Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин»: вернуться на вершину

Ринат Билялетдинов и Марко ДевичПродолжаем представление команд перед стартом сезона РФПЛ. На очереди «Рубин».

Визитка

«Рубин» дебютировал в Премьер-Лиге в 2003 году и сходу занял третье место. Потом в течение четырёх лет у команды были разные по содержанию и занимаемым местам сезоны (от 4 до 10). А в 2008-м казанцы, к неожиданности и удивлению многих, покорили чемпионскую планку. В следующем же сезоне им удалось стать третьей вслед за «Спартаком» и ЦСКА командой, которая сохранила это звание. В дальнейшем успехи у «Рубина» пошли на спад, а вдобавок в верхушке началась борьба за власть. Тренера Курбана Бердыева в итоге попросили из клуба, причём в большей степени не по футбольным мотивам.  Вопросы вызывали в том числе неоднозначные трансферы, к которым был причастен лично экс-наставник «Рубина». Новый тренер – Ринат Билялетдинов — пока только пытается обрести своё тренерское «я» в Премьер-Лиге. Стартующий сезон должен стать для него первым полноценным в элитном российском дивизионе.

Тренер

Ринат Билялетдинов, 56 лет
Билялетдинов-старший семь лет трудился в структуре московского «Локомотива», а в 2007 году на коротком отрезке даже был и.о. главного тренера первой команды. Но основной фронт работ наставник пришёлся на работу с дублирующим составом. Потом на время в его карьере наступила пауза. Однако в начале 2014 года после отставки Курбана Бердыева выбор руководства «Рубин» был сделан именно в пользу Билялетдинова: в том числе с учётом его корней. Весенний отрезок, по итогам которого Билялетдинову не удалось серьёзно поднять команду в таблице, не стал показательным. Выводы о работе специалиста будут делаться именно по ходу сезона-2014/15. В летнее межсезонье Билялетдинов запомнился трёхразовыми тренировками, которые он практиковал на обоих сборах «Рубина».

Новички

Пришли: н. Марко Ливайя («Аталанта», Италия), н. Максим Канунников («Амкар»), в. Александр Фильцов («Краснодар»), н. Карлос Эдуардо («Фламенго», Бразилия, из аренды), п. Магомед Оздоев («Локомотив»), н. Владимир Дядюн («Динамо» М), з. Шота Бибилов («Волга» НН).
Ушли: з.Максим Жестоков («Волга НН»), п. Владислав Кулик («Кубань»), в. Гьедриус Арлаускис («Стяуа»), з.Роман Шаронов, п.Дмитрий Торбинский («Ростов»), з. Иван Темников («Томь»), н. Руслан Мухаметшин («Мордовия»), н. Александр Прудников («Динамо» М), п. Янн М'Вила («Интер», Италия), н. Георгий Нуров («Урал»), п. Вагиз Галиулин (Уфа»).

Существенное обновление «Рубина» началось ещё зимой. Продолжилось оно и в летнее трансферное окно. Расстался клуб с ветераном Романом Шароновым, не устроили руководство команды частые травмы Дмитрия Торбинского, не смог обрести себя в новой команде Владислав Кулик, на повышение – в «Интер» — отправился Ян М'Вила. Кроме того, непонятной остаётся ситуация с Романом Ерёменко. По контракту он продолжает принадлежать «Рубину», но играть за казанскую команду, по всей видимости, больше не будет. Из приобретений стоит отметить вернувшегося в клуб Владимира Дядюна, который был обменён на Александра Прудникова, Магомеда Оздоева и Максима Канунникова. Достаточно любопытной фигурой представляется и хорват Марко Ливайя. Что касается вернувшегося из аренды Карлоса Эдуардо, то он за дисциплинарный проступок пока находится в молодёжной команде.

До закрытия трансферного окна «Рубин», скорее всего, пополнится одним новичком. Им может стать либо Динияр Билялетдинов, либо алжирец Сафир Тайдер. В обоих случаях речь стоит вести об аренде.

Контрольные матчи

«Рубин» — «Партизан» Б (Сербия) — 0:0, «Рубин» — «Хайдук» (Хорватия) — 1:1 (Девич), «Рубин» — «Уотфорд» (Англия) — 0:0, «Рубин» — «Юрмала» (Латвия) — 4:0 (Дядюн, Кисляк, Муллин – 2), «Рубин» — «Торино» (Италия) — 1:0 (Девич), «Рубин» — «Верона» (Италия) — 1:1 (Азмун).

Стоит отметить: в шести проведённых матчах «Рубин» ни разу не проиграл, притом что его соперниками были команды достаточно высокого уровня. Особенного внимания заслуживает победа над участником Лиги Европы – итальянским «Торино».

Календарь

Календарь «Рубина» видится достаточно сбалансированным. Из недостатков на себя обращает внимание следующий: три заключительных матча сезона казанцы проведут на выезде. Ну а открывают чемпионат подопечные Рината Билялетдинова домашней встречей со «Спартаком».

Задача на сезон

Основная задача «Рубина» — вернуться в зону еврокубков, из которой он выбыл по итогам минувшего сезона. Вряд ли перед командой, которая в последнее время серьёзно перестраиваться, стоит ставить более высокие цели.

Прямая речь

Я буду доволен тогда, когда на стадион потянутся зрители – чтобы посмотреть игру «Рубина». И будут видеть самоотдачу игроков и желание биться за победу. Нет прямого пути, есть взлёты и падения. Но страсть и желание должны быть всегда. Эти качества я и стараюсь привить игрокам. Они не должны быть роботами на поле. Они должны стремиться творить. И только это будет залогом яркого футбола, который я хотел бы видеть в исполнении «Рубина».

Мне нравится, как за футбол болеют в Англии. Если мы будем хотя быть чуточку приближаться к таким образцам, я буду счастлив. Но для этого, повторюсь, нужна яркая и зрелищная игра команды.
Ринат Билялетдинов, старший тренер «Рубина»

.


Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама