09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин»: 450 попаданий в «яблочко»

Сергей КислякГол белорусского универсала Сергея Кисляка в Томске стал для «Рубина» юбилейным – 450-м – в Премьер-лиге. Этот рубеж, промежуточный на пути к гроссмейстерской отметке «500», казанская команда преодолела на исходе одиннадцатого года выступления в элите российского футбола. Как «Рубин» покорял предыдущие вершины и кто становился автором знаменательных голов, вспомним в этом материале.

Итак, автором первого в истории клуба мяча, забитого в высшем отечественном футбольном дивизионе стал не кто иной, как чех Иржи Новотны. Это произошло во 2-м туре дебютного сезона-2003 года 22 марта в домашнем матче со столичным «Торпедо-Металлург». На 11-й минуте опытный защитник на дальней штанге замкнул передачу Дениса Бояринцева со штрафного. Та игра стала исторической по многим пунктам: первый гол, первые очки, первая победа, первая игра на ноль.

Первой круглой цифры «Рубин» достиг 27 августа 2005 года в Ростове-на-Дону. Мяч Виталия Астафьева в ворота «Ростова» также стал единственным и победным в игре и сотым для казанцев в Премьер-лиге.

200-й гол в элитном дивизионе казанская команда провела через два с половиной года, в дебюте первого чемпионского сезона. 30 марта 2008 года в Санкт-Петербурге со счетом 3:1 был обыгран «Зенит». Юбилейным стал третий мяч в ворота питерцев, который на 84-й минуте провел Гёкдениз Карадениз.

Чтобы забить следующую сотню голов в чемпионате, «Рубину» понадобилось чуть более полутора лет! В результативности с казанской командой тогда в нашем чемпионате соперничать было не под силу никому. 29 ноября 2009 года на 32-й минуте встречи «Кубань» – «Рубин» (0:3) поляк Рафал Муравски забил 300-й гол казанцев в Премьер-лиге.

Наконец, отметка в 400 мячей была достигнута 12 августа 2012 года в матче «Рубин» – «Динамо». Игра завершилась победой казанцев 2:0, а юбилейным стал мяч Бибраса Натхо, открывшего счет на 78-й минуте.

Любопытная закономерность: все вышеотмеченные матчи – победные для команды Курбана Бердыева.

Источник: оф.сайт ФК "Рубин"