09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Подарок президенту. Как Грасия вытащил «Рубин» в полуфинал Кубка

Репортаж корреспондента «БИЗНЕС Online» с первого официального матча «Рубина» в 2017-м году о том, как команда Хави Грасии боролась с огородом на Центральном и смогла заставить президента Рустама Минниханова поднять палец вверх.

«ЧЕМ ХУЖЕ ПОЛЕ, ТЕМ «СИБИРИ» ЛУЧШЕ»

– А почему наш игру не показывают? – спрашивает делегат матча на предматчевом совещании. Встречу «Рубина» действительно показывали только по «Наш футбол», а бесплатный «Матч ТВ» выбрал для показа три другие встречи, но не казанскую, которую покажут лишь на следующий день в записи.

– Наверное, из-за «Сибири», которая в середины таблицы, ведь «Тосно» – в лидерах ФНЛ, – предположил я. На самом деле матч «Рубина» оказался никому неинтересен даже дома в Казани. Казанцы для этого тоже постарались, назначив игру на 15:00 в среду. Если у вас добрый начальник, то наверняка вы в меньшинстве и поэтому на Центральном за пару минут до стартового свистка видны лишь грустные горстки зрителей, укутавшиеся в пледы и шарфы. В клубе хотели начать матч пораньше, чтобы избежать вечерних холодов, но в итоге избежали лишь зрителей, которых было катастрофически мало.

Восточную трибуны Центрального закрыли, к ней же перенесли тренерские скамейки, а билеты были в продаже только на противоположный «Запад». В итоге зрители сидели в тени и смотрели на солнечную пустую трибуну напротив, где одиноко шумели главные тренеры команд. Впервые на ту трибуну была направлена и центральная камера и те, кто смотрел «Рубин» по телевизору, вместо Кремля и Кул-Шарифа смотрели на план со зданием Центрального. Телевизионщики попытались дать менее печальную картинку, которая могла получится совсем ужасной: 22 футболиста на фоне пустых трибун.

– В «Сибири» сказали, что чем поле хуже, тем им лучше, – один из представителей «Рубина» сказал это то ли в шутку, то ли всерьёз, но для гостей это действительно было одним из положительных факторов. На огороде у таких скромных команд, которые и играют в основном на убитых полях в низших лигах, выжидать и отбиваться чуть проще. «Сибирь» это и делала, выдыхая после очередной неудачной атаки «Рубина», который боролся скорее с полем, чем с соперником.

Многие сошлись на том, что лучше было бы сыграть на базе, где искусственное поле получше газона, которого не хватило даже на тайм, да и около трех тысяч зрителей там бы легко уместились. В клубе же стадион «Рубин» не лицензировали, и странно, почему никто не попытался этого сделать. Видимо, мучиться с проблемным натуральным полем Центрального команде теперь придется до конца марта.

ШИПЫ ЖОНАТАСА И НЕТОРОПЛИВЫЙ ЦЫГАН

Казалось, что в перерыве матча на поле выйдут садоводы и начнут сажать картошку, а затем тракторы будут окучивать этот огород, на котором не было живого места. Какой-то человек от Центрального даже вышел притоптать куски газона обратно в ямки, но выглядело это как если бы на расстрелянное тело положили подорожник. Убитый газон лучше не стал, а игроки «Рубина» во втором тайме сделали больше кроссов с флангов, чем середняк английской премьер-лиги. Комбинировать и играть низом было бы пустой тратой времени.

Но поначалу для «Рубина» плохое поле стало неожиданностью и проблемой – казанцы не могли выдать серию удачных передач, мяч дробил, тот же Жонатас по ходу игры пытался переобуть бутсы. Совпадение или случайность – в новых шипах бразилец хоть начал угрожать воротам, не реализовав 4-5 голевых моментов во втором тайме.

В технической зоне кружится Хави Грасия – так он реагирует на промахи или ошибки игроков «Рубина», Жонатас не забивает верный момент и несколько раз повторяет самое популярное испанское ругательство. У «Рубина» в матче было больше 20 ударов по воротам, но действительно острых моментов за матч было создано крайне мало. Вратарь «Сибири» Николай Цыган неторопливо выпрашивал мяч у болбоев после промахов хозяев, долго устанавливал его, прежде приминая кочки в своей вратарской. «Сибирь» закрылась, принимала удары, всего пару раз выйдя в атаку за всю игру.

Руслан Магаль мог похоронить «Рубин», но уровень игрока ФНЛ помешал – защитник получил мяч в штрафной и видел перед собой пустой угол с отыгранным Сергеем Рыжиковым, но не смог нормально ударить, ковырнув мяч вдоль ворот. Тренер «Сибири» Сергей Кирсанов впервые ругался не из-за решения судьи, а Максим Андреев, выкативший мяч под удар с фланга партнёру улегся на траву за лицевой и держался за голову. Спустя пару минут в ответной атаке гостей всё-таки накажут.

ГРАСИЯ ПРЕЗИДЕНТУ: «ЭТО ДЛЯ ВАС!»

– Руслан, оставайся на правом фланге – предлагаю Камболову у поля после свистка.

– Нет-нет! Это было временно! – Руслан смеется и убегает в раздевалку.

Перед этим Хави Грасия гонит игроков к фан-сектору, чтобы те поблагодарили пришедших в такое неудобное время болельщиков, зарядивших после победного гола кричалку: «Кубок будет наш!».

Мориц Бауэр ещё в первом тайме получил жёлтую за игру рукой, во втором чуть не получил вторую, когда на его фланге атаки гостей удавалось остановить только фолом. Грасия решил от греха подальше снять швейцарца и сдвинуть на правый фланг защиты Камболова, игравшего на этой позиции последний раз у экспериментатора Рината Билялетдинова. Такое больше вынужденное решение тренера и помогло выиграть. Руслан тут же выдал идеальный кросс, после которого Жонатасу даже прыгать не пришлось: бразилец подставляет голову, после чего звенит каркас.

Словно груз упал – Грасия скачет, скамейка шумит от радости, никакого овертайма и нервотрёпки с серией пенальти. В день 60-летия президента Татарстана Рустама Минниханова, который смотрел за игрой из ложи, неожиданно придя на футбол, вылетать от клуба ФНЛ было бы ещё большим риском, чем, к примеру, поражение в день города от «Мордовии». «Рубин» всё ещё в Кубке, а среди других соискателей: «Уфа», «Локомотив» и «Урал» – три команды, которые казанцы уже обыгрывали осенью в чемпионате.

После благодарностей болельщикам Грасия направляется к коридору в подтрибунное помещение и смотрит вверх в сторону вип-ложи.

– Это для вас! – кричит Хави и дергает себя за ухо, указывая пальцем в сторону первых лиц республики. Президент-юбиляр и Ильсур Метшин в ответ поднимают пальцы вверх – сезон для команды Грасии ещё не потерян.

Рубин (Казань) – Сибирь (Новосибирск) – 1:0 (0:0)