Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Полегче! Убить меня хочешь?». «Рубин» готовится к «Спартаку»

Сегодня на сборе в Испании казанский «Рубин» сыграет контрольный матч с московским «Спартаком». Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» из Малаги рассказывает, как команда Хави Грасии готовится ко встрече с лидером чемпионата России, как испанский тренер настраивает игроков и о том, кто из футболистов покинул сборы казанского клуба.

ПОЧЕМУ «СПАРТАК»?

С «Краснодаром» казанцы изначально не хотели играть по той причине, что «Рубину» ещё предстоит встретиться с южанами в лучшем случае дважды: в чемпионате и розыгрыше Кубка (если оба клуба пройдут в полуфинал). Поэтому от предложения «Краснодара» в «Рубине» сразу же отказались, но со «Спартаком» все возможные встречи сыграны, а соперник почти идеальный и удобный со всех сторон.

До Эстепоны, где готовится «Спартак», от отеля «Рубина» – около 60 км, а до стадиона в Марбелье, где пройдет матч – 20 км. Сборы красно-белых и «Рубина» организовывает одна и та же команда TZS и договориться не составило никаких проблем. К тому же «Спартак» – лидер чемпионата, который по определению не может быть нестатусным и неинтересным соперником.

Матч в прямом эфире покажет «Матч ТВ» и вовсе не из-за казанцев. Игры «Спартака» в ютубе смотрят сотни тысяч зрителей, «Рубина» – меньше десятка. Помимо хорошего спарринга и возможности узнать свой нынешний уровень на фоне лидера чемпионата России, для казанцев это и шанс напомнить о себе тем, кто следит за «Рубином» лишь по трансферным сводкам.

СТЫЧКА ТАКТИЧЕСКИХ ГИКОВ

«Спартак» и «Рубин» сейчас объединяет то, что оба главных тренера, по сути дела, впервые проводят сборы зимой. У испанского штаба Хави Грасии такого опыта, когда три месяца нужно готовить команду в середине чемпионата, просто не было. Массимо Каррера в качестве главного тренера вовсе проводит свои первые сборы в жизни, поэтому испанец и итальянец сейчас друг друга понимают, как никто.

Отличает же режим тренировок: Грасия не обращает внимания на журналистов, если те приходят на тренировки «Рубина», снимают, фотографируют и посещают даже тактические упражнения. Каррера может пустить посторонних на тренировку, если только команда занимается лишь беговой работой.

«Писать о характере бега, количестве частоте рывков запрещено», – рассказывают журналисты, побывавшие на одном занятии, где команда не работала с мячом. Но по слухам, Каррера продолжает водить игроков за руки, объясняя мельчайшие тактические перемещения.

И Грасия в этом плане такой же тактический гик, у которого не бывает мелочей. Перед «Спартаком» у «Рубина» была лишь одна тренировка, которая помимо втягивающих занятий, почти полностью была отдана отработке перемещений под игру «Спартака». Сначала игроки сыграли в некое подобие пятнашек, где надо было догнать партнёров и собрать группу до трех человек. Скорее это упражнение, чтобы разгрузить игроков: даже футболисты, которые дулись друг на друга, улыбались и смеялись. Даже сдержанный Максим Лестьенн улыбался, когда увидел сияющий золотой зуб Янна Мвила. А вместо банального бега казанцы провели эстафету: под определенный цвет поднятой манишки тренера по физподготовке Хуана Сольи нужно было совершить конкретное действие (присесть, подпрыгнуть, нагнуться), а затем совершить рывок. Проверка реакции и скорости одновременно. А затем Грасия навалил команду тактикой и задачками, которые игроки должны испытать уже сегодня на «Спартаке».

ХАВИ АХМЕТОВУ: «УБИТЬ МЕНЯ ХОЧЕШЬ?»

Грасия верен себе и двусторонок в «Рубине» очень мало, а если и есть, то это не банальный тренировочный матч, а всегда с конкретными задачами. И забивать голы – одна из последних. Десять контрольных матчей на сборах отчасти и должны стать двусторонками, где игроки будут играть уже по футбольным правилам и голод по игре в какой-то степени должен добавить мотивации. На это и расчёт Грасии. Вместо того, чтобы просто дать игрокам мяч и свистнуть, он добавляет, что этого мяч нужно коснуться восемь раз каждому в касание, а затем вывести игрока на удар по воротам, либо просит футболистов выдать конкретную комбинацию, прежде чем провести атаку. И всегда это что-то новое.

Два дня подряд перед матчем в «Рубине» было по одной дневной тренировке и если в первый день испанец работал с защитой и наставлял фланговых защитников, то вчера Грасия требовал провести конкретный выход из обороны в атаку через прописанные комбинации, которые тренер расписал с учётом стиля игры «Спартака» и расстановки команды. «Мы делаем это, потому что наш соперник играет именно так!», – объясняет Грасия игрокам между паузами, когда сам включается в отбор или бежит где-то позади игрока с мячом, чтобы тот чувствовал требовательного тренера ещё лучше.

По завершению тренировки Грасия вклинивается в дурачества с мячом Ильзата Ахметова и Жонатаса и начинает чеканить с игроками мяч. Хави регулярно после тренировки уходит на позитиве. «Полегче! Ты что, убить меня хочешь!», – шутит Хави после неудобной и сильной скидки от Ахметова, а затем обнимает молодого игрока.

ОЗДОЕВ ПОКИНУЛ СБОРЫ

Магомеда Оздоева, который был одним из кандидатов на трансфер этой зимой, на тренировке команды вчера не было. Ранее у него состоялся долгий разговор с Грасией, который с угрюмым видом кропотливо что-то объяснял игроку, при этом не сдвинувшись с места.

Отсутствие игрока также никак не связано с травмой. По информации «БИЗНЕС Online», сборы «Рубина» Оздоев позже покинул и это никак не связано с какими-то семейными обстоятельствами, как это ранее было в случае с отъездами Максима Лестьенна и Янна Мвила.

Матчи против «Спартака» и «Хэбэй Чайна Фортун» Оздоев пропустит, как и остаток второго сбора «Рубина». Присоединится ли Оздоев к команде на третьем сборе, пока неизвестно.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама