Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Ростов" сыграл плохо, но "Рубин" – еще хуже

Сердар АзмунПерсональный разбор футболистов казанской команды – кто был лучшим, а кто – худшим

Лучший игрок матча

В том, что Азмун был на поле лучше всех, мы можем сказать, не только полагаясь на собственные ощущения, но и на статистику. ВInStat Index* молодой иранец набрал наивысший балл среди всех участников матча – 288. Иранец сыграл даже полезнее лучшего игрока в составе "Ростова" вратаря Стипе Плетикоса (InStat Index – 283).

Иранец нанес четыре удара по воротам соперника – из них три пришлись в створ и закончились голом. Хорошие цифры показал Сердар в количестве и качестве передач: 21 пас при 19% брака (треть передач – вперед). Для оттянутого форварда, которому по амплуа положено совершать ошибки – это очень недурно.

Он совершил 15 потерь мяча, что на фоне партнера  Девича (22 потери) и нападающих соперника Канга (19) и Дзюбы (28), тоже очень хорошие показатели. Особенно учитывая его активность. В очередной раз Сердар порадовал в своем умении переигрывать соперника в воздухе. При росте 178 см и весе 72 кг он очень умело выигрывал у соперника в 3-х дуэлях на втором этаже из 7.

В целом Азмун, заряженный то ли слухами об интересе к нему "Арсенала", то ли просто довольный появлению с первых минут, провел великолепный матч. Он играл с запредельной самоотдачей, потому не удивительно, что именно он совершил наибольшее количество фолов на сопернике – 5 раз. Однажды иранец даже чуть не перестарался: получив желтую карточку, Азмун уже через 7 минут в атаке сыграл рукой и, если по-честному, мог быть удален.

Было бы совсем чудесно, если бы Сердар забил еще и второй гол, которого не хватило для положительного результата с "Ростовом". На 58-минуте шанс был, но хорошо сыграл голкипер и иранцу чуть-чуть не повезло.

*InStat Index – одна из самых раскрученных систем оценки игроков в футбольном матче. Основная суть заключается в том, что практически каждое действие футболиста на поле идет в статистику (ТТД, InStat Index): передач, отборов, единоборств, ударов по воротам, перехватов и так далее. За каждое такое действие "начисляется" балл, а также вычисляется % брака по этим действиям. Чем больше действий и меньше брака – тем лучше играет игрок.

Вратарь

Сергей Рыжиков, InStat Index – 174. У Сергея не было много работы. Соперник играл "вторым номером", атаковал редко, нанес всего 8 ударов по воротам. В створ пришлись только 4, два из которых и стали пропущенными голами. Как итог, работы мало, а там где она могла быть – не спас. Да еще и схлопотал красную карточку, правда, в которой вины Рыжикова практически не было. На последних секундах встречи все защитники рванули вперед, а выскочивший 1 на 1 Дзюба откровенно симулировал. Благодаря ошибкам в защите, этот матч голкипер "Рубина" вынужден записать в пассив.

Защитники

Соломон Кверквелия, InStat Index – 214. Не остался безучастным в пропущенных мячах, а особенно в первом.  За исключением пропущенных голов, Кверквелия провел не самый плохой матч. Грузин сделал 53 паса при 13% брака, 20 раз завладевал мячом, не совершил ни одного фола и вообще оказался самым полезным защитником в составе "Рубина". Из того, что нельзя занести ему в актив: 7 потерь мяча и только 12 выигранных единоборств из 24.

Сесар Навас, InStat Index – 203. Провел плохой матч, но не самый худший среди защитников. Его "заслуга" в обоих пропущенных мячах. Сесар также был плох в единоборствах, проиграв половину из них – 6 из 13. При этом испанец показал неплохо отпасовывал – 53 раза при 16% брака.

Камиль Муллин, InStat Index – 204. Ничего более странного от Рината Билялетдинова, чем поставить нападающего на правый фланг обороны, мы еще не видели. При этом на скамейке запасных остались защитники Гетигежев, Камболов, Шаронов  и Жестоков, которые вряд ли сыграли бы хуже. В конце концов, неужели тот же Торбинский с его опытом сыграл бы хуже Муллина?

Оба пропущенных гола "Рубина", предсказуемо, нашли свое начало именно на злополучном правом фланге обороны – именно оттуда шли передачи, с которыми впоследствии не могли разобраться защитники в штрафной площади. Камиль 9 раз за игру терял мяч, в том числе в эпизоде со вторым пропущенным голом. При этом нельзя сказать, что он полностью провалил встречу. Муллин допустил не так уж много брака в передачах (31 пас при 11% брака) и не совершил ни одного фола. Скажем так, далеко не каждый нападающий Премьер-Лиги сыграл бы за "Рубин" в матче с "Ростовом" на позиции правого атакующего защитника при таком же КПД, как у Муллина. А ответственность за последствия такого дикого тактического решения несет только тренер.

Сергей Кисляк, InStat Index – 178. Несмотря на обрушившийся шквал критики в адрес Муллина, худшим по ТТД в матче защитником был Кисляк, который, кстати, номинально – полузащитник. Именно ударом из-под Сергея сравнивал счет в матче Калачев, именно из зоны Кисляка в гордом одиночестве Жано расстреливал Рыжикова и вырывал победу. Помимо "косяков" в пропущенных голах, белорус допустил много брака (28%) в 47 передачах и совершил 16 потерь. Среди полевых игроков, Сергей был худшим на поле в составе "Рубина".

Полузащитники

Владислав Кулик, InStat Index – 249. Лучшим в средней линии по ТТД немного неожиданно стал Кулик. Владислав оказался самым пасующим игроком в составе обеих команд – 68 передач при 13% брака. Преуспел полузащитник и в единоборствах, выиграв 67% из них. Помимо этого он дважды бил по воротам, один раз попав в створ. Кулик не часто обострял игру, но проделал большой объем работы.

Павел Могилевец, InStat Index – 246. Могилевецу пришлось вступать в единоборства чаще всех в составе своей команды – 15 раз, из которых 60% успешных. Он совершил 11 подборов и перехватов мяча. Павел успевал не только обороняться, но и неплохо подключаться к атакам. Именно на нем чаще всего фолили (3 раза), именно он запомнился попаданием в каркас ворот Плетикосы. Если бы забил в том эпизоде, вполне мог бы делить с Азмуном звание лучшего игрока матча.

После нескольких матчей Могилевец оставил у меня смешанные впечатления. Он – дисциплинирован, неплохо читает игру, занимает позицию и взаимодействует с партнерами. Способен отдать хороший пас. Кажется, что для большего успеха, помимо игровой практики, ему не хватает физической массы и спортивной "наглости" в хорошем смысле этого слова. В техническом арсенале ему было бы неплохо улучшить прием и обработку мяча.

Роман Еременко, InStat Index – 242. Ростовчане позволили Роману создавать очень многое. Будь он в лучшей форме, мог бы сыграть ключевую роль в матче. Еременко пару раз отдавал великолепные обостряющие передачи, раздавал смешанные пасы на разные дистанции и много рисковал. Отсюда, по традиции, большой процент брака: 25% неточных пасов из 62 и наибольшее количество потерь мяча среди всех игроков "Рубина" (24 раза).

Гекдениз Карадениз, InStat Index – 227. Турецкий полузащитник был пассивен. Плюс ко всему 17% брака в передачах, больше половины проигранных единоборств и 9 потерь мяча. В актив разве что три обостряющих паса на партнеров. Некогда "двухмоторный" Карадениз в игре с "Ростовом" был похож на свою тень и стал худшим в составе казанцев среди полузащитников и нападающих.

 

Нападающие

Марко Девич, InStat Index – 189. Девич в игру немного "не вошел". Возможно, при счете 1:0 реализуй он выход 1 на 1 с Плетикосой, мог бы и "войти", а "Рубин" бы уже тогда не упустил преимущества при 2:0-то. Но спорт не терпит сослагательного наклонения. Марко не забил, затем еще упустил пару возможностей и, как итог, с низким КПД может смело записывать этот матч в пассив.

Вышли на замену

Дмитрий Торбинский, InStat Index – 199.

Георгий Нуров, б/о.

Юрий Нестеренко, б/о.

За 33 минуты Торбинский на ход встречи повлиять не смог, а Нуров (10 мин) и Нестеренко (1 мин) – не успели.

"Рубин" превзошел "Ростов" в статистике

 

Казанская команда превзошла соперника практически по всем полезным показателям. "Рубин" больше владел мячом, при этом делал это на чужой половине поля гораздо чаще оппонента. Команда Билялетдинова аж в два раза больше пробила по воротам и примерно во столько же раз чаще попадала в створ: 16 (7) против 8 (4). Подавляющее преимущество у хозяев в количестве и качестве передач: 510 (при 19% брака) против 390 (при 21% брака).

За гостями осталось количество выигранных единоборств – 109:103. "Ростов" подал меньше угловых, чаще фолил и оказывался в офсайде. По общей статистике матча "Рубин" только незначительно уступил сопернику в единоборствах и получил красную карточку, которая пришлась на последние секунды встречи.

Чего не хватило для победы

Матч ведь мог закончиться и ничьей, и даже победой "Рубина". "Ростов" сыграл по классической выездной модели "от печки", не показал ничего выдающегося и превзошел соперника не в качестве игры, а только лишь благодаря более эффективной обороне и атаке. Качество игры южан, кстати, было тоже невысоким. Это видно по высокому количеству брака и низкому количеству ТТД. "Ростов" сыграл плохо, но "Рубин" – еще хуже.

Посмотрите на эту картинку:

Это пресловутые удары в створ ворот, которых "Рубин" нанес семь, а гости – четыре. Однако все удары соперника не дальше, чем с 10 метров, то есть почти в упор – так позволила защита "Рубина" подбираться сопернику к воротам.

Кстати, все эти удары "Ростов" сделал в 1-м тайме, как раз когда казанцы носились по полю словно ошпаренные, пытаясь забить еще и еще. "Рубин" повел в счете, а "Ростов" даже не стал менять план на игру и терпеливо ждал свои моменты. Да, гостей пару раз выручил Плетикоса и каркас ворот. Казанцы больше не забили. Вскоре еще и пропустили. Потом еще раз. Ни Рыжиков, ни перекладина подопечным Рината Билялетдинова на помощь не пришли – Калачев и Жано били с убойных дистанций. Заполучив желанное преимущество в счете, команда Миодрага Божовича в еще больший ущерб качеству игры принялась играть по счету. У "Рубина" были моменты: мог забивать Девич, потом Азмун, но они не забили. И во многом, потому что били не с таких же убойных дистанций, как соперник.

Источник: Спортивная Среда РТ



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама