Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ролевые игры. «Спартак» - «Рубин»: кто получит главную роль?

Эльмир Набиуллин, Спартак - РубинЗавтра, 26 апреля, в 13:30 по московскому времени казанский «Рубин» выйдет на поле «Открытие-Арены» в матче 25-го тура российской Премьер-лиги против «Спартака», чтобы в очном споре решить, кто достоин продолжить борьбу за выход в еврокубки по итогам сезона.

Жизнь - спектакль, где роли получаешь по ходу действия
(Вадим Синявский)
 


Ринат Билялетдинов.

Матчем со «Спартаком» «Рубин» начинает свое московское турне, в котором, помимо встречи с «красно-белыми», казанцам предстоит сыграть с «Торпедо». Однако именно ближайшая встреча против «Спартака» может стать для команды Рината Билялетдинова определяющей. На данный момент «Рубин» и «Спартак» являются соседями в турнирной таблице. Казанцы занимают пятую строчку с 43-мя очками в активе, а москвичи – шестую с 39-ю баллами. «Рубин» находится в той группе команд, которые ведут активную борьбу за зону еврокубков, причем теоретически претендует еще и на попадание в Лигу чемпионов. «Спартак» же пока наблюдает за этой борьбой, задрав голову, но победа над «Рубином» способна если не поменять команды ролями, то существенно изменить соотношение вероятности попадания соперников в зону еврокубков. Конечно, большое значение имеют результаты других матчей, но от того, как сыграют «Рубин» и «Спартак», во многом будет зависеть, кто из них выступит главным конкурентом «Динамо», ЦСКА и «Краснодара» в борьбе за европутевки на оставшейся дистанции чемпионата.

***

К очному матчу и «Рубин», и «Спартак» подходят в хорошем настроении. Обе команды в прошлом туре прервали свои безвыигрышные серии: казанцы уверенно обыграли «Урал», а москвичи были сильнее «Мордовии». Однако если говорить в целом о весеннем отрезке Премьер-лиги, то «Рубин» смотрится солиднее. По мнению многих специалистов и болельщиков, «Рубин» наряду с «Краснодаром» показывает наиболее яркий футбол. Другое дело – «Спартак». Работа Мурата Якина вызывает уйму вопросов, ответы на которые, похоже, не знает и он сам. Победа над «Мордовией» в этом смысле лишь небольшой повод отвлечься, ведь вряд ли поклонники «красно-белых» могут рассматривать матч в Саранске как предвестник светлого будущего. «Мордовия» сама сейчас не в полном порядке, а до победы над саранчанами «Спартак» проиграл «Ростову» и тульскому «Арсеналу», причем в обоих случаях – по делу. Тогда вроде бы даже заговорили об увольнении Якина, но пока швейцарец сохраняет свой пост – видимо, его судьба будет решаться по завершении чемпионата.

Мурат Якин.

В свою очередь, у визави Мурата Якина Рината Билялетдинова ситуация с контрактом обстоит намного лучше. Гендиректор «Рубина» Айрат Гараев неоднократно говорил, что новое соглашение уже готово, но для того, чтобы предложить его главному тренеру, необходимо  дождаться попечительского совета. И вот, на днях появилась информация, что клуб предложил Ринату Саяровичу двухлетний контракт. Даже если этого еще не произошло, можно не сомневаться, что произойдет очень скоро. Как бы то ни было, уверенность в собственном будущем положительно влияет на работу тренера, и игроки это тоже чувствуют. Чтобы ни говорил Мурат Якин и, как бы ни передавал его слова переводчик, а кресло под швейцарцем шатается, и работать при таком давлении очень непросто. С другой стороны, мы не знаем всего, а значит, и поспешные выводы делать не будем.

Денис Давыдов.

Более того, в «Спартаке» был объявлен новый курс развития – с прицелом на собственных воспитанников (откровенно говоря, подобное назревало уже не год и не два), а это значит, что за результат с тренера будут спрашивать не сейчас. Тем более, изменить вектор развития Федун решил по ходу чемпионата. Некоторые перемены мы уже видим: появление в составе Дениса Давыдова теперь навсегда будет связано с именем Мурата Якина. Добавим к этому, что зимой клубу стали не нужны опытные Боккетти, Широков и Тино Коста.

***

В текущем сезоне «Рубин» и «Спартак» встречались уже дважды. В первом туре чемпионата «красно-белые» в Казани разгромили «Рубин» со счетом 4:0, а в 1/8 финала Кубка России сильнее был уже «Рубин» (2:0), хотя для этого понадобилось 120 минут игрового времени.  Однако брать в  расчет эти встречи сейчас нет никакого смысла, памятуя о том, о чем сказано выше. Широков и Коста в воскресенье против «Рубина» не сыграют, а Дзюба и Барриос – не забьют. Фактически, трижды играя в этом сезоне против «Спартака», Ринату Билялетдинову пришлось готовить своих футболистов к трем разным командам. Другое дело, что «плясать» нужно от себя, и «Рубин» Билялетдинова это может.


Карлос Эдуардо в матче против «Краснодара».

Если первые матчи весеннего отрезка казанской команде давались с трудом, то в последних играх, даже в неудачной против «Краснодара», «Рубин» показывал свой футбол – такой, какой мы привыкли видеть на «Казань Арене».

В ближайшем матче ничто не должно помешать «Рубину» продолжить в том же духе. За исключением Руслана Камболова, все футболисты в строю. Кроме того, на неделе некоторые «рубиновцы» получили заряд положительных эмоций от общения с юными болельщиками. Эльмир Набиуллин и Гильермо Котуньо побывали в одной из казанских школ, а Юрий Нестеренко, Мамука Кобахидзе, Соломон Кверквелия и Максим Канунников навестили детей в «Доме Роналда Макдоналда». По признанию самих игроков, такие встречи помогают им разгрузиться психологически и с большей мотивацией подходить к следующим матчам.

Верхний ряд: Мамука Кобахидзе, Соломон Кверквелия и Юрий Нестеренко (слева направо)

А вот в составе «Спартака» серьезные потери будут. Первая – это Денис Давыдов, который не сыграет из-за перебора желтых карточек. Атака москвичей уже не представляется без этого молодого форварда. И хотя в последних матчах он не всегда появлялся в стартовом составе, его присутствие на поле добавляло «красно-белым» скорости, живости, если хотите. Вторая потеря – Сергей Брызгалов, получивший травму. Последние четыре матча 22-летний центральный защитник отыграл от свистка до свистка.

***

Обслуживать встречу будет Владислав Безбородов. К сожалению, в нашем футболе нельзя быть уверенным, что тот или иной арбитр будет безупречен, поэтому просто предлагаем статистику «Рубина» и «Спартака» в матчах при судействе Безбородова.     

 Игры «Спартака», обслуженные Безбородовым: 9 побед, 4 ничьи, 11 поражений;

Игры «Рубина», обслуженные Безбородовым: 6 побед, 3 ничьи, 7 поражений.

Спартак – Рубин

26 апреля, 13:30 (мск). Москва. Стадион «Открытие Арена»

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). В сезоне 2014-2015 – 11 матчей – 59 ж.к. – 4 к.к. – 7 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Давыдов (4 ж.к.) – нет

ТВ-трансляции: «Наш футбол», НТВ, «Спорт-плюс»

Котировки букмекеров (по данным «Лиги cтавок»): победа «Спартака» - 2,58; ничья – 3,05; победа «Рубина» - 2,75

Статистика очных встреч

Победы «Спартака»

Ничьи

Победы «Рубина»

10

5

10

В – Н – П – П – В

Форма команд

В – В – П – Н – В



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама