Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Провальный старт, скандал с Азмуном, закат Карадениза: 10 итогов «осени» для «Рубина»

Команда Хави Грасии отправилась на зимние каникулы в чемпионате России, занимая 9-е место в турнирной таблице, что, конечно, далеко от ожиданий болельщиков команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первой части сезона для клуба, начиная от ребрендинга и строительства новой команды, и заканчивая скандальным делом Азмуна и пустой «Казань Ареной».

1. ИСПАНИЗАЦИЯ

Первый иностранный тренер в истории клуба, 10 новичков, большие задачи – «Рубин» активнее всех провёл лето, кардинально изменился и заставил всех поверить в то, что сможет снова конкурировать за медали. «Рубин» стал по-настоящему большим проектом, ведь клуб впервые после расставания с Курбаном Бердыевым снова стал активно вести себя на трансферном рынке, не стесняясь говорить о будущих титулах. В клубе дали старт проекту, итогом которого должно стать возвращение «Рубину» былого величия.

Хави Грасия был не единственным кандидатом в шорт-листе руководителей «Рубина», котировался даже не самым очевидным вариантом, но в итоге выбор Казани пал на скромного испанца. Под Хави в «Рубин» пришло аж шесть испаноговорящих футболистов, испанский штаб выстроил совершенно новый для клуба тренировочный процесс. Пока казанская команда не играет в типично испанский футбол с кружевами и тонкими перепасовками и по-прежнему ищет себя. Почти 40 млн. евро на трансферы без учёта зарплатной ведомости – один из первых пунктов в списке болельщиков, критикующих новый испанский «Рубин» за отсутствие результата. Пока глобальная перезагрузка команды никак не сдвинула «Рубин» с той точки, на которой его оставил Валерий Чалый – середина таблицы.

2. ПРОВАЛЬНЫЙ СТАРТ

Серьёзные трансферы и названные руководством цели логично породили и большие ожидания от «Рубина». Общественность не собиралась учитывать какие-то факторы, вроде необходимости времени адаптации, совершенно новый и не сыгранный состав. Все ждали от «Рубина» чуть ли ни борьбы за чемпионство уже в этом сезоне.

В итоге чуда не произошло, а затраты не гарантировали «Рубину» сиюминутного результата. В команде оказалось 10 новичков без учёта вернувшихся из аренды игроков (а ведь Тарас Бурлак и Янн Мвила – это по сути те же новички). Самому Грасии также оказалось непросто тут же прижиться в лиге, где соперники выставляют против него пять защитников, судьи могут несправедливо удалить твоего игрока, но не удалить соперника за куда более явное нарушение, и в которой матчи играют даже в -15 на ледяном поле.

«Рубин» долго запрягал, игрокам и тренеру понадобилась пара месяцев, чтобы вникнуть, куда они попали и процесс сдвинулся в мёртвой точки. Последние матчи показали, что «Рубин» Грасии обладает потенциалом, чтобы оправдать и большие затраты, и высокие ожидания болельщиков, а также провести вторую часть сезона куда продуктивнее и достойнее, чем первую.

3. РЕБРЕНДИНГ БЕЗ ФАН-ШОПА И САЙТА

Один из главных итогов «Рубина» в этом сезоне – очередной ребрендинг. Три года болельщики клуба жаловались на старый логотип, требовали вернуть родную эмблему и избавиться от «петуха» – детища старой менеджерской команды Андрея Громова и Марии Климовой, и дождались.

Новый логотип с элементами старой классической эмблемы – это определенно успех нынешней маркетинговой команды. Знакомый лого в современной обработке практически не вызвал критики, а клубная эмблема теперь явно закрепится на более долгий срок, чем две предыдущие версии.

 

 

Но есть одно но. За локальным успехом есть и серьезный промах маркетинга «Рубина», который провёл ребрендинг, обновил форму, но за пять месяцев так и не разродился фан-шопом, в котором можно было бы реализовывать новую линейку продукции. Возможности купить новую майку или символику «Рубина» с новым логотипом в клубном магазине у болельщиков до сих пор нет и пока непонятно, когда эта возможность появится. Вместо магазина на «Казань Арене» есть всё от фитнесс-центра до хоккейной школы, но нет самого главного. А реализация футболок и символики проходила только в дни матчей, но что делать болельщику, который, к примеру, хочет подарить кому-то футболку «Рубина» на Новый год? Теперь возможность приобрести майку у него будет лишь весной снова в день матча.

С мёртвой точки не сдвинулась и ситуация с новым сайтом «Рубина», который не могут запустить уже четвертый год. Разные команды занимались его созданием, разработкой мобильного приложения, но всякий раз после отставок президентов менялись и разработчики. И сайт снова приходилось делать чуть ли ни с нуля. Похоже, что нынешней «затычкой» болельщикам придется пользоваться ещё долго.

4. МЕТШИН В ИСПОЛКОМЕ РФС

Президент «Рубина» Ильсур Метшин в этом году был избран в состав исполкома РФС и теперь, к примеру, может иметь в лиге и союзе точно такое же влияние, как и президент ЦСКА Евгений Гинер или президент «Зенита» Александр Дюков.

Наверняка, такой статус президента клуба поможет «Рубину» иметь и какие-то дополнительные рычаги, улучшить свои позиции с точки зрения влияния на лигу. К примеру, «Рубин» чуть ли не больше других клубов премьер-лиги играет матчи в будние дни, что влияет и на посещаемость и о чём следовало бы донести президенту клуба руководству премьер-лиги.

Метшин уже принимает активное участие в работе исполкома, выдвигая и свои идеи, обсуждая и проговаривая с другими руководителями клубов проблемы лиги и варианты их решения. Для «Рубина» это важный момент хотя бы с той точки зрения, что теперь к клубу будут прислушиваться, а со своей стороны лига теперь будет напрямую слышать то, чего хотят в Казани, какие проблемы и идеи существуют у клуба.

5. СКАНДАЛ С АЗМУНОМ

Самый громкий скандал в РФПЛ между клубами – это, конечно, дело по Сердару Азмуну, за которого «Рубин» и «Ростов» устроили настоящую грызню. Нет более странной и запутанной саги в лиге, чем история с двумя контрактами, обвинениями в фальсификации документов, представителями следственного комитета в отеле и провокационными баннерами в адрес игрока от фанатов.

«По «делу Азмуна» мы работаем в пределах правового поля. Уверяю, что финал дела будет интересным. Интереснее, чем сам недавний матч между командами», – заинтриговал Метшин. Понятно, почему «Рубин» пытается вернуть игрока: перед сезоном в клубе серьёзно рассчитывали, что иранец останется в команде и будет вместе с ней решать поставленные задачи, а он молча и тихо сбежал обратно в Бердыеву.

Теперь на кону если не сам игрок, то возможные деньги, которые клуб может выручить от продажи Азмуна, чья цена росла с каждым удачным матчем в Лиге чемпионов. Если казанский клуб выиграет это дело, то продажей Азмуна в Европу сможет покрыть значительную часть затрат после летнего шопинга.

6. ПРОГРЕСС КАНУННИКОВА, БУРЛАКА И ТКАЧУКА

Грасия ещё в «Малаге» зарекомендовал себя как тренер, который умеет выводить игрока на более высокий уровень, способен помочь игроку прибавить, создать условия для роста. При Грасии в «Рубине» сразу три россиянина совершили заметный скачок.

Вернувшийся из аренды Тарас Бурлак, которого при Ринате Билялетдинове в клубе почти списали, при Грасии стал чуть ли не лучшим защитником «Рубина». По крайне мере, стабильнее Бурлака в этом сезоне среди россиян «Рубина» не выглядел никто. Денис Ткачук, у которого в конкурентах за место в составе были и Гёкдениз Карадениз, и Максим Лестьенн, доигрался до вызова в сборную России. После травмы Ткачука было заметно, как в матчах с лидерам «Рубину» не хватало острого игрока на фланге, как Денис. Ну, а Максим Канунников вообще провел один из самых результативных отрезков в карьере, забив несколько важных мячей команды.

Если по некоторым трансферам клуба могут быть вопросы, то по работе тренера с российскими игроками их быть не может – почти все при Грасии смогли хотя бы немного прибавить.

7. ТРАНСФЕР СОНГА

Его изображения красовались на рекламных щитах, афишах и общественном транспорте в Казани, а переход из «Барселоны» в «Рубин» называли самым громким в России. Казанцы пригласили из «Барсы» звёздного Алекса Сонга в надежде, что он усилит центр полузащиты, сделает «Рубин» более узнаваемым, станет лицом чемпионата, каким был Халк.

На стартовом этапе Сонг смотрелся неплохо, выдал сильный матч против «Спартака», а затем просто стал отбывать номер. В какой-то момент даже дипломат Грасия не выдержал и убрал камерунца в запас, а потом и из заявки. По слухам, тренер не доволен Сонгом даже на тренировках, где Алекс даже не пытается доказать испанцу свою надобность. Влияние Криса Мавинги, с которым камерунец проводит абсолютно всё свободное время – одна из причин такого отношения и спада. Как говорится, кем поведешься...

Хоть Сонг пришёл в «Рубин» бесплатно, но финансово это был тяжелый трансфер для казанцев хотя бы из-за зарплаты игрока, которая по меркам клуба одна из самых высоких. Теперь же, по информации «БИЗНЕС Online», клуб не исключает варианта зимней продажи футболиста, который то ли разочаровался в России, то ли просто потерял мотивацию играть. Интерес из Китая к Сонгу по-прежнему сохранился, поэтому не исключено, что зимой Алекс отправится вслед за Халком, только оставив после себя лишь негативный след.

8. ОЗДОЕВ НЕ НУЖЕН ГРАСИИ?

До прихода Грасии в «Рубин» Магомед Оздоев был железным игроком старта, проводившего все матчи от свистка о свистка. Российский полузащитник был одним из лидеров «Рубина» Билялетдинова и Чалого, но с приходом Грасии потерял позиции. Кардинально игра Оздоева никак не поменялась, но на фоне возросшей конкуренции Магомед оказался слабее конкурентов настолько, что Грасия предпочел ему даже легионеров и находясь в условиях лимита.

По слухам, Оздоев уже зимой может уйти из «Рубина», где потерял место в старте и доверие испанского тренера. Последний матч года со «Спартаком» Магомед откровенно провалил, став худшим игроком встречи и игрой никого не убедил в том, что он все ещё нужен этой команде. Вероятнее всего возвращение Оздоева в «Локомотив», главный тренер которого Юрий Сёмин настроен вернуть троих экс-железнодорожников из «Рубина»: Бурлака, Оздоева и Динияра Билялетдинова. По всей видимости, двух последних «Рубин» отдаст без каких-либо сожалений.

9. ЗАКАТ КАРАДЕНИЗА?

Самое спорное и непонятное решение Грасии по составу «Рубина» – это положение в команде Гёкдениза Карадениза, который начинал сезон в качестве капитана команды и играл в старте, но затем плавно был вычеркнут даже из заявки на последний матч.

Карадениз продолжает время от времени выкладывать фотографии в свой Instagram с исторических и легендарных матчей, ностальгировать по большим победам и лучшим временам «Рубина». Ничего кроме этого делать не остается. Лишь 342 сыгранные минуты – это самый низкий показатель в карьере Карадениза после 17 матчей чемпионата за всё время выступления в «Рубине». При этом очевидцы говорят, что турок тренируется наравне со всеми, пашет на занятиях и не сдается, пытаясь доказать Хави, что ещё может быть полезен. Возможно, есть какие-то объективные причины тому, что Грасия не дает даже шанса легендарному для клуба игроку, который точно не будет отбывать номер на поле и всегда может усилить игру даже после замен. И понять, чем турок не устраивает испанца, очень трудно: то ли виной эмоциональные высказывания Карадениза о переменах в клубе, то ли авторитет в команде, который рискует перевесить тренерский.

И если вторую часть сезона Карадениз продолжит смотреть со скамейки или трибун, то можно будет смело говорить о закате карьеры главного легионера в истории клуба.

10. ПУСТАЯ «КАЗАНЬ АРЕНА»

Низкая посещаемость – это не только проблема «Рубина», но и большинства клубов лиги, но почему-то только «Рубин» среди обладателей новых стадионов на протяжении долгого времени никак не может исправить ситуацию. Программы со школьниками на самый футбольный класс, регулярные походы к образовательные учреждения и мастер-классы, встречи со студентами и школьниками на «Казань Арене» – всё в итоге свелось к тому, что все эти акции не спасли «Рубин» от антирекорда посещаемости «Казань Арены». На последний домашний матч «Рубина» с «Арсеналом» пришло 3289 зрителей – 7% от вместимости арены. Ужасная цифра, даже если учитывать, что на улице было -15 градусов и игра проходила в среду. Но очень показательна с точки зрения того, что даже проводя какую-то работу по работе с привлечением тех же школьников, посещаемость «Рубина» в такой ситуации ничем не отличается от «Уфы». Та собрала на свой матч с «Томью» те же 3 тысячи, но при этом ничего подобного не делала. Но это, конечно же, не вопрос маркетинга, а более глобальная проблема, которую не решить походами по школами, яркими афишами в городе и красивыми роликами.

Самый посещаемый домашний матч «Рубина» в этом сезоне с «Ростовом» в итоге стал результатом не каких-то походов по спортзалам школ, а 11 тысяч пригласительных – бесплатных билетов. И почти все самые посещаемые матчи клуба так или иначе связаны с промо-билетами. А главная проблема посещаемости «Рубина» – это результаты команды и качество футбола, но в куда большей степени уровень комфорта на новом стадионе, который вроде бы должен был привлечь зрителей, но часто лишь отталкивает. Обещанный обогрев трибун в итоге так и не был реализован и вряд ли в ближайший год будет, но зрителям в холодный ноябрь не предложили даже каких-то пледов или сидушек на ледяное кресло в качестве альтернативы, пусть даже за деньги. А горячий чай в мороз очень скромная по численности публика могла бы получить и бесплатно, но и этого не было. В итоге «Рубин» проводит какую-то пропагандистскую работу, приглашает зрителей на свой матч, но при этом зовёт казанца туда, где ему за три года так и не создали достойных условий. Закрытые парковки, голый бетон вокруг чаши и дикий холод – вот с чем чаще всего ассоциируется у казанцев «Казань Арена», а не с приятным времяпрепровождением. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама