Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов, обиженный на Mercedes, пересядет на Mitsubishi Pajero

Ринат БилялетдиновСкандал вокруг компании Mercedes и ее дилера «МБ-Ирбис», не выполнивших условия спонсорского контракта с «Рубином» и отобравшим у главного тренера команды подаренную машину, получил продолжение. Как стало известно «БИЗНЕС Online», освободившееся место займут ТТС и Mitsubishi, для которого это станет первым контрактом с футбольной командой. Есть основания надеяться, что японцы окажутся надежнее немцев и постараются не потерять лицо.

«Рубин» и компания Mitsubishi в ближайшее время объявят о подписания спонсорского контракта
«Рубин» и компания Mitsubishi в ближайшее время объявят о подписания спонсорского контракта

ТРИЛИСТНИКА MITSUBISHI НА ФОРМЕ НЕ БУДЕТ

«Рубин» и компания Mitsubishi в ближайшее время объявят о подписания спонсорского контракта. По данным источников «БИЗНЕС Online», его общая сумма составит около 1 миллиона евро. Помимо прямых финансовых вложений, в сумму входит еще и поставка автомобилей для нужд клуба. Как говорят, речь идёт примерно о паре десятков машин. Взамен японцы получают доступ к рекламным возможностям клуба — использование логотипа и футболистов в своих информационных кампаниях, баннеры на сайте, стадионе и в общем списке спонсоров. Заметим, что на форме «Рубина» трилистника Mitsubishi в ближайшем сезоне не будет — этот пункт в контракт не вошел.

Японский автомобильный бренд никогда ранее не работал с игровыми командами, предпочитая вкладывать деньги в автогонки. Так что азиаты через «Рубин» входят в новый для себя рынок. Что же касается «Рубина», то для него этот контракт станет вторым подобным опытом, а первый блин вышел комом.

Напомним, прошлым летом на представлении новичков команды было объявлено, что спонсором клуба стала компания Mercedes. Логотип немецкого бренда тут же появился на рукавах формы, а Ринату Билялетдинову выдали ключи от новенького внедорожника, который должен быть стать служебной машиной тренера.

Спонсорство Mercedes закончилось для клуба и его тренера скандалом
Спонсорство Mercedes закончилось для клуба и его тренера скандалом

В итоге всё закончилось скандалом. Клуб также не получит ни денег, ни обещанных ранее автомобилей, и даже подаренный тренеру автомобиль, как позже выяснилось, у него отобрали сразу после торжественного мероприятия:

«Я считаю, что это клоунада, пыль в глаза. Если мне подарят велик, то я и на нем поеду. Говорю это для примера. Когда народу говорят одно, а втихаря делают по-другому, чувствуешь себя человеком, которого использовали и выкинули. К „Мерседесу“ у меня теперь не лучшее отношение. В ближайшее время покупать не буду. Даже подержанный в лизинг не возьму» — заявил по этому поводу Билялетдинов.

Уже известно, что теперь главный тренер казанцев получит в пользование известную модель Mitsubishi Pajero.

Отметим, что со стороны немцев контракт сопровождал казанский автосалон «МБ-Ирбис», вероятно, там и произошел сбой. «Рубин», несмотря на заявления о вопиющем невыполнении обязательств компанией-партнёром, в суд на Mercedes подавать не стал, мотивируя это риском имиджевых потерь. Остается предположить, что не давать ход делу руководство клуба мог попросить кто-то из влиятельных в республике людей.

ПРЕЗЕНТАЦИЮ СПОНСОРА ПРОВЕДУТ НА АВИАЦИОННОМ ЗАВОДЕ?

В случае с японской компанией сомнений в части выполнения обязательств меньше. В том числе и потому, что официальный дилер Mitsubishi в Казани — сеть ТТС, которая вряд ли станет ставить под удар свою репутацию. Ранее председатель совета директоров компании Вячеслав Зубарев не исключал возможности занять место «МБ-Ирбис»: «Такой вариант прорабатываем, но мы не сможем потянуть спонсорство одни, без партнера-дистрибьютора. Мы считаем, что со спортом можно и нужно дружить», — сказал Зубарев в ходе интернет-конференции с читателями нашей газеты.

Официальный дилер Mitsubishi в Казани сеть ТТС, возглавляемая Вячеславом Зубаревым, вряд ли станет ставить под удар свою репутацию
Официальный дилер Mitsubishi в Казани сеть ТТС, возглавляемая Вячеславом Зубаревым, вряд ли станет ставить под удар свою репутацию

Выбор в пользу Mitsubishi выглядит логичнее, чем сотрудничество с Mercedes. Немцы активно сотрудничают с футбольными клубами, «Рубин» для них лишь один из множества партнёров, да и производят они авто премиального сегмента, куда менее доступного рядовым болельщикам «Рубина», нежели машины марки Mitsubishi.

Единственный минус — дела у японцев в республике идут не лучшим образом. За первый квартал прошлого года в Татарстане они продали 695 автомобилей, а за первые три месяца этого года всего 194 авто. По темпам снижения потребительского спроса в республике в первом квартале года японцы попали в первую десятку...

Уже известно, что главный тренер казанцев получит в пользование известную модель Mitsubishi Pajero
Уже известно, что главный тренер казанцев получит в пользование известную модель Mitsubishi Pajero

В футбольном клубе комментировать информацию не стали, попросив дождаться официальной презентации. Не последовало ответа на запрос «БИЗНЕС Online» и от японской компании.

Между тем, по нашим данным, о контракте будет объявлено уже 14 июля, когда «Рубин» будет презентовать новичков команды. Мероприятие предположительно пройдет на Казанском авиационном заводе, что чрезвычайно символично. Во-первых, именно при авиазаводе когда-то была создана команда «Искра», которая позже стала «Рубином». Во-вторых, примечательно, что Mitsubishi, помимо автомобилей, выпускает и авиационные двигатели.

Для «Рубина» контракт с новым спонсором важен и политически. Клуб всё еще находится под наблюдение УЕФА за нарушения финансового fair play, так что чем больше у клуба спонсоров, тем лучше репутация среди европейских футбольных чиновников.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама