Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Разрушат ли Казань московские фанаты: превью к матчу «Рубин» – «Спартак»

Рубин - Спартак МогилевецСегодня, в 20.00, на казанском Центральном стадионе «Рубин» возьмёт старт в новом сезоне. «Экзаменатор» в лице московского «Спартака» обещает бурю эмоций, солидную зрительскую аудиторию и эффектные фанатские «заряды». В чём преимущества казанцев над своим нынешним соперником, и почему «красно-белые» даже на бумаге не сильнее «рубиновых», — об этом размышляет спортивная редакция «БИЗНЕС Online» и её эксперты.

КТО ВОЗЬМЁТ КАЗАНЬ?

nov2.jpg

Сегодняшний матч, которым откроется программа нового чемпионата страны по футболу, наверняка, соберёт значительную болельщицкую аудиторию. Но это не вопрос работы маркетинговых служб клуба «Рубин» — «Спартак» всегда волновал местную публику, впрочем, как и в любом другом футбольном российском городе. Отметим, что в межсезонье «красно-белые» пошли на очередной рискованный эксперимент, поставив у руля команды швейцарского наставника Мурата Якина — отличного специалиста, прекрасно себя зарекомендовавшего работой на родине с «Базелем», но совершенно не знакомого с реалиями нашего футбола. На этом в столичном клубе обжигались уже не раз, но решили попробовать вновь. Пока Якин удивил, назначив капитаном команды далеко не самого стаусного игрока, вратаря Артёма Реброва. А ведь была вполне реальная вероятность, что главным тренером «Спартака» станет Курбан Бердыев, но этого не случилось, поэтому история про «империю, которая наносит ответный удар» пока откладывается.

В любом случае матч на Центральном стадионе будет особенным. Во-первых, это дебют настоящей командыРината Билялетдинова, который, вместе с клубном менеджментом, отправил из «Рубина» тех футболистов, которые не очень стремились выступать под руководством этого наставника, с другой стороны был подобран целый ряд новичков, соответствующих модели игры, которую исповедует наставник. Во-вторых, поединок со «Спартаком» — это всегда проблема для правоохранителей, которым необходимо будет сдержать тысячи московских фанатов, а после шествия по улице Баумана, которое «спартачи» устроили в свой прошлый приезд, полиции дано указание действовать довольно строго.

34041.jpg

ЧТО ПОЧЕМ?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила сравнить (по 10-балльной шкале) уровень сегодняшних соперников по линиям, чтобы понять — насколько существующие разговоры об абстрактном преимуществе в мастерстве «Спартака» над «Рубином» имеют отношение к реальности.

Вратари

Здесь преимущество казанцев не вызывает сомнений. Сергей Рыжиков — один из лучших и стабильных голкиперов страны вот уже на протяжении последних шести лет. Его класс несомненен, позиции в клубе — безоговорочны, кроме того, этим летом «Рубин» не купил ни одного защитника, так что речи о налаживании каких-то новых связей с игроками обороны, что также бывает проблемой, не идёт.

Что же касается «Спартака», то у него вратарская проблема не видится решённой. Три российских стража ворот находятся в распоряжении Якина: Артём Ребров, Сергей Песьяков, Антон Митрюшкин. Но ни один из них не входит в элиту в своём амплуа, ни один никогда не был олицетворением надёжности. Как было уже сказано выше, в Казани сыграет 30-летний Ребров.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» — 7,0, «Спартак» — 6,0.

Защитники

34047.jpg

В линии обороны проблемы оппонентов похожи — это центральная зона. У «Спартака» данные трудности также давно стали притчей во языцех. Одного хорошего футболиста на эту позицию москвичи нашли, причём в Казани, в лице итальянца Сальваторе Боккетти. Но с его партнёром всё последнее время была полная неразбериха. Видимо, против «Рубина» сыграет бразилец Жоао Карлос. С флангами у столичной команды всё нормально, квалификация Дмитрия Комбарова и Сергея Паршивлюка сомнений не вызывает.

Уверен в крайних защитниках и Билялетдинов. Но если в Олеге Кузьмине, который выведет сегодня «Рубин» на поле Центрального стадиона с капитанской повязкой, не сомневается никто, то 19-летний Эльмир Набиуллин — это всё же не 100-процентный вариант. А вот в центре придётся выбирать двоих из трио Цезарь Навас, Тарас Бурлак, Соломон Кверквелия. Откровенно говоря, опытный испанец никогда не был эталоном надёжности, особенно на старте чемпионата, но он наверняка сыграет в компании с кем-то из более молодых партнёров.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» — 6,0, «Спартак» — 6,5.

Полузащитники

34066.jpg

В этой линии преимущество москвичей было бы очевидным, если бы в Казани сумел выйти на поле новичок команды Роман Широков, но лучший российский футболист последних лет травмирован, так же, как и «реактивный» фланговый игрок Арас Озбилиз. Эти потери значительно снижают потенциал средней линии Якина. Зато его повышает вероятное отправление в запас самого противоречивого футболиста эпохи Карпина — бразильского опорника Рафаэля Кариоки.

Что же до хозяев, то, как и в случае с обороной, сомнения есть относительно центральной зоны, опять-таки ключевой на футбольном поле: Павел Могилевец почти «сидит на чемоданах», чтобы отправиться в Питер,Магомед Оздоев в последнее время мало играл за «Локомотив» и только привыкает к новой команде и партнёрам, возможности Сергея Кисляка ограничены. За фланги особо беспокойства нет, там почти наверняка будут действовать с первых минут «вечно молодой» Гёкдениз Карадениз и соскучившийся по футболу за время неудачной командировки в «Динамо» Владимир Дядюн.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» — 6,0, «Спартак» — 6,5.

Нападающие

34064.jpg

И здесь «Спартаку» не повезло, ведь к началу чемпионата России он не может рассчитывать на свою главную звезду прошлого сезона и главного бомбардира Юру Мовсисяна. Зато вернулся в команду Артём Дзюба (кстати страна всерьёз считает, что отсутствие в Бразилии проведшего прекрасный сезон в «Ростове» форварда — одна из причин неудачного выступления команды Фабио Капелло, впрочем, это больше похоже на хохму). Якину же, по большому счёту, в атаке положиться больше не на кого, поскольку Лукас Барриос и Маджид Уорис пока так и не адаптировались к российской футбольной действительности.

Нынешний «Рубин» почти не уступает лишенному Мовсисяна «Спартаку» по именам в линии атаки, а по вариативности, пожалуй, и превосходит. Скорее всего, игру в Казани начнут Сердар Азмун и Марко Ливайя, причём хорват будет действовать ближе к линии полузащиты. А по ходу встречи могут появиться — причём на различных позициях — и Марко Девич, и Максим Канунников. Тот же Дядюн способен выдвинуться на позицию центрфорварда, а если будет нужно добавить скорости, то в обойме Билялетдинова есть Камиль Муллин.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» — 6,5, «Спартак» — 6,5.

Итог

Наши расклады показывают, что, без Широкова, Мовсисяна и Озбилиза «Спартак» отнюдь не выглядит таким уж сверхукомплектованным суперклубом, который может просто не заметить на своём пути «Рубин». Команды вполне себе равны по составу, правда, немного смущают заметные трудности казанцев в центральной зоне обороны и полузащиты.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» — 25,5, «Спартак» — 25,5.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД. ВЕРСИЯ «БИЗНЕС ONLINE»

«Рубин»: Рыжиков — Кузьмин, Кверквелия, Навас, Набиуллин — Могилевец, Оздоев, Карадениз, Дядюн — Азмун, Ливайя

«Спартак»: Ребров — Паршивлюк, Жоао Карлос, Боккетти, Дм. Комбаров — Ромуло, Коста, Глушаков, Ананидзе, Хурадо — Дзюба.

34055.jpg

«ПО СУММЕ МАСТЕРСТВА «СПАРТАК» СИЛЬНЕЕ «РУБИНА»

Свой прогноз на исход казанского матча первого тура чемпионата России по футболу дали эксперты спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Вячеслав Колосков — почетный президент РФС:

— У «Рубина» перед встречей со «Спартаком» есть одно немаловажное преимущество — у казанцев есть главный тренер, который работал с командой в прошлом сезоне, поэтому он знает возможности команды, игроки знают требования тренера. У «Спартака» все вновь — тренер, состав, поэтому, повторюсь, у «Рубина» в этом плане будет преимущество. Вполне может быть, что казанцы смогут воспользоваться своим преимуществом и одержат победу на старте сезона.

Камиль Исхаков — бывший президент ФК «Рубин»:

— Я очень хочу, чтобы «Рубин» победил в первом матче нового чемпионата и показал бы при этом красивую игру. Но на старте сезона очень сложно оценивать реальные шансы команд, поскольку даже их наставники не до конца знают возможности нового состава. И все же, поскольку «Рубин» играет дома, при родной публике, соскучившейся по своей команде, то казанцы просто обязаны играть только на победу, чего я им от всей души желаю. Я сам обязательно буду на этой встрече, ради чего пришлось серьезно разгрузить свой график, убрать разные накладки.

Александр Ирхин — главный тренер «Рубина» в 1998 году:

— Жду от первой игры нового чемпионата в Казани ничейного исхода. Хозяйский статус, эмоции «Рубина», желание победить, доказать — все это должно сказаться. А вот «Спартак» мне непонятен, и не только потому, что там очередной новый тренер, а потому что лично мне эта команда непонятна уже несколько лет. Как «Спартак» хочет играт при постоянной ротации состава и тренеров, зачастую тоже непонятных? Что сейчас можно сказать о Мураде Якине, новом главном тренере красно-белых? Непонятно. Поэтому, думаю, будет ничья, хотя состав у москвичей будет помощнее, но не думаю, что гости смогут победить в Казани. Ставлю на ничью.

Олег Флегонтов — спортивный директор «Волгаря» (Астрахань):

— Очень хочется посмотреть на новый «Рубин», что он из себя будет представлять, как будет выглядеть и так далее. Жду хорошего, удачного старта казанской команды. Нынешний сезон будет определяющим для наставника «Рубина» Рината Билялетдинова... Молодые ребята, приглашенные им в команду, и раньше числились перспективными — например, Магомед Оздоев или Владимир Дядюн, который так и не заиграл в «Динамо». Поэтому именно сейчас у этих ребят пришло время показать себя, а где, как не в игре со «Спартаком», да еще дома, да еще в первом туре нового чемпионата это можно сделать? Разумеется, на игре «Рубина» не может не сказаться отсутствие такого большого мастера, как Роман Еременко в центре поля, никто из молодых в данный момент не сможет его заменить. Будем надеяться на желание, задор молодых игроков «Рубина»: сыграют с душой, попрет у них игра — тогда победят. Ведь, откровенно говоря, по сумме мастерства «Спартак» сильнее «Рубина».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама