, потому что средняя дистанция, с которой ростовчане пропускают голы всего 4 метра. Для наглядности – ширина вратарской площади в среднем 5,5 метров. Казанцам придётся нелегко хотя бы потому, что свои голы они забивали, находясь в среднем в 10,5 метрах от ворот. Исходя из этого показателя, «Ростову» в завтрашнем матче отличиться будет проще, так как средняя дистанция, с которой «Рубин» пропускает голы – 7,8 метров, тогда как ростовчане свои мячи забивают в среднем с 6,5 метров.

«Ростов» часто делает ставку на стартовый отрезок матча, стремясь забить быстрый гол. В этом сезоне им это удалось уже трижды, однако «Рубин» в первые 15 минут всех 13 матчей чемпионата не пропустил ни одного мяча, правда и сам ни разу при этом не забил. Голов от команд стоит ждать в концовках таймов, потому что именно в эти временные промежутки обе команды демонстрируют наилучшую результативность – с 30 по 45 минуту и с 75 по 90 минуту «Рубин» и «Ростов» забили по девять мячей, а пропустили по шесть.

«РУБИН» БУДЕТ БОЛЬШЕ АТАКОВАТЬ

Чего «Рубину» точно стоит опасаться, так это быстрых атак ростовчан, после которых они забили семь голов – лучший показатель в чемпионате. Казанцы в этом сезоне четырежды пропускали голы после быстрых атак соперника, тогда как сами подавляющее число мячей забили с помощью позиционного наступления на чужие ворота – 10 голов. При этом, из 14 голов «Рубина» забитых с игры, 11 были организованы через центр или левый фланг, в то время как «Ростов» за все матчи пропустил только два гола из этих зон. Казанской команде в свою очередь стоит особое внимание в обороне уделить атакам «Ростова» через левый фланг, посредством которых они забили больше всего мячей – 7. При этом, что интересно, левым флангом ростовчане атакуют гораздо реже, чем через остальные зоны – 23 атаки в среднем за игру из 93. «Рубин» за матч проводит 99 атак: по 32 через каждый из флангов и 26 по центру. Учитывая, что пять из семи мячей с игры «Ростов» пропустил после атак по правому краю, казанцам стоило бы сместить направление своих атак ближе к этой бровке, которая явно является слабым местом ростовчан.

Практически наверняка территориальным преимуществом по ходу матча будет владеть «Рубин». «Ростов» предпочитает играть вторым номером, в среднем за матч владея мячом лишь 42% игрового времени, тогда как у «Рубина» этот показатель равен 50%. Вероятнее всего и по количеству ударов преимущество будет на стороне казанцев, потому что в среднем за игру они наносят 12,1 удар по воротам (из которых 4,2 в створ), тогда как «Ростов» – 7,6 ударов (2,8 в створ). «Рубин» больше половины ударов наносит из пределов штрафной, что немаловажно, учитывая, что ещё никто не смог поразить ворота ростовчан дальним ударом.

«Рубин» почти в два раза чаще «Ростова» совершает навесы – 15 (4,9 из которых точные) против 8 (2,5). Впрочем, это легко объяснимо тем, что у казанцев впереди действует габаритный Жонатас, тогда у ростовчан кроссы могут быть оправданы только при наличии на поле Александра Бухарова, что в этом сезоне происходит редко. По общему числу передач в штрафную преимущество вновь на стороне «Рубина» – 32 (из которых 14 точных) против 25 (11). При этом, среднее количество острых передач за игру у команд почти равное – 18 (8) против 16 (7).

Если по атакующим статистическим показателям явный перевес на стороне «Рубина», то оборонительным «Ростов» опережает не только казанцев, но и все остальные команды чемпионата. На их счету в среднем за матч 41 попытка отбора (22 успешных), 52 перехвата мяча (из которых 11 на чужой половине поля) и 74 подбора (из которых 24 на чужой половине поля). Впрочем, это всё объясняется стилем игры команды, которая большую часть времени проводит без мяча, а точнее, в попытках его отобрать, отсюда и такое подавляющее преимущество по вышеуказанным показателям. У «Рубина» 16 успешных отборов из 29, 44 перехвата (из которых 9 на чужой половине поля) и 70 подборов (из которых 26 на чужой половине поля).

КОГО СТОИТ ОПАСАТЬСЯ В СОСТАВЕ «РОСТОВА»

Традиционно принято считать, что «Ростов» силён командной игрой, однако некоторых его футболистов всё же стоит упомянуть отдельно. В первую очередь Дмитрия Полоза, на счету которого в этом сезоне четыре гола и четыре результативные передачи. Для сравнения, его партнёр по атаке Сердар Азмун за те же 11 проведённых матчей забил только один мяч и сделал один голевой пас. Что показательно, за весь сезон Полоз нанёс всего 12 ударов, а значит, каждый третий его удар оказывался результативным. Для сравнения, Жонатасу, чтобы забить шесть голов, потребовалось 30 ударов.

Тимофей Калачёв в этом сезоне ещё не забивал, но как и Полоз отметился четырьмя голевыми передачами. 35-летний полузащитник – один из лидеров «Ростова» по количеству ключевых пасов (35, из которых 15 точных) и передач в штрафную (86, из которых 44 точных). Однако, истинным плеймейкером в составе «Ростова» является Кристиан Нобоа, который входит в тройку лучших игроков чемпионата по количеству ключевых передач – 50, из которых 17 точных. Столь низкая точность связана с тем, что большинство передач эквадорец выполняет из глубины поля, отправляя мяч в свободные зоны, где за него уже вступают в борьбу Полоз или Азмун.

Если опираться исключительно на статистические выкладки, то «Рубину», чтобы забить гол, придётся максимально возможно близко подобраться. Реальнее всего это будет сделать через правый, откуда ростовчане пропустили большую часть мячей. В свою очередь, казанцы должны опасаться быстрых контратак гостей и внимательно опекать как минимум Полоза, который может как сам отличиться, так и ассистировать партнёру.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама