Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Рецепт Цезаря. Кто спасет «Рубин» в центре защиты?

Сесар НавасПеред казанским «Рубином» в период травмы Цезаря Наваса остро встала проблема с центром защиты и выбором сменщика испанского столпа обороны казанцев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, кто из защитников «Рубина» эффективнее всего способен закрыть позицию Наваса в центре защиты.

Травмы Цезаря Наваса дважды в шести матчах сезона вынудили тренерский штаб «Рубина» полагаться на Тараса Бурлака – защитника, от которого болельщики не только казанцев, но и сборной России, ждали скачка вперед и надеялись, что именно он в ближайшее время будет тем, кто разбавит в национальной команде армейскую линию обороны. Ожидания рухнули в матче первого тура, когда из-за провалов Бурлака атака «Спартака» учинила разгром казанцам. Реабилитироваться защитник не сумел и в матче с «Уфой», организовав штрафной под голевой удар Марсиньо. «Судьба Бурлака в большом тумане», - признался после матча наставник Ринат Билялетдинов, которому теперь придется поломать голову над тем, кого поставить в пару к Соломону Кверквелии вместо Наваса и в очередной раз не ошибиться.

МАМУКА КОБАХИДЗЕ
22 года, Грузия, центральный защитник

1IMG_3909.jpg

Имя молодого защитника молодежной сборной Грузии впервые стало упоминаться на открытой тренировке казанцев перед сборами. Мамука Кобахидзе держался своего земляка Кверквелии, но никто не придавал особую значимость его появлению в первой команде, ведь перспективы Бурлака и состояние Наваса внушали больше оптимизма и спокойствия, нежели сейчас.

Стоит отметить, что на молодого грузина Билялетдинов если не рассчитывал ранее, то как минимум держал в уме то, что он может пригодиться по ходу сезона. На медосмотре «Рубина» в первый день после отпуска тренер расспрашивал Кверквелию о его земляке, а тот был хорошо осведомлен об игре своего ровесника. Вскользь Билялетдинов спрашивал и то, насколько комфортно Соломону было бы сыграть с Кобахидзе в паре. Вряд ли тогда он всерьёз рассчитывал на это, но сегодня в таком решении видится куда больше логики – лидер обороны сборной Грузии и лидер молодежной национальной команды явно отлично друг друга знают и как минимум проблем взаимодействия в грузинской связке возникнуть не должно.

ОЛЕГ КУЗЬМИН
33 года, Россия, правый защитник

Теоретически место в центре при необходимости может занять и Олег Кузьмин, который такой опыт имеет. В «Москве» Леонид Слуцкий редко, но прибегал к услугам центрального защитника Кузьмина, когда испытывал кадровые проблемы. Как исчезла «Москва», так и Кузьмина в центре защиты видеть более не доводилось. Олег не рослый защитник, потому и привычно играет справа, но за счет опыта и выбора позиции, чтения игры, мог бы компенсировать этот относительный минус. Да и рост имеет в футболе далеко не первое значение при игре в воздухе и не мешал к примеру Гёкденизу Караденизу забивать гол в ворота «Челси» головой. А Фабио Каннаваро - последний на сегодня защитник, который удостаивался «Золотого мяча», всего на сантиметр выше капитана «Рубина».

Место Кузьмина справа мог бы занять другой экс-железнодорожник Руслан Камболов, так и большие надежды тренерский штаб «Рубина» возлагает на пока травмированного Владимира Соболева, которого Билялетдинов и Евгений Бондаренко готовили сделать чуть ли не открытием сезона уровня Эльмира Набиуллина. Кстати, травму мениска Соболев получил в двусторонке – как и Эльмир прошел крещение столкновением с Мубараком Вакасо,отправившемся проверять на прочность британские ноги.

СЕРГЕЙ КИСЛЯК
27 лет, Беларусь, полузащитник

Главный универсал «Рубина» вероятно мог бы встать и в ворота, попроси его об этом тренеры. Задача временно залатать дыру Сергея Кисляка вряд ли когда-нибудь смущала, хотя с ним в роли центрального защитника линия обороны «Рубина» определенно ослабнет. Кисляк и на позиции правого защитника зачастую допускал грубые ошибки, поэтому с уверенностью рассчитывать на надежную игру Сергея в центре обороны вряд ли приходится.

Тем не менее в качестве временной меры экспериментальный выход Кисляка в центре обороны возможен, но лишь в крайнем случае, когда иные варианты построения обороны попросту отсутствуют.

QBtwVohChT8.jpg

ТАРАС БУРЛАК
24 года, Россия, центральный защитник

На Тараса Бурлака с недавних пор рассчитывать кажется перестал и сам наставник, обозначив будущее защитника туманным. Тарас грубо ошибался в матче со «Спартаком», вчистую проиграв борьбу Артёму Дзюбе и голевой штрафной «Уфы» на последних минутах практически выигранного матча тоже был назначен при непосредственном участии Бурлака. В товарищеском матче с «Кайратом» Тарас эпизодами смотрелся также неуверенно, хотя и не стал прямым виновников двух пропущенных мячей от гостей. «Я анализирую свои ошибки. Что было хорошо, а что плохо. Нельзя просто забыть, что происходило на поле. Все мы люди, все ошибаются и я не исключение. В данный момент у меня такая полоса, когда ошибки преследуют», - Бурлак после матча, в котором забил дебютный гол за «Рубин», повел себя неожиданно профессионально и доходчиво ответил на вопросы журналистов, заверив, что никакого груза и давления над собой не испытывает.

Несмотря на уже закрепившийся ярлык одного из главных разочарований в составе обновленного «Рубина», ставить крест на Бурлаке было бы преждевременным. По сути Бурлак попал под каток в первом матче – Дзюба был готов рвать и метать, чтобы доказать Капелло свою состоятельность и в первых матчах его вряд ли остановила бы даже защита сборной страны (а та и Портнягина раз за разом упускала), а в матче с «Уфой» вместо выноса мяча Марко Девич выкатил его прямо под проход сопернику и ничего другого, кроме как фолить, Бурлаку практически не оставалось. Тараса помимо ошибок преследуют и ряд обстоятельств, когда еще не сформировавшемуся игроку трудно уверенно сыграть в эпизодах, где более опытный защитник сыграл бы надежнее (хотя даже Навас позволил себе сбить Мусу в штрафной и привезти пенальти). Но именно такие обстоятельства и такое давление может либо сформировать сильного защитника, либо сломать его. И если Бурлак справится с этой темной полосой, с тем прессингом, который на него обрушился и проведет работу над слабыми сторонами своей игры, то тренерский штаб может получить исполнителя, которому предстоит сменить Наваса не только на серию матчей, а в перспективе и на постоянной основе. Психологические проблемы почти никогда не носят хронический характер, а значит для Бурлака еще не все потеряно.

goFTVAnRR94.jpg

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – НАПАДЕНИЕ

Если смотреть комплексно на все проблемы нынешнего «Рубина», то позицию второго центрального защитника можно и не заострять, как главную слабость и заменить Наваса по сути можно кем угодно из перечисленных. Основная слабость нынешнего «Рубина» вовсе не в игре в обороне, а скорее в атаке. «Рубин» регулярно имеет целый ряд острых моментов, которые в каждом матче этого сезоне игроки расточительно упускали. Даже в разгромном поражении от «Спартака» казанцы могли развернуть сценарий иначе, если бы Карадениз и Сердар Азмунреализовали свои шансы. Регулярные выходы один во вратаря, удары мимо с вернейших позиций, численное большинство при выходах в контратаки (вспомните, сколько раз защита ЦСКА проигрывала числом атаке «Рубина») – все это игроки не могут конвертировать в голы.

Можно попенять на оборону, но не меньшую долю критики заслуживает весь атакующий состав казанцев. Ведь по большему счету «Рубин» может пропустить свой гол от кого угодно и явно не должен считать игру на ноль основной задачей в очередном матче. Атакующий вектор игры любой команды, даже топ-клуба, предполагает слабости при игре в обороне, что уж говорить о «Рубине». Лучшая защита – это нападение и если атакующая группа игроков прибавит в реализации и будет более трепетно относится к своим многочисленным моментам впереди, то тема катастрофических проблем «Рубина» в обороне может быть исчерпана.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама