Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин» - «Торпедо»: 11 человек, которые объединяют клубы

Сергей БудылинС «Торпедо» «Рубин» встречался в последний раз в Премьер-Лиге восемь лет назад. Клубы связывают друг с другом четыре сезона в Премьер-Лиге и  два с половиной десятка человек, игравших и работавших по обе стороны противников. О 11 из них расскажет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

НАШ ОБЩИЙ РОДСТВЕННИК ИГОРЯ ЛАРИОНОВА

batanov_2.jpg

Борис Батанов. В 1975 году «Рубин» стартовал в первой лиге чемпионата СССР с тренером  Батановым.  Под руководством Батанова в том сезоне за «Рубин» играли нынешний тренер «Рубина» Алексей Семенов, бывший наставник команды Виктор Антихович, и действующий президент ХК «Зоркий» из Красногорска Владимир Статкевич, кстати, числившийся и в составе нашего нынешнего соперника.  Увы, работал с этими и другими футболистами «Рубина»-75 Батанов только до июля того года.

Батанов выступал за «Торпедо», и является одним из лучших бомбардиров автозаводцев, занимая 13 место в общем списке, и это при живых Игоре Семшове, Юрии Савичеве, и, увы, покойных Валентине Иванове и Эдуарде Стрельцове. Более того, Стрельцова Батанов тренировал вместе с Ивановым.  Между прочим, Батанов в своей карьере поиграл и за новичка нынешнего российского футбольного сезона СК ЧФ, спортивный клуб Черноморского флота из Севастополя.

Но нынешнему поколению российских болельщиков, да что там мелочиться, любителей спорта всего мира, Батанов запомнится, как тесть Игоря Ларионова. Дело в том, что дочь Елена Батанова, известная в прошлом фигуристка, не только вышла за хоккейного Профессора, но и родила ему трех детей. Увы, не продолживших спортивные традиции футбольно-хоккейно-фигурнокатательной династии.

IMG_0277x.jpg

Евгений Кранатов. Нынешний тренер вратарей ФК «Рубин» выиграл первенство Казани в составе команды «Волна», после чего его, транзитом через Саранск, пригласили в московское «Торпедо». Понятно, что Кранатову там не дали развернуться при Вячеславе Чанове иВалерии Сарычеве. Первый  играл в сборной СССР,  второй готовился его сменить на месте основного голкипера. За «Торпедо» Кранатов выступал только в дубле, из которого вернулся в родную Казань. После чего футбольная карьера Кранатова пошла по городам, названным в честь руководителей довоенного (Киров) и послевоенного (Брежнев) СССР.  За «Рубин» Кранатов сыграл еще в сезоне 1987 года, после чего вернулся в родную команду только в качестве тренера.

ИГРОКИ ОБОРОНЫ

Андрей Колесников. Еще один воспитанник белгородского футбола, игравший за «Рубин». Напомним, что Сергей Рыжиков родом из Шебекино, Белгородской области. Но в карьере Колесникова, увы, самым ярким был выигрыш первенства России 2002 года среди дублирующих команд, что и привело к его приглашению в «Рубин». Два сезона он числился в рядах казанского клуба, будучи в аренде в нижнекамском «Нефтехимике». В 2006-2007 годах выступал за «Торпедо» и олимпийскую сборную России. Тогда она не пробилась в финальную часть ОИ-08, проиграв в стыковых матчах сборной Португалии, которой руководил Жозе Коусейру, будущий наставник «Локо».

Рустам Мустафин. Воспитанник «Торпедо», поиграл за родной клуб. Выступал за «Рубин» в 2000-2001 годах. Тогда в головах руководства казанского «Рубина», по слухам, витала, а иногда и реализовывалась идея формирования состава на представителях коренной нации. Мустафин,Урал Амиров, приглядывались к Мурату Искакову из Нальчика.

Леандро Самарони. Бразильский полузащитник чье полное имя звучит, как Леандро Да Роза Фернандес Самарони сыграл в России примерно в стольких же клубах, сколько слов в его ФИО. Шесть команд он сменил, но начинал российскую карьеру именно в «Торпедо», там же и начал осваивать русский язык, который, по прибытии в Казань, знал уже на очень приличном уровне. Помогал казанскому клубу выходить в Премьер-Лигу в 2002 году, и немного сыграл в «бронзовом» сезоне 2003.

Вардан Хачатрян. После развала СССР игрок национальной сборной Армении понял, что «ловить» в национальном чемпионате нечего, и отправился играть в Россию. Провел за «Торпедо» восемь матчей в 1993 году, после чего играл на Украине, на родине, в Туркменистане, где в середине 90-х создали суперклуб «Копетдаг»: квартет украинцев, трио грузин, дуэты армян, казахстанцев и россиян Валерия Брошина и Валерия Масалитина. «Копетдаг» претендовал на место лидера на постоветском пространстве. Буквально до того момента, пока тогдашний президент Туркменистана не заявил, что лучший вид спорта для настоящего туркмена – конный. После чего «Копетдаг»  развалился, и Хачатрян, транзитом через национальный чемпионат, приехал в Россию, чтобы завершить свою спортивную карьеру в «Рубине» в 1999 году.

