09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Прокисли. Как «Рубин» выстоял с «Бордо»

Максим Канунников«Рубин» в первом домашнем матче группового этапа Лиги Европы принимал французский «Бордо» и выдал один из самых скучных матчей за последний год. Казанцы не смогли забить сами, но и не пропустили, хотя несколько раз по ходу встречи были близки к этому. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч, в котором «Рубин» сыграл от обороны, чего не делал очень давно.

УРОК ФРАНЦУЗСКОГО

Тренер «Бордо» Вилли Саньоль приходит на послематчевую пресс-конференцию с несколько понурым видом. Шикарный черный пиджак с клубной нашивкой, красный выворот и белая рубашка – Саньоль выглядит изящно и образцово с точки зрения облика тренера, возглавляющего команду уровня еврокубков.

– Мы могли выиграть у «Рубина», но несколько раз мяч попадал в каркас ворот. Были и другие моменты, которые мы не использовали, – заключает француз.

Валерий Чалый не изменяет облика и на матчи еврокубка на нем уже привычный синеватый пиджак, синие джинсы – простенько и без заявки на выход на подиум. Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» выходит к прессе и выглядит удовлетворенным итогом.

– У «Бордо» не было моментов, а только давление – заявляет он. – Мы вели игру, когда надо, защищались, когда надо, атаковали. Тот план, который был на игру, мы выполнили, – так тренер назвал происходящее в исполнении «Рубина».

На деле же было несколько иначе: десятка «Бордо» Анри Севе со штрафного ударил в перекладину ворот под занавес первого тайма, а Энцо Кривелли во второй половине встречи после подачи головой отправил мяч в каркас других ворот. «Рубину» дважды везет. Кривелли после второго звона перекладины через несколько минут не попадет в створ из убойной позиции во вратарской после прострела, когда Игорь Портнягин привезет на свои ворота опаснейшую атаку. «Бордо» в первой тайме был чуть четче в атакующих действиях, хоть и получалось у гостей не так много. Но у «Рубина» моментов было и того меньше. Самый поздний матч казанцев в сезоне клонил в сон.

Самое примечательное, что в кои-то веки состав «Рубина» располагал к интересной игре атакующей группы. Ромб в нападении с Портнягиным, Максимом Канунников, Карлосом Эдуардо и Марко Девичем на бумаге выглядел грозно, но в игре никакой угрозы воротам Седрика Каррассо не представлял. Самый острый момент в первом тайме создал вовсе Олег Кузьмин, а вся четверка нападения выглядела разрозненно, сумбурно и тягуче. Эдуардо не пытался вскрыть оборону пасом за спины защитникам, нападающие же статично пытались разыгрывать атаки, но французам это не доставляло никаких сложностей.

Саньоль после пары минут у бровки перестает красоваться и бросает на модный пиджак теплую спортивную куртку вспоминая, что находится далеко не на юге Франции. Сами гости выглядят подстать своему тренеру. Да, неброско в атаке, но красиво в редких голевых моментах и доводят каждый такой шанс до ума. Штрафной Севе и розыгрыш атаки под удар из вратарской Ривелли – все это выглядит куда интереснее и более выверено, чем попытки хозяев. Саньол преподает урок по тому, как резервом и без особых усилиий выглядеть убидительнее.

КИСЛЫЙ «РУБИН»

– Команда хорошо сегодня смотрелась, – уверяет после матча Канунников, который не использовал второй реальный шанс «Рубина» забить. Получив мяч на дальней штанге  в нескольких метрах от гостевых ворот форвард пробил на силу и отправил мяч на полный ярус трибун за воротами. – Мы создаём моменты, но не используем их, причём, очень хорошие. И у нас они были лучше, чем у соперника – «Бордо» со стандарта в перекладину попал, да и всё. Мы хотели сыграть плотно, компактно в обороне, выбегать в быстрые контратаки. И они получались, но в концовке чего-то не хватает – либо паса, либо креатива, – объяснил слабую игру в атаке форвард казанцев.

С «Бордо» хороших отрезков было настолько мало, что Чалый пытается перетряхнуть нападение уже в перерыве матча. Динияр Билялетдинов меняет Девича, а к середине второго тайма тренеру приходится выпустить еще и Владимира Дядюна. Обошлось без серьезных потрясений и оба ожидаемо не смогли внести в игру хозяев никакого перелома.

А концовку «Рубин» доигрывал и вовсе в меньшинстве. Сергей Кисляк, который неплохо выглядел в первом тайме, после перерыва умудрился за шесть минут получить две желтые и лишил себя шанса сыграть в Ливерпуле. Когда судья матча Гедиминас Мажейка достает красную карточку, Кисляк даже пытается делать вид, что этот жест арбитр адресует кому угодно, но только не ему, а затем кидается к литовцу с разъяренным видом, но в итоге смиренно все-таки покидает поле.

LET IT BE

Спустя мгновение после финального свистка Саньоль направляется к Чалому для рукопожатия и затем удаляется в коридор. Чалый с помощником Дмитрием Кузнецовым долго стоят у входа в подтрибунку и контролируют, чтобы футболисты отблагодарили пришедших болельщиков хоть не игрой, так ответными аплодисментами. Все это происходит на фоне песни Beatles –  Let it be, включенной где-то в рубке диджеем стадиона. На родину культовой группы казанцы отправятся в следующем туре турнира. Марко Девич, который впервые за полтора года вышел в стартовом составе «Рубина», заявил, что матчи с «Ливерпулем» все и определяет.

– Шансы пробиться в плей-офф турнира у «Рубина» еще остались?

– Они остаются до конца, потому что, думаю, с каждой игрой мы будем только прибавлять. Сейчас будут две ключевые игры с «Ливерпулем», будем играть на «Казань Арене». Интересно, кстати, будет ли полный стадион. Нам надо исправляться. Мы благодарны болельщикам, что после такого поражения они пришли, заполнили стадион и показали, то в нас верят.

На «Энфилде» и на «Казань Арене» в ближайшие два матча Лиги Европы «Рубин» точно не будет испытывать проблем с посещаемостью и действительно должен исправляться, если не хочет быть худшим в отборочной группе.

«Ливерпуль» в параллельном матче резервным составом потерял очки со «Сьоном» (1:1), который теперь возглавляет группу B. Пока «Рубин» выступает в роли аутсайдера, швейцарцы уверенно лидируют и претендуют на выход в плей-офф. И чтобы вклиниться в борьбу за две путевки в евровесну, «Рубину» теперь нужно обязательно зацепиться за очки в спаренных матчах с «Ливерпулем». Пусть будет так.