Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Портнягин, Смолов и другие россияне, которые проводят лучший сезон в карьере

Игорь ПортнягинВ нынешнем сезоне сразу несколько российских футболистов, выступающих в чемпионате страны, удивили своей игрой и болельщиков, и специалистов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала свою пятерку футболистов премьер-лиги, проводящих лучшие сезоны в карьере.

ИГОРЬ ПОРТНЯГИН («РУБИН»)

Начать сезон за спинами Сердара Азмуна, Марко Девича и Владимира Дядюна в «Рубине-2», а к его середине стать железным игроком стартового состава – именно такой подвиг удался Игорю Портнягину, о существовании которого многие болельщики «Рубина» попросту забыли. Напомнил о себе Игорь ярким дебютом в старте против «Локомотива» в матче-открытии «Казань Арены», а в следующей игре разрывал оборону сборной России в поединке с ЦСКА.

Получив доверие тренерского штаба казанцев, Игорь начал от матча к матчу доказывать не только свою состоятельность в старте «Рубина», но и претендовать на попадание в заявку национальной команды. Фабио Капелло авансом включил Портнягина в расширенный список игроков, четко дав понять игроку, что его прогресс не остался не замеченным.

Статистика в сезоне: минуты на поле – 1118;голы – 6; голевые передачи – 1; удары за матч – 2,5; обводки за матч – 3,2.

ОЛЕГ ИВАНОВ («ТЕРЕК»)

Полузащитник «Терека» Олег Иванов и раньше показывал неплохую игру и не случайно является обладателем бронзовой медали Евро-2008 в составе сборной России Гуса Хиддинка. Но лишь к 28 годам Олег начал не только играть качественно и уверенно, но и делать это стабильно. Отчасти именно игра Иванова позволяет «Тереку» сегодня держаться в зоне еврокубов.

В ярком и техничном «Тереке» Рашида Рахимова, Иванов играет на первых ролях и является стержневым футболистом команды: он разгоняет атаки, определяет их вектор размашистыми длинными переводами, отбирает и забивает, пусть не так много. Но отдает голевые передачи в этом сезоне Олег не меньше, чем, скажем, Маттье Вальбуэна. И таких качеств распасовщик Иванов не демонстрировал еще никогда.

Статистика в сезоне: минуты на поле – 1088; голы: 1; голевые передачи – 6; отборы за матч 6,3; точность передач – 83%.

АЛЕКСЕЙ ИОНОВ («ДИНАМО»)

Вряд ли в России есть игрок, чья игра в этом сезоне удивила бы болельщиков настолько сильно. Алексей Ионов еще недавно был одним из главных героев мемов после частых скандалов, связанных с алкоголем, а сегодня полузащитник «Динамо» ассоциируется у болельщиков лишь с футболом и говорить о себе Ионов заставляет лишь подвигами на футбольном поле.

Несмотря на жесточайшую конкуренцию в звездном «Динамо», Ионов умудрился пробиться в обойму и играет даже чаще конкурентов Юрия Жиркова и Балаша Джуджака. Как Станиславу Черчесову удалось вернуть в большой футбол избалованного лимитом игрока, известно только им двоим. Но если Ионов продолжит в том же духе, то «Зенит» наверняка может пожалеть о том, что в свое время избавился от скандального игрока.

Статистика в сезоне: минуты на поле – 1569; голы – 7; голевые передачи – 2; точность передач – 82%; обводки за матч 2,9.

ФЁДОР СМОЛОВ («УРАЛ»)

С переходом в «Урал» шуток про то, как долго не забивает Фёдор Смолов, становится с каждым матчем все меньше. Порой не забивая целыми месяцами в «Анжи» и «Динамо» Фёдор решил перезагрузить карьеру в Екатеринбурге и, как отметил агент игрока, ради переезда даже пошел на понижение зарплаты почти в 2,5 раза. Стоило ли оно того, покажет конец сезона, но если в деньгах Смолов существенно потерял, то приобрел хотя бы в том, что теперь начал именно играть в футбол, а не мучаться. Теперь Фёдор имеет постоянную игровую практику и наконец-то начал забивать.

Если гол в ворота «Амкара» и неплохую игру в матче с пермяками многие посчитали случайностью, то игра против ЦСКА в исполнении Смолова развеяла все сомнения о том, пошла ли на пользу футболисту смена обстановки. Забить Игорю Акинфееву может кто угодно, даже он сам, а вот оставить в дураках Сергея Игнашевича удается редкому российскому футболисту. Самым показательным в игре Смолова после переезда стало то, как смело он стал идти в обводку и успешно обыгрывает соперников – в среднем Фёдору удается это 6 раз за матч. К слову, по этому показателю в чемпионате напаающий «Урала» уступает лишь Халку (9 удачных обводок за игру).

Статистика в сезоне: минуты на поле – 536; голы – 2; голевые передачи – 1; удары за матч – 2,8; обводки за матч – 6.

МАКСИМ КАНУННИКОВ («РУБИН»)

За 1,5 млн евро «Рубин» взял этим летом футболиста, который после чемпионата мира в Бразилии и старта российского сезона стоит как минимум раз в 5 дороже. Максим Канунников своей игрой в нынешнем чемпионате поставил перед «Рубином» задачу во что бы то ни стало удержать игрока, на которого теперь почти наверняка засматриваются многие столичные клубы и бывший клуб «Зенит».

Быстрее Канунникова в казанском клубе сегодня не бегает практически никто и это не какие-то бестолковые забеги по флангам. По сравнению с сезонами в «Томи» и «Амкаре» Максим наконец-то прибавил к своей высокой скорости и интенсивным перемещениям еще и эффективность, регулярно забивая и раздавая партнерам голевые передачи. Ну а гол в ворота «Динамо» чисто технически удастся исполнить очень не многим.

Статистика в сезоне: минуты на поле – 1356; голы – 4; голевые передачи – 4; удары за матч – 1,9; обводки за матч – 3.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама