09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» — в четвертьфинал, «Спартак» — домой

Гёкдениз Карадениз в матче Рубин-СпартакРепортаж с «Казань Арены», где «Рубин» в дополнительное время вырвал победу у «Спартака» и пробился в 1/4 финала Кубка.

Тема запуска спартаковских фанатов на трибуны и так едва не затмевала интригу самой игры, а после заявления министра спорта Республики Татарстана и вовсе стала самой обсуждаемой. Болельщики предвкушали «дружелюбный» досмотр на морозе в соцсетях, журналисты – в прессе, а официальные лица – на предматчевом совещании.

Впрочем, как ни просил директор по безопасности РФПЛ присутствовавших представителей полиции не наступать на прошлогодние грабли и проявить максимальную лояльность к гостям, удержаться от того, чтобы не заставлять болельщиков снимать обувь при запуске на сектора, у представителей МВД не получилось. Да, делалось это не на бетоне, а на постеленных на нем небольших ковриках, но со стороны всё это выглядело немного странно и дико – столбик термометра к тому моменту едва превышал отметку в +1 градус.

Как это обычно бывает, к стартовому свистку из-за немалых очередей попали не все. Те же, кто пробился на гостевые сектора, наконец-то увидели в стартовом составе их команды того, кто отсутствовал в основе на дерби с «Локо», — нападающего. Место единственного форварда у «Спартака» занял Дзюба, а у «Рубина» — Дядюн, заменивший травмированного Портнягина. Оба, впрочем, поначалу были не слишком активны. До Дядюна мяч на первых минутах, в принципе, доходил нечасто, ну а с ударами габаритного нападающего «Спартака» легко справлялся Рыжиков. По сути, первый раз, когда Сергею пришлось серьёзно вступить в игру, произошёл в середине первого тайма, когда Тино Коста хлёстко пробил со штрафного в нижний угол – вратарь «Рубина» не без труда перевёл мяч на угловой.

Хозяева ответили не слишком оперативно, но не менее опасно. На 34-й минуте подопечные Маркоса Отеро (Мурат Якин не полетел в Казань из-за тяжёлой ангины) дважды ошиблись при выходе из обороны в атаку, и дважды это закончилось опасными ударами Карадениза и Оздоева в створ – в обоих случаях команду спас Ребров, прекрасно выбравший позицию в воротах.

В перерыве Отеро произвёл первую замену – вместо Макеева появился Паршивлюк, а уже на 53-й минуте совершил и вторую перестановку в составе: не раз жаловавшийся на боль в спине Глушаков уступил место на поле Ромуло. Схема у красно-белых после этого не поменялась, но с точки зрения качества «Спартак» прибавил – «Рубин» до середины тайма практически не выбирался со своей половины поля. Билялетдинов, глядя на это, тут же освежил атакующую линию Азмуном, который заменил Дядюна.

Игра казанцев впереди от этого изменилась не сильно. Гости продолжали «душить» соперника у чужой штрафной, но в завершении у «Спартака» раз за разом возникали проблемы. «Рубин» же пришёл в себя лишь ближе к концовке. Красно-белые минуте к 75-й прилично подсели физически, и уже парни Билялетдинова создали немало шансов для того, чтобы открыть счёт. Однако каждый раз под удары или ложились защитники, или спасал Ребров. А однажды на помощь и вовсе пришёл рефери, зафиксировавший фол в пользу «Рубина», хотя мяч после нарушения остался у форвардов казанцев, которые выбегали вдвоём на одного защитника. Билялетдинов после этого рвал и метал и лишь чудом не был удалён с тренерской скамейки.

Пока наставник хозяев возмущался, гости рванули вперёд. До финального свистка красно-белые создали по

меньшей мере два стопроцентных момента. Сначала Дзюба пробил головой с нескольких метров – Рыжиков успел сложиться, а Широков не сумел добить в пустые ворота. А буквально в следующей атаке в дальний угол метил Паршивлюк после того, как убрал на замахе Набиуллина: тёзка Сергея вновь спас команду, вытянувшись в струну. Однако самый последний опасный момент в основное время упустил Карадениз, мяч с головы которого в последний момент снял Ребров.

Артём, к слову, стал главным действующим лицом и в первой 15-минутке, когда сумел спасти свою команду от гола и после выхода вышедшего на замену Ливайи один на один, и после удара Кверквелии. Рыжикову тем временем не оставалось ничего другого, кроме как разминаться – работы у него почти не возникало.

Ребров же продолжал трудиться в поте лица, но на 108-й минуте не выручил и он. Канунников протащил мяч по правому флангу и ворвался в штрафную, где Марко Ливайя, вытянувшись в подкате, протолкнул его в сетку – 1:0!

В оставшиеся минуты спартаковцы попытались спасти матч, но всё, что смогли сделать подопечные Отеро, – развязать потасовку с казанцами, которая закончилась удалением Тино Косты, а также привезти пенальти в свои ворота, который без особых проблем реализовал Азмун. 2:0 – «Рубин» не без труда обыгрывает «Спартак» и выходит в 1/4 финала Кубка России, где встретится с «Локомотивом».