09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

"Рубин" неуступчив и без Бердыева

Динамо - Рубин 0:0В матче 22-го тура "Динамо" не смогло войти в лидирующую тройку, так и не сломив сопротивление "Рубина", — в итоге безголевая ничья.

Времена, когда беспроигрышная серия "Рубина" в матчах "Динамо" тянулась годами, канули в Лету. Ещё при Курбане Бердыеве бело-голубым удалось переломить катастрофическую тенденцию, одержав первую за шесть лет победу. А сейчас о том противостоянии можно только вспоминать – и "Динамо" сильно изменилось, и казанцев уже практически не узнать. Новый тренерский штаб, новые лица в составе, новые задачи – в этом сезоне к конкурентам динамовцев "Рубин" не причислишь.

Впрочем, отобрать очки у бело-голубых казанцам по-прежнему по силам, даже несмотря на потери в составе. Торбинский и Бурлак по медицинским причинам в итоге не попали в заявку, а Карадениз остался на скамейке запасных. Ну а отсутствие травмированного М`Вила уже давно не новость. В итоге в центре обороны компанию Навасу составил Кверквелия, а в средней линии сформировался мощный кулак Могилевец – Кисляк – Ерёменко. Роман курсировал между центральной зоной и левым флангом.

Премьер-Лига. 22-й тур

Динамо (Москва) – Рубин (Казань) – 0:0

Предупреждения: Кураньи, 73 – Навас, 10; Кузьмин, 31; Кверквелия, 33; Кисляк, 50.

У "Динамо" восстановились после полученных в дерби с ЦСКА повреждений Козлова и Самба, но в стартовом составе появился только Кристофер. Правый край обороны вновь занял Уилкшир. В остальном, несмотря на неудачный второй тайм в Краснодаре, Дан Петреску решил обойтись без перестановок. Тем более что Касаев, который мог бы вытеснить неважно игравшего в первых весенних турах Джуджака, встречу со своей бывшей командой пропускал из-за перебора жёлтых карточек.

В минувшем туре бело-голубые упустили отличную возможность войти в лидирующую тройку. Но эти выходные подарили её вновь – в субботу "Спартак" был разгромлен в Краснодаре. Конечно, руководство "Динамо", как мантру, повторяет задачу – финишировать в зоне Лиге Европы. Но с таким составом и такими подарками от конкурентов понятно, что клуб должен замахиваться на большее.

Весной "Динамо" пока на хорошем уровне проводило строго один тайм. В дерби с ЦСКА был провал в первом и впечатляющая вторая половина, в Краснодаре – с точностью до наоборот. Но во встрече с "Рубином" бело-голубые от этой логике отступили: команде не удался ни один из таймов.

Оценки журналиста:

"Динамо": Габулов — 6.0, Уилкшир — 6.0, Самба — 6.5, Гранат — 6.0, Ломич — 6.0, Джуджак — 6.0, Денисов — 6.0, Нобоа — 5.5, Жирков — 6.0 (Соломатин, 84 — б/0), Кокорин — 5.5, Кураньи — 5.5 (Дядюн, 77 — б/о).

"Рубин": Рыжиков — 6.5, Кузьмин — 6.0, Навас — 6.0, Кверквелия — 6.5, Набиуллин — 6.5, Вакасо — 6.0, Кисляк — 6.0, Могилевец — 5.5 (Кулик, 55 — 5.5), Ерёменко — 6.0, Азмун — 5.5 (Муллин, 70 — б/о), Девич — 6.0 (Прудников, 81 — б/о).

Хотя начиналось всё вполне обнадёживающе для болельщиков хозяев. Первый же стандарт у ворот Рыжикова обернулся выверенной подачей Ломича на Самбу, который от угла вратарской головой пробил в сантиметрах от "девятки". Через несколько мину динамовцам удалась уже быстрая контратака. Жирков протащил мяч со своей половины, получил обратный пас от Кураньи и мощно пробил с острого угла – Рыжиков справился.

В дальнейшем оживлялись бело-голубые крайне редко. Выскакивал на острую передачу Кокорин, которого ценой жёлтой остановил Кузьмин. Но штрафной Гранат исполнил крайне неудачно, попав в стенку. Прекрасный рейд удался Джуджаку, но в момент удара его успел накрыть Кверквелия.

Что касается "Рубина", то у казанцев в атаке получалось и того меньше. Неплохо выскакивали на оперативный простор Азмун и Девич, но ни прострел, ни подача не получались. Правда, дважды Марко удалось продавить Денисова и пробить из-за штрафной, но удары опасности не таили – один пришёлся рядом со штангой, а второй — прямо в руки Габулову.

Минут двадцать второго тайма команды играли практически без ворот. Если для "Рубина" это было как-то оправданно выездной моделью, то "Динамо" явно не собиралось соглашаться на нулевую ничью. Но в атаке не получалось совершенно ничего. Ближе к финальному свистку бело-голубые, конечно, оживились, но всё равно создали лишь один близкий к стопроцентному момент, когда Джуджак беспрепятственно бил из центра штрафной, но даже не попал в створ. А стандарты с постоянным поиском высоченного Самбы так и не дали искомого результата. Так что даже без Бердыева "Рубин" простым соперником для "Динамо" не стал. Потеряны важные очки, хоть по набранным бело-голубые "Спартак" и настигли. Но побед в активе больше у красно-белых.