Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубиновый» конкурс прогнозов выиграл воспитанник «Ак Барса»

Конкурс прогнозовЗавершилась первая часть чемпионата России по футболу 2014/15. Трудно начав турнир, казанский «Рубин» набрал ход, одержав по пути несколько громких побед, и подошел к экватору чемпионата на 7-м месте в турнирной таблице и минимальным отставанием от зоны еврокубков. Одновременно с футболистами, болельщики казанского клуба на страницах «БИЗНЕС Online» начали свой турнир на лучший прогноз. Страсти там ничуть не слабее, чем на зеленых полях. Пришло время подвести предварительные итоги нашего конкурса, вручить призы и поговорить с победителем полугодия. Промежуточную победу одержал Нияз Ахкямов, молодой парень, бывший хоккеист, вот уже три года прикованный к инвалидному креслу.

7 000 ЧЕЛОВЕК В ГОНКЕ ЗА ГЛАВНЫМ ПРИЗОМ

Уже третий год газета «БИЗНЕС Online» проводит конкурс прогнозов на матчи футбольного клуба «Рубин». Когда-то мы начинали с небольшой группы единомышленников, число которых едва доходило до двух сотен. Со временем число участнков выросло мы, росли и призы в нашем соревновании, и в этом году конкурс, организованный нами при поддержке Интехбанка, стал беспрецедентным в новейшей истории Татарстана сразу по нескольким параметрам. Уже сегодня, когда завершена лишь половина футбольного сезона и, соответственно, половина конкурса, в нем приняли участие более 7000 человек. Кроме того, впечатляет и география участников, которые представляют города от Владивостока до Санкт-Петербурга, и даже сопредельные государства. Победители конкурса также оказались болельщиками «Рубина» из различных городов: Москвы, Нижнего Новгорода, Раевки, Лениногорска, Набережных Челнов и Казани.

Подавляющее большинство наших участников — это молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, среди которых, конечно, преобладают мужчины. В то же время и представительницы прекрасного пола не дают себя в обиду, о чем свидетельствует победа Анжелики Бухаровой в дебютном туре нашего конкурса или триумф москвички Виктории Карповой на ноябрьском этапе.

А это значит, что победителем в нашем конкурсе может стать любой, кто смотрит футбол, интересуется «Рубином», и, конечно же, регулярно читает «БИЗНЕС online»

Победитель первого этапа конкурса Нияз Ахкямов за три тура до конца был на 13 месте, при этом ему ни разу не удавалось побеждать по итогам туров или месяца. Однако последовательность и удача помогла парню выиграть 30 тысяч рублей — эта сумма была назначена в качестве приза по итогам 2014 года. Напомним, что главным приз — 100 рублей.

Победитель первого этапа Нияз Ахкямов живет в поселке Балтаси, хотя еще несколько лет назад он учился в Казани и жил в интернате «Ак Барса». Вместе с Ниязом в одном классе учились игроки подмосковного «Атланта» Альберт Яруллин и Сергей Шмелев, нападающие «Ак Барса» Владимир Ткачев и Дмитрий Архипов, а также корреспондент нашей спортивной редакции Руслан Васильев. Сейчас Нияз прикован к инвалидному креслу, три года назад он получил травму и сломал позвоночник, врачи в один момент уже даже не оставляли шансов молодому человеку, однако Нияз смог прийти в себя и сейчас активно идёт на поправку. Одноклассники-хоккеисты периодически приезжают к нему в гости в Балтаси. Молодой прогнозист поддерживает связь с Наилем Якуповым, который сейчас играет в НХЛ. Якупов также, как и Нияз 93-го года рождения, в детстве они часто встречались на льду, один играл за нижнекамский «Нефтехимик» и уже тогда был звездой, а второй защищал цвета «Ак Барса» в самой успешной детской команде в новейшей истории клуба.

В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ УГАДАЛ СЧЕТ, А ДАЛЬШЕ ВСЁ САМО ПОШЛО»

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» приехали к победителю конкурса в Балтаси. Нияз большой знаток спорта, не пропускает матчи «Рубина», «Ак Барса» и английского клуба «Манчестер Юнайтед».

— Нияз, у вас уникальная ситуация: вы ни разу не выиграли тур, но умудрились победить по итогам полугодия.

— Да. Вот во втором матче против «Динамо» хорошо всё у меня пошло. Этот матч во многом и предрешил мою победу, «Рубин», к сожалению не смог выиграть, сыграл вничью, но я был уверен, что так и будет. И счет угадал — 1:1, и на гол Портнягина ставил. Я сначала лидировал в таблице, потом опустился на 13-ю строчку, и когда угадал счет в матче с «Динамо», обратно поднялся наверх. Дальше уже не опускался. Я на тот момент забыл, что есть еще матч с «Мордовией» перед зимним перерывом. Думал, что уже победил, а оказалось, что нужно еще один матч продержаться, волновался, как никогда.

— На основе чего делали свои прогнозы? Какой самый успешный прогноз?

— Отталкивался от своих знаний — в футболе я что-то понимаю. В первую очередь, конечно, отталкивался от состояния «Рубина», а не соперников. Видно ведь, что команда, если захочет и если ей повезёт, может выиграть любого соперника. Потому нужно было смотреть именно на то, в каком состоянии сейчас наш коллектив.

— Откуда узнали о конкурсе?

— Узнал из социальных сетей, многие обсуждали конкурс, всё-таки победитель получает 100 тысяч рублей, сумма очень даже приличная. Конкурс бесплатный, подумал и решил, почему бы не попробовать. Тем более матчи «Рубина» постоянно смотрю. В первом туре сразу же удалось угадать итоговый счет, а потом всё само пошло, и я решил не останавливаться.

— Не тяжело было каждый тур заходить на сайт и делать прогноз? Не было желания всё бросить?

— Наверное, помог тот факт, что в первом же матче угадал счет. А дальше уже всё само пошло. Тем более, постоянно новости листаешь в интернете, видишь, что нужно сделать прогноз. Это ведь не тяжело, минутное дело. Уверен, что после нового года еще больше участников будет.

 

 

— На ваш взгляд, какие неудобные моменты есть в конкурсе? Что нужно изменить?

— Не знаю. Минусов я еще не нашел, один плюсы пока. Для тех, кто смотрит игры «Рубина», болеет за него — вдвойне интереснее делать прогнозы. Может быть, статистики не хватает немного. Если делать такую статистику, то в виде таблицы. Кто серьезно занимается этими прогнозами, им не лень будет зайти и посмотреть, кто и как поставил. С другой стороны, кто еще не сделал ставку, может зайти и посмотреть, на что ставит большинство, и уже отталкиваться только от этого.

— Сейчас почувствовали вкус победы?

— Да, сейчас буду продолжать. Может, теперь глубже буду анализировать игры «Рубина».

— В каких-то еще подобных конкурсах участвуете?

Нет, только в этом. Вы — своя газета, а «Рубин» — своя команда, зачем распыляться?

«ПОВЕРИЛ В «РУБИН» В МАТЧЕ С «ЛОКОМОТИВОМ»

— Анализировали игры «Рубина»?

— Да, просто в таком конкурсе выиграть невозможно. Свои знания использовал, следил за матчами, игроками. Тем более, сейчас «Рубина» стал зрелищнее играть — много забивают.

— Вы говорите, что ставили на ничейный результат в матче с «Локомотивом». Получается, что поверили в команду?

— Это была первая игра на «Казань Арене». В то время у «Локомотива» был спад небольшой. Исходя из этого, наверное, и решился поставить