Andriei-Chiernyshov-10.jpg

Андрей Чернышов. Бывший наставник «Спартака» и молодежной сборной России входит в список тех приобретений «Рубина», когда имя новичка в разы затмевало ту пользу, которую он принес казанскому клубу. Нынешний спортивный директор ФК «Торпедо» провел в 1998 году всего два матча за нынешнюю команду. Но в 2001 он побил этот антирекорд, проведя за «Рубин» всего матч за сезон. Приглашенный в Казань тогдашним наставником Антиховичем, Чернышев сыграл только в гостевом матче второго тура в Астрахани с местным «Волгарем-Газпром». Тогда «Рубин» вел по ходу матча – 2:0, но уступил – 2:3. После чего Чернышев травмировался. Впрочем, если поглядеть на закат его карьеры, после 1996 года, то окажется, что он побывал в девяти командах, ни в одной из не сыграв даже десяти матчей за сезон.

СЕРЕДИНА ПОЛЯ

budylin.jpg

Сергей Будылин. Воспитанник нижнекамского футбола ярко выделялся в «Нефтехимике», помогая стать лучшим бомбардиром первой лиги Виталию Какунину. После чего, Будылина пригласили в «Торпедо», а Какунина в Казань. Увы, оказалось, что без точных передач Будылина, Какунин не представляет из себя грозной силы в нападении, к тому же, он еще и тяжело травмировался. Будылин же приближается к завершению своей славной карьеру, в которой был и сезон выступлений за «Рубин».  В Казань он был приглашен в 2007 году, как раз, после того, как «Торпедо» вылетело в первую лигу.

Наиль Замалиев. Воспитанника казанского футбола, чей тренер Рашид Ахмадуллин сейчас возглавляет ЦПМФ «Рубин», ветер странствий подхватил в юном возрасте, и к своим 25 годам он успел сыграть за одну молдавскую и шесть российских команд, включая «Торпедо».

Геннадий Семин. За дубль «Торпедо» сыграл еще в  1985 году, то есть, на уровне чемпионата СССР.  В чемпионате России вошел в число футболистов, которые помогали командам первой лиги подняться в высшую. Вместе с еще одним футболистом «Рубина» Александром Липко достиг этой цели в 2002 году. У этих футболистов, кстати, по четыре подъема в высшую лигу с разными командами, конкретно у Семина, два выхода в «вышку» с «Факелом» и один выход с «Ураланом».

ФОРВАРДЫ

Сергей Жуков. В сезоне 1984 года в «Рубин» влилось сразу несколько молодых футболистов.Владимир Артамонов, Павел Соловьев, Александр Татаркин, Ильгиз Фахриев. В том числе и Жуков. Тот сезон смело можно было бы назвать «молодежным». За два сезона в родной Казани Жуков провел 22 матча, и забил два гола. После чего талантливая молодежь разъехалась. Большинство в армию: Артамонов в «Динамо» Киров, Соловьев в «Динамо» Ставрополь, Татаркин в СКА, Ростов-на-Дону. Фахриев, выступлениями в Брежневе, Зеленодольске и Нижнекамске, начал «готовить» себя к последующей административной работе. Жуков тоже отправился в армию, но в Смоленск, в местную «Искру». За «Торпедо» начал выступать с 1988 года. Сыграл четыре сезона в чемпионате СССР, после чего отправился не куда-нибудь, а в… Бангладеш. Вернувшись оттуда, поиграл в Германии, Тюмени и Томске, где и завершил карьеру.      

Юрий Тишков. Воспитанник «Торпедо» провел за родной клуб пять лет. Четыре из них в чемпионате СССР, и один в чемпионате России. Увы, но его карьеру подкосила травма, нанесенная в матче Кубка России Сергеем Бодаком. Правда, на тот момент талантливый воспитанник «Торпедо» защищал цвета московского «Динамо».

За «Рубин» Тишков сыграл в 1998 году 18 матчей, в которых не забил ни разу. После чего команды расстались не очень мирно. Сам Тишков жаловался, что «Угрозами меня давно мучают, еще со времен моих судебных мытарств с «Рубином»…  Тогда ему не доплатили по контракту, но Тишков подал в суд, и отсудил положенное. 11 января 2003 года был убит.  После убийства известный футбольный агент Константин Сарсания упомянул в интервью центральному изданию, «Вероятно кто-то из провинции был обижен на Тишкова». Из «провинции» Тишков играл только в Казани… Но основной версией этого убийства, так и оставшегося нераскрытым, посчитали агентскую деятельность Тишкова, которой он начал заниматься, после ухода из «Рубина» и профессионального футбола. 

Завершим материал теми, кто по разным причинам не попал в наш список. Тренер Владимир Михайлов, экс-спортивный директор «Рубина» Мухсин Мухамадиев, футболисты Александр Кузьмичев и Игорь Лебеденко,  входят в число тех, кто засветился и в «Торпедо» и в «Рубине» и в «Локомотиве», и рассказ о них уже был перед матчем с «Локо». Полузащитники Денис Бояринцев и Андрей Коновалов только-только завершили свои выступления в большом футболе, так что напоминать о них будет излишним. Как и о нападающих Виталии Волкове иСергее Давыдове, выступающих сейчас в чемпионате Казахстана.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама