Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Рафис Бурганов – кандидат №1 на пост президента «Рубина»

Бурганов, Сорокин и ГараевПо информации KazanFirst, бывший министр молодежи и спорта Татарстана, ныне занимающий должность председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета РТ Рафис Бурганов в ближайшее время, вероятно, станет президентом футбольного клуба «Рубин». Корреспондент нашей спортивной редакции, считает, что эта кандидатура – единственно верная для флагмана татарстанского футбола. И объясняет, почему.

Но для начала напомним, как развивались события в «Рубине» после того, как команда 30 августа потерпела шестое поражение в чемпионате России. На следующий день после этого матча с «Мордовией» глава республики Рустам Минниханов предложил президенту клуба Валерию Сорокину и главному тренеру Ринату Билялетдинову подать в отставку. Президент «Рубина» принял к сведению это предложение и 1 сентября попросил попечительский совет клуба освободить его от занимаемой должности.

Ринат Билялетдинов де юре еще главный тренер команды, однако не надо быть пророком, чтобы предполагать: вероятность его отставки очень велика. Возможно, о ней объявит новый президент клуба, которым, по нашей информации, будет Рафис Бурганов.

Рафис Бурганов

Имя нового президента общественности объявит попечительский совет «Рубина», который соберется в ближайшее время. Пока же покровители казанского клуба держали паузу, в спортивных медиа уже успели мелькнуть имена вероятных преемников Сорокина Наряду с Бургановым, кандидатами на пост президента главного футбольного клуба республики назывались Дмитрий Самаренкин, Владимир Леонов, Ильдар Халиков, Альберт Шигабутдинов и Тимур Шигабутдинов, Ильгиз Фахриев, Азат Кадыров. У каждого из этих кандидатов есть свои достоинства и недостатки, но сейчас говорить о них нет большого смысла. Отмечу лишь одно: кандидатура Бурганова, на мой взгляд, наиболее предпочтительная. И вот почему.

Человек из спорта

Рафис Бурганов Рубин

Рафис Бурганов, побывав в роли министра по делам молодежи и спорту Татарстана, знает все о республиканском спорте вообще и футболе в частности. Это очень важно, поскольку «Рубин» позиционируется как футбольный флагман всего Татарстана, в котором в футбол играют не только в Казани. Казанский клуб – вершина республиканской пирамиды, которая начала строиться еще при президенте клуба Александре Гусеве. И ее строительство, хочется надеяться, при новом президенте клуба продолжится с новой силой. Пора бы уже «Рубину», «КАМАЗу» и «Нефтехимику» по-настоящему объединить свои усилия для того, чтобы на поле в форме этих команд выходило как можно больше своих воспитанников. И контакты Бурганова, налаженные еще с тех времен, когда он был министром, должны содействовать этому объединению.

Опытный управленец со связями в Татарстане и России

Рафис Бурганов Рубин

Рафиса Бурганова неплохо знают и на федеральном уровне – ведь именно он был министром в горячую пору подготовки Казани к Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта и плотно работал с командой Виталия Мутко и самим министром спорта РФ - он является членом Коллегии министерства спорта России. Со вчерашнего дня Мутко совмещает высокий пост в правительстве РФ с президентством в Российском футбольном союзе, и хорошие отношения президента «Рубина» с президентом РФС для клуба точно лишними не будут. Сам Виталий Леонтьевич во время чемпионата мира по водным видам спорта побывал на базе «Рубина», пообщался с воспитанниками клубной академии (даже гол юному вратарю забил), и при этом говорил много хорошего о работе клуба по привлечению собственных воспитанников в основную команду и подготовке игроков для сборной страны. Чем не месседж – мол, продолжайте держать выбранный курс? Бурганов сможет это сделать, и в попечительском совете «Рубина» это понимают.

Рафис Бурганов и Виталий Мутко

И еще одна деталь, о которой многие футбольные болельщики могут просто не знать.

При министре спорта РТ Бурганове республика отказалась от практики параллельного зачета при подсчете медалей и титулов, выигранных спортсменами Татарстана на российских и международных соревнованиях. Для тех, кто не в теме, поясним: теперь спортсмены, которые выступают за Татарстан, не имеют право представлять параллельно и другой регион (а такое право минспорта РФ и олимпийский комитет России, которые считают все медали-кубки для своей отчетности, спортсменам предоставляют). Отказаться от услуг «параллельщиков» предложил президент Татарстана Рустам Минниханов, а Бурганов внедрил это предложение в жизнь, причем во всех видах спорта, которые культивируются в Татарстане. Можно предположить, что если опытный управленец сосредоточится на одном футболе, то успеха стоит ждать уже в скором времени.

Тренер для Бурганова

Ринат Билялетдинов Рубин

Опять же, связи и умение слушать позволят Бурганову выбрать главного тренера. Того, кто поведет «Рубин» к победам и исправит текущее положение дел в турнирной таблице. Не исключен вариант, при котором на мостике казанцев останется Билялетдинов. Тем более, встряску, которая была так необходима команде, игроки за последние дни уже получили, а исправить ситуацию Ринат Саярович, уверены, сможет.

Свой человек

Рафис Бурганов, Айрат Гараев и Валерий Сорокин Рубин

Бурганов хорошо знаком с пока еще действующим президентом «Рубина» Валерием Сорокиным и генеральным директором клуба Айратом Гараевым, с которым работал в мэрии Казани. Уход Сорокина, главным достижением которого в «Рубине» стала оптимизация расходов, в такой ситуации не выглядит потерей – команда, которая наводила порядок в клубных финансовых делах, продолжит работать. А вот плюс в такой рокировке – огромный.

Экономический фактор 

Рафис Бурганов и Валерий Сорокин Рубин

Кандидат экономических наук и грамотный управленец, Бурганов, думается, продолжит эффективную экономическую политику клуба – не случайно официальный сайт «Рубина» устами Рината Билялетдинова заявил, что курс выбран верный. Как хозяйственник же, сможет организовать не только рациональное расходование средств, но и возможности для заработка. При этом спортивные интересы клуба не должны пострадать – Бурганов умеет слушать людей, и ведущих футболистов команды без необходимости продавать не будет. А если и будет, то на карандаше тут же будет альтернативный вариант. Например, Набиуллину, которого так жаждут видеть в своих рядах в Питере.

Насколько оправдаются ожидания, озвученные здесь, мы узнаем не сразу – любому новому руководителю нужно какое-то время. Одно ясно: с приходом на пост президента «Рубина» Бурганова, вероятность чего очень высока, революций в клубе не будет, а будет планомерное эволюционное развитие одного из лидеров российского футбола.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама