09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Поделили очки с «Зенитом»

«Рубин» сыграл вничью с «Зенитом» в центральном матче 23-го тура СОГАЗ-Чемпионата России. Встреча, прошедшая в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершилась со счётом 1:1. На мяч Эльмира Набиуллина в дебюте матча хозяева ответили голом с пенальти в исполнении Халка в начале второго тайма.

Наставники обеих команд с первых минут выпустили по три номинальных крайних защитника. У «Рубина» ближе к атаке сыграл Эльмир Набиуллин, у «Зенита» в опорной зоне был призван действовать Доменико Кришито. Оба в итоге оказались едва ли не самыми заметными игроками матча. Набиуллин и вовсе стал автором единственного гола нашей команды на «Петровском».

Уже на 3-й минуте Эльмир оказался с мячом у чужой штрафной, обводящим ударом пытался поразить дальний верхний угол, но в створ не попал. Спустя минуту он и вовсе оказался на позиции форварда, на грани офсайда получил проникающую передачу от Благоя Георгиева и поразил ближний угол ворот Юрия Лодыгина, открыв сразу два счёта: в матче и свой личный (ранее Набиуллин за главную команду ещё не забивал).

Забив, казанцы отошли назад и мало что позволили сделать сопернику в первом тайме у своих ворот. Здорово смотрелся Гильермо Котуньо, буквально «съевший» Халка в первой половине матча.

А вот после перерыва «Зениту» хватило пары минут, чтобы отыграться. Пенальти, назначенный за фол Набиуллина на Игоре Смольникове, реализовал Халк. Бразилец, таким образом, вырвался в единоличные лидеры бомбардирской гонки, оставив чуть позади и Саломона Рондона и Игоря Портнягина.

Оба если и имели шансы догнать конкурента, то в целом небольшие. При счёте 1:1 команды сбились на мелкие фолы, стычки и выяснения отношения. Как результат: сразу 11 желтых карточек и одна красная во втором тайме. На 59-й минуте Кришито за грубый фол на Набиуллине получил второе предупреждение и был удалён с поля.

«Рубин», более получаса игравший в большинстве, много времени провёл на чужой половине поля, но по-настоящему опасных моментов не создал. Где-то подопечные Билялетдинова осторожничали, памятую о крупном поражении в Северной столице годичной давности. А вот зенитовцы, напротив, дважды убегали в контратаки, но выше всяких похвал действовал Сергей Рыжиков.

СОГАЗ-Чемпионат России. 23 тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин – 1:1 (0:1). 12 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья – Карасёв (Москва).

Голы: Халк, 48 (с пенальти) – Набиуллин, 4.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Котуньо, Кверквелия, Навас, Георгиев, Дядюн, Кисляк (Ахметов, 74), Эдуардо, Портнягин.

Зенит: Лодыгин, Смольников (Шатов, 77), Нету, Ломбертс, Анюков, Хави Гарсия, Кришито, Данни (Кержаков, 86), Рязанцев, Халк, Рондон (Гарай, 71).

Предупреждения: Кисляк, 48; Навас, 55; Рондон, 55; Кришито, 56; Котуньо, 57; Кверквелия, 61; Хави Гарсия, 66; Шатов, 84; Георгиев, 84; Ахметов, 90+.

Удаление: Кришито, 59 (вторая ж.к.).