Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Роль Карадениза, микроклимат и травмы звёзд. Что поменялось в «Рубине» Грасии зимой?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных изменения в «Рубине» Хави Грасии, чья команда сегодня возобновляет сезон.

«РУБИН» ПРОИГРАЛ ЛИШЬ РАЗ

Зимой «Рубин» провёл целых восемь товарищеских матчей, хотя планировал все девять – нечто очень нетипичное и необычное для «Рубина» последних лет. Хави Грасия хотел набирать форму через игры, а тренировки использовать более конкретно: обычных двусторонок у испанца не бывает, а на всё поле на тренировках при нём игроки не играли, кажется, ни разу. Двусторонка в понимании Грасии – это отработка конкретных компонентов, а не внутренний матч с целью наколотить голов. Практику игроки набирали через контрольные игры, поэтому их было так много.

Непонятно, насколько это показательно, но «Рубин» проиграл этой зимой лишь один раз из восьми – хорватскому «Осиеку» (1:2), один раз сыграв вничью с «Сарпсборгом» (0:0) и выиграв шесть матчей, в том числе у лидера чемпионата России «Спартака», китайского гранда «Чайна Форчун» и ни разу не пропустил в очень тягучих матчах с норвежскими клубами. Возможно, в товарищеских матчах в последнюю очередь нужно обращать внимание на результат, но победу над «Спартаком» нельзя списать на случайность. Команда Массимо Карреры проиграла на сборах лишь раз – именно «Рубину», выиграв в шести других матчах. Грасия специально готовился к «Спартаку», их стилю игры, расстановке и определил слабые места, отрабатывая конкретные заготовки за два дня до игры. К примеру, роль Гёкдениза Карадениза на игру была одной из ключевых. Турок в итоге организовал три гола. Если Хави будет также удачно готовиться и к другим оставшимся соперникам по весенней части календаря, то «Рубин» способен всех удивить.

РОЛЬ КАРАДЕНИЗА МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬСЯ

Лучший, по мнению болельщиков, игрок «Рубина» на сборах, первый круг провёл по сути в роли зрителя. Гёкдениз отыграл рекордно малое количество времени, если учитывать все сезоны турка в Казани. Зимой в Испании 37-летний ветеран поставил цель доказать, что Грасия был не прав, когда без веских причин списал его. Карадениз и летом в Австрии работал вполне упорно и не позволял себе послаблений, но зимой включил режим «на износ» и пахал, как проклятый. На тренировках легионер забивал решающие мячи, слушался тренера по физподготовке Хуана Солью, на которого в команде порой даже ворчат за изнурительные занятия. Гек терпел, рубился, и передавал Грасии приветы, когда рвал «Спартак» и потел на тренировках больше многих.

Возможно, испанец чуть скептически относился к Караденизу из-за возраста. В Испании не очень принято, когда 37-летний игрок определяет игру твоей команды, ставку делают на других и Хави просто не мог порой оставлять в запасе свежекупленных новичков. По слухам, в прошлом году у Карадениза даже был жёсткий разговор с тренером перед игроками, и неизвестно, чем он закончился. Неслучайно турок даже допустил вероятность своего ухода.

После феерии со «Спартаком» и добротной работы на сборах, Грасия не имеет морального права продолжить мариновать Карадениза. Максим Лестьенн и Денис Ткачук ничего нового не показали, по-прежнему являются сильными конкурентами, но свое игровое время даже со скамейки турок заслужил как никто.

СЛАБОЕ МЕСТО «РУБИНА»

Наверное, самое слабое место нынешнего «Рубина» – центр обороны. Зимой команда лишилась глубины на этой позиции. Соломон Кверквелия и Эмиль Бергстрём были отправлены по арендам, а Серхио Санчес, который провалил первый круг, по-прежнему в обойме и высоко котируется Грасией. Не исключено, что в ряде матчей он даже выйдет в старте.

Но больше всего настораживает то, что в случае потери одного из основных защитников, в «Рубине» просто не останется других вариантов, кроме как доверится Санчесу. Если даже обойдется без травм и удалений с последующими дисквалификациями (а у Карлоса Самбрано такой опыт имеется), то даже с учетом 16 матчей, на которые делает ставку Хави, три центральных защитника в обойме вряд ли внушают море оптимизма, особенно когда один из них – Санчес.

К слову, сам Серхио свои возможности и уровень оценивает очень трезво и даже признает, что играл плохо, не на своём уровне. В лице Санчеса Грасия видел лидера, который на поле бы доносил идеи тренера. Испанец взвалил, возможно, слишком многое на игрока, который в прошлом клубе получил травму, а затем приехал в новую страну к новым партнёрам.

РОЧИНА И СОНГ В МАРТЕ «РУБИНУ» НЕ ПОМОГУТ

Рубен Рочина и Алекс Сонг получили травмы в заключительную неделю сборов «Рубина» в Испании. По информации «БИЗНЕС Online», испанец получил растяжение задней поверхности бедра и может пропустить до четырех недель. Мышечную травму испанец получил в последнем матче с «Мьёндаленом», выйдя на замену и покинув поле буквально через 10-15 минут, причем не в стыке с соперником, а буквально на ровном месте. Потеря Рочины для нынешнего «Рубина» – огромная проблема, ведь нет у Грасии игрока, который бы на таком же уровне мог управлять атакой команды, также уверенно действовать под нападающим. Вполне возможно, что эту позицию может занять Карадениз, порой игравший на сборах в роли оттянутого форварда.

Сонг травмировал левый голеностоп и серьезность травмы, полученной в игре с «Сарпсборгом», неизвестна. Камерунец последнюю неделю не тренировался и не играл в последнем матче, проведя определенную работу в зале с реабилитологом. Судя по тому, что Алекс порой не мог даже всунуть опухшую стопу в кроссовок, реабилитация может занять немалое время. Накануне на открытой тренировке Сонг не работал, поэтому с «Сибирью» и, вероятно, с «Анжи» главную звезду «Рубина» в заявке ждать вряд ли стоит.

МАХАТАДЗЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ЧАЩЕ

«Рубин» отпустил Магомеда Оздоева без особых сожалений, ведь хавбек не показывал стабильно качественной игры, к тому же не желал отсиживаться на скамейке. Замену в клубе и не искали, потому что видят определенные перспективы в молодом опорнике Георгии Махатадзе, который впервые проводил сборы с Грасией.

Гио, как называют его тренеры и игроки, не сильно выделялся, потому что сам по характеру довольно спокойный и сдержанный парень. В этом смысле он полная противоположность Оздоева – горячего и говорливого, у которого действия идут вперед мыслей. Махатадзе оставил впечатление более зрелого и уравновешенного игрока, более сбалансированного. Грасия частенько оставлял Гио «после уроков», проводил дополнительные беседы, когда остальные игроки отправлялись в отель после тренировки. В контрольных матчах Махатадзе появлялся четыре раза, причем все время после замен. Наверное, на данном этапе это и есть его ключевой минус – в физическом плане нужно набирать. Но очевидно, что весной Грасия даст молодому игроку шанс дебютировать за основу «Рубина».

УСТИНОВ СТАЛ ЛЕВЫМ ЗАЩИТНИКОМ

Олег Кузьмин, Мориц Бауэр, дублер Никита Михайлов – правый фланг обороны в команде Грасии если не перенасыщен игроками, то как минимум никаких проблем там нет. А позиции Виталия Устинова в качестве правого защитника могли бы свестись к тому, что вторую часть сезона он бы провел на скамейке. Слева альтернативы Эльмиру Набиуллину нет, Устинов в дубле «Рубина» играл как раз левого защитника – вот и созрело решение. Казанцы в свое время вели поиски конкурента для Набиуллина, но хороших игроков на рынке в доступности не оказалось. Наверное, нынешний Устинов не хуже, чем условный кот в мешке из ФНЛ, да и не нужен команде защитник, который бы всеми силами должен был выжать Набиуллина в запас.

Но Устинов в ряде матчей на сборах выглядел даже лучше Эльмира. Слева Виталию, как показалось, даже комфортнее, хоть и рабочая нога у него – правая. Устинов часто вступал в удачные обводки, неплохо подключался к атакам, мог даже отдать последний острый пас (вспомните чистый выход Жонатаса в матче со «Спартаком»). Устинов слева – это не находка Грасии, а скорее вынужденная мера, но вполне правильная и логичная. Если при форс-мажоре слева выйдет Устинов и покажет игру не хуже, чем этой зимой в Испании, то за левый фланг до конца сезона Грасия может быть спокоен.

ГРАСИЯ ВЫСТРАИВАЕТ МИКРОКЛИМАТ

Побывав и на первых сборах Грасии с «Рубином» в Австрии, и на первых зимних сборах казанцев при Грасии, удалось увидеть совсем две команды вне матчей. Обособленные группы, кучки по интересам – это бывает и сейчас, всё-таки испанцы тянутся к друг другу, Лестьенн с Мвилой и Сонгом по-прежнему могут выбраться в город в выходной день, а россияне остаются на своей волне. Такое происходит во всех командах. Но общения стало больше. Кто-то подучил русский, кто-то подтянул испанский или английский, у кого-то закончился период адаптации в коллективе. Многие уже притерлись. «Я первое время мог кричать и пихать всем, а сейчас уже знаю, кому могу, а кому нужно сказать иначе, кто как отнесется к моим словам», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» Санчес в последние дни сборов.

Игроки друг друга узнали, тренер узнал игроков. Хави помимо тренировочного процесса организовывает и тимбилдинг: команда ездила на трассу, чтобы покататься на картах и развеяться, а прошлым летом в выходной день игроки отправились на поля для гольфа, а затем купаться. У «Рубина» даже был совместный обед в одном из заведений Михаса – городка, неподалеку от которого тренировалась команда на втором сборе. Все командные мероприятия проходят с участием абсолютно всех.

Показательный момент был в один из тренировочных дней: два игрока «Рубина» во время одного из упражнений повздорили и обменялись любезностями – причиной стала ненамеренная грубость в ходе борьбы за мяч. Грасия этот эпизод зафиксировал, а на вечерней тренировке через несколько часов два этих игрока должны были держась за руки в команде выполнять уже другое втягивающее упражнение на манер салочек. Оба уже смеялись и забыли о ссоре, подшучивая друг над другом. Вроде бы просто, но не все тренеры обращаются внимание на игроков, между которыми возникают даже небольшие стычки, которые бывают во всех мужских коллективах. Грасия не упускает шанс сделать так, чтобы в его команде ссор не было.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама