Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Противостояние двух самых несчастных команд этой весны

Ринат БилялетдиновЗавтра в центральном матче 26-го тура чемпионата России по футболу встретятся «Рубин» и «Спартак» - два коллектива, крайне неудачно играющих в этом году. В 2014-м казанцы набрали в чемпионате четыре очка и всё еще не решили задачу сохранения места в высшем дивизионе, а «Спартак» - пять, потеряв шансы на призовое место. О предстоящем принципиальном поединке «лузеров» и его главных интригах в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

1. ПРОИГРАЕТ ЛИ «РУБИН» ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД?

Нынешняя грустная серия казанцев насчитывает уже три поражения кряду с общей разницей мячей – 3:10. Как оказалось, последний раз такое с «рубиновыми» случалось на финише «золотого» чемпионата-2008, когда оформившие уже к тому времени первый в истории титул татарстанцы проиграли три последних, ничего для них не решавших матча. Тогда это стало поводом для рассуждений в столичных СМИ о «ненастоящем чемпионе», но в Казани на это мало кто обратил внимание, поскольку всё это больше напоминало махание кулаками после драки. Сейчас же совершенно иная ситуация, поскольку серия неудач приблизила «Рубин» вплотную к той зоне, за которой команде уже начинает грозить, если и не вылет в первый дивизион, то стыковые матчи с клубами, занявшими в чемпионате ФНЛ третье и четвёртое места. Возможное поражение от «Спартака» сделает такую перспективу абсолютно реальной. Казанцы уже проиграли этой весной дома не решающим турнирных задач «Ростову» и «Кубани», а в последних четырёх турах татарстанцам предстоит ехать в Москву к всё ещё имеющему чемпионские амбиции ЦСКА, в Самару на принципиальнейшее волжское дерби с «Крыльями Советов», а также провести дома поединки с «Уралом» и «Тереком», которые тоже решают задачу выживания в премьер-лиге. В этой связи, три очка в матче со «Спартаком» кажутся сверхважными, как с точки зрения турнирной стратегии, так и, безусловно, психологических моментов, связанных с верой футболистов в свои силы, а также взаимоотношений клуба и его болельщиков.

2. КОГДА КАЗАНЬ НАЧНЁТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ГОЛЕВЫЕ МОМЕНТЫ?

DSC_4370.JPG

Ещё один «больной» вопрос для футбольной столицы Татарстана. «Рубиновые» в трёх последних проигранных встречах создали уйму голевых моментов, но так и не воплотили их в забитые мячи. Сердар Азмун даже умудрился героически попасть точно во вратаря «Кубани» Александра Беленова, находясь в метре от ворот. Правда, один из главных людей в тренерском штабе хозяев будущей воскресной встречи Владимир Маминов тогда мужественно принял удар на себя, ответив на журналистский вопрос о том, можно ли научить игрока попадать с трёх метров в пустые ворота: «Можно». Поединок против «народной» команды – отличный шанс продемонстрировать работу наставников в этом направлении. Но, Ринат Билялетдинов и сотоварищи несколько ограничены в выборе исполнителей в передней линии, так что научиться забивать должны прямо сейчас всё тот же Азмун и Марко Девич, чьё появление в «Рубине» поначалу вызвало всеобщее воодушевление среди болельщиков. Однако форвард сборной Украины, которому не откажешь в старании, не забивает, отчего возникают большие сомнения в том, что 30-летний нападающий станет тем футболистом, который будет определять игру казанцев в атаке в ближайшие годы.

3. КАКИМ ПРЕДСТАНЕТ «РУБИН» БЕЗ РОМАНА ЕРЁМЕНКО?

DSC_4481.JPG
Роман Ерёменко (слева) и Роман Шаронов

Жёлтая карточка, полученная Романом Ерёменко в прошлом туре, лишила «рубиновых» ключевого хавбека на матч против «Спартака». В этой связи, очень любопытно то, как Билялетдинов перестроит игру команды в части созидания, ведь пока мы ещё не видели татарстанскую команду при новом тренере без русского финна в составе. Причём в первых поединках календарного года было заметно, что лидер «Рубина» несколько выпадает из той максимально быстрой игры, которую тренерский штаб предложил своим подопечным. После встречи в Махачкале с «Анжи» (0:1) наставник даже заявил, что хочет провести индивидуальную беседу с Ерёменко, тяжело вписывающимся в схемы футбольного Билла. Плюс на эту ситуацию накладывали отпечаток разговоры о желании игрока уехать в самом скором времени в Европу. Однако, судя по всему, «тет-а-тет» тренера с полузащитником дал свои плоды, и в последних матчах мы, временами, видели прежнего искусного плеймейкера, при любом удобном случае готового и поразить ворота соперника. Полноценной замены игроку нет, поэтому, возможно, в воскресенье «рубиновые» будут больше ориентированы на быстрые фланги, особенно, если поправились и набрали форму Дмитрий Торбинский и Эльмир Набиуллин.

4. БИЛЯЛЕТДИНОВ И ЛЕГИОНЕРЫ: В ОЖИДАНИИ «АМНИСТИИ»

DSC_4368.JPG
Янн М'Вила

Последние неудачи заставляют вспомнить и о некоторых опальных легионерах «Рубина», которые не играют в последнее время по решению главы тренерского штаба, предпочитающего давать шансы молодым футболистам с российским паспортом. Тем не менее, экс-игрок сборной Франции Ян М’Вила появился в основном составе в прошлом туре сразу же, как только это позволило его состояние здоровья и спортивная форма, которая, правда, ещё далека от совершенства. Выход опорного хава в игре против «Кубани», будем надеяться, доказывает, что никакой «холодной войны» против иностранных футболистов Билялетдинов не ведёт, а в нынешних проблемах Криса Мавинги и Мубарако Вакасо виноваты исключительно сами вышеозначенные товарищи, их отношение к делу и дисциплина. Кстати, некоторые авторитетные издания уже прогнозируют появление закадычного друга и соотечественника М’Вила на левом фланге обороны в игре со «Спартаком», хотя у казанского воспитанника Набиуллина наверняка есть альтернативное мнение на этот счёт.

5. «ПОБЬЮТ» ЛИ ФАНАТЫ «СПАРТАКА» КОЛИЧЕСТВОМ БОЛЕЛЬЩИКОВ «РУБИНА»?

Мубарак Вакасо
Крис Мавинга и Мубарак Вакасо (в центре)

И последний любопытный момент – это болельщики. Ни для кого не секрет, что «Спартак» - это самый популярный клуб в стране. Поэтому десант «спартачей» на футболе в Казани всегда впечатляет. Кроме того, и многие местные жители отдают свои симпатии «красно-белым», так что шарфы соответствующего цвета можно будет увидеть далеко не только на гостевом фанатском секторе. На «Рубин» же народ ходит не так активно, поэтому не исключено, что атмосфера на стадионе будет таковой, что реально гостевой командой завтра на Центральном стадионе окажется «Рубин».

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ «РУБИНА»

Состав «Рубина», версия «БИЗНЕС Online»: Рыжиков – Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин – М’Вила, Могилевец, Карадениз, Вакасо – Девич, Азмун

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама