Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин»? Нет, благодарю вас!». Кака, Буффон, Клозе и ещё 11 звёзд, которых ждали в Казани

В самое спокойное и тихое трансферное окно «Рубина» спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает звёзд мирового футбола, которых в прессе связывали с громким переходом в казанский клуб.

КАКА


Наверное, самая громкая утка про трансфер игрока в «Рубина» – это обложка испанской Marca с заголовоком: «45 миллионов за Кака». В 2011 году «Рубин» играл в Лиге чемпионов, двукратный чемпион России был на слуху в Европе, поэтому такой вброс многим даже показался чем-то вполне вероятным. Тем более, годом ранее «Рубин» уже выплатил за другого бразильца Карлоса Эдуардо около 20 млн евро показав всеми миру, что умеет тратить большие деньги.

В итоге никакого Кака в Казани не оказалось, а в «Рубине» крутили у виска, когда кто-то спрашивал про достоверность информации испанской газеты. С тех пор к фэйлам Marca все уже давно привыкли, а обладатель «Золотого мяча» в итоге через два года вернулся в «Милан» за куда более скромную сумму.

ДЖАНЛУИДЖИ БУФФОН

В то же трансферное окно зимы 2011 года в «Рубин» отправляли ещё одного чемпиона мира – Джанлуиджи Буффона. Calciomercato бомбило новостями о том, что за итальянца в руководстве казанцев готовы были заплатить порядка 20 млн евро. Спустя пару лет тренер вратарей того «Рубина» Виталий Кафанов рассказал, что слухи действительно имели под собой почву.

«Были и деньги, и возможности, но мы всегда отказывались. Мне были предложены 23 первых вратаря из 32 сборных на чемпионате мира по футболу 2010 в ЮАР. Мы могли взять любого. Агент позвонил: «Хотите?». Там был такой момент, что Буффон мог уйти. Но я понимал, что если мы приведем Буффона, то потеряем Сергея Рыжикова», – рассказал Кафанов. Так нынешний вратарь «Рубина» остался без самого серьезного конкурента в карьере.

ФАБИО КВАЛЬЯРЕЛЛА И АНТОНИО ДИ НАТАЛЕ

С 2011-го по 2013-й в «Рубин» сватали сразу двух итальянских форвардов сборной Италии. О возможном трансфере Фабио Квальяреллы в казанский клуб писал сам Джанлука Ди Марцио – один из главных инсайдеров мирового футбола. За форварда «Наполи» в «Рубине» были готовы выложить более 20 млн евро.

В то же время сообщалось, что Курбан Бердыев хочет создать в «Рубине» полноценную связку форвардов, которая когда-то блистала в «Удинезе». По сообщениям разных итальянских СМИ, в Казань приглашали лучшего бомбардира двух сезонов Серии А (2010 и 2011) Антонио Ди Натале в качестве одного из усилений под Лигу чемпионов. Новости и слухи про легендарного итальянского форварда появлялись несколько лет, но Ди Натале каждый раз продлевал контракт с «Удинезе», где и закончил карьеру в мае прошлого года.

То, что новости про итальянский дуэт нападающих в «Рубине» – правда, позже подтвердил бывший спортивный директор клуба: «С Ди Натале я встречался лично – мы общались через переводчика. Это было перед вылетом сборной Италии в ЮАР на чемпионат мира. Он был очень заинтересован в нашем предложении. Мы о многом договорились. Ожидалось, что после мирового первенства он приедет в Казань с семьей. Но в итоге сделка не состоялась. Сорвался и другой интересный трансфер – мы рассчитывали подписать контракт с Квальяреллой», – рассказывал Мухсин Мухамадиев.

ГРАФИТЕ И ДЖЕКО

Позже в «Рубине» собирались приобрести кого-то из звёздной связки чемпионского «Вольфсбурга» Графите Эдин Джеко.

Про интерес «Рубина» к бразильцу сообщал авторитетный Bild, а за боснийца, по данным Sportmediaset, казанцы предлагали 40 млн евро. Видимо, денег у лигочемпионского «Рубина» было действительно очень много. Однако Джеко и Графите на предложение из России ответили отказом, а в Казань из «Вольсбурга» в итоге перешёл Обафеми Мартинс, а не его более звёздные и партнёры.

ХАВЬЕР ЭРНАНДЕС

За мексиканского форварда «Манчестер Юнайтед» казанцы готовы были выложить порядка 10 млн евро. Tuttomercatoweb сообщало, что «Рубин» готов был платить зарплату Хавьеру Чичарито Эрнандесу 3 млн евро в год, но трансфер заблокировали Глэйзеры – владельцы английского клуба.

Горошек в итоге ушёл в аренду в «Реал», а позже стал лидером «Байера». В «Рубине» же на новости про мексиканского форварда никак не реагировали, однако, по слухам, в Казани действительно держали на карандаше такой вариант.

БАФЕТИМБИ ГОМИС

Форвард, которому отчасти удалось заменить в «Лионе» ушедшего Карима Бензема, мог оказаться в «Рубине» зимой 2013 года. Бафетимби Гомис даже был отстранён от тренировок с основой из-за своего стремления сменить клуб. «Ньюкасл» и «Суонси» долго запрягали, поэтому форвард больше года находился в подвешенном состоянии и не хотел продлевать контракт с «Лионом».

Владелец Жан-Мишель Ола подтверждал факт переговоров с казанцами: «За исключением «Марселя» никто не готов платить столько, сколько «Ньюкасл», чье предложение было уже значительно ниже, когда мы вели переговоры зимой с «Рубином», – рассказывал он. В «Рубине» позже рассказывали, что гендиректор Андрей Громов действительно хотел взять французского форварда в аренду до конца сезона с правом выкупа, но трансфер заблокировал Курбан Бердыев. Возможно, после того момента и разгорелся конфликт между тренером и гендиректором клуба.

ДЕМБА БА И ПАПИС СИССЕ

Вот уже третий дуэт нападающих, которых якобы ждали в «Рубине». Сенегальцев из «Ньюкасла» английские таблоиды отправляли в «Рубин» несколько месяцев. За Демба Ба и Паписа Сиссе «Рубин» в 2014 году якобы готов был выложить около 20 млн евро.

Позже в «Рубине» опровергли возможность перехода звёзд АПЛ, но не опровергли интерес: «Рубин» официально заявляет о том, что переходы вышеуказанных нападающих сборной Сенегала в наш клуб в текущее трансферное окно не состоятся, – говорилось в сообщении на официальном сайте клуба. Сегодня оба зарабатывают на старость в Китае, поэтому в то, что сенегальцы готовы были променять АПЛ на более слабую лигу, верится охотно.

АЛЕШАНДРЕ ПАТО

Зимой прошлого года Алешандре Пато, который собирался вернуться в Европу из Бразилии, якобы был интересен «Рубину» Валерия Чалого.

Игры агентов привели к тому, что сразу несколько новостей о том, что казанцы конкурируют с «Ливерпулем» и «Челси», помогли Пато оказаться в Англии в лондонском клубе. В «Рубине» же обошлись без официальных заявлений, а летом купили другого бразильского форварда Жонатаса, в этом сезоне забившего 4 раза больше, чем Пато в «Вильярреале».

ДИЕГО ФОРЛАН

24 миллиона евро – столько после чемпионата мира в ЮАР в «Рубине» предлагали за Диего Форлана. По информации испанской AS, в Казани звёздному уругвайцу предложили четырехлетний контракт, но в итоге якобы получили отказ, а Форлан через год уехал в Италию и стал игроком «Интера». Позже сообщалось, что против трансфера выступил лично Бердыев.

«Диего Форлан мог перейти в «Рубин». Он был согласен, зарплата у него была бы 6 млн евро. Оставалось договориться с Бердыевым. А человек, который обещал его убедить, вместо Казани поехал на Кипр – сигару курить», – анонимно рассказывал некий футбольный агент в интервью Eurosport.

КЛАС ЯНН ХУНТЕЛААР

Летом 2011 года голландского нападающего Класс-Янна Хунтелаара звали в «Рубин», но экс-форвард «Реала» и «Аякса» предпочел остаться в немецком «Шальке».

«У нас было предложение из России, – подтвердил интерес из «Рубина» менеджер «Шальке» Хорс Хельдт. – Казань продемонстрировала интерес к Хунтелаару. Они вели переговоры и с агентом игрока. Но он исключил возможность перехода», – рассказал он.

Слухи про Хунтелаара всё же затем появлялись в СМИ несколько раз в течение последних лет. Последний – в 2014 году, когда источник из «Рубина» якобы сообщил об интересе казанцев к голландцу.

МИРОСЛАВ КЛОЗЕ

В том же 2010 году «Рубин» снова бомбил трансферным слухами об интересе к звёздам – Мирослав Клозе был трансферной целью казанцев, которые искали замену ушедшему в «Зенит» Александру Бухарову.

Сообщалось, что на этот раз Курбан Бердыев не был против, а даже наоборот лично общался с представителями легендарного немецкого нападающего. В итоге сделка не состоялась, а сам Клозе во время пресс-конференции после очередной тренировки сборной Германии на вопрос о переезде в Казань ответил так: «Мог бы я перейти в «Рубин»? Дайте-ка подумать об этом... Нет, благодарю вас!». 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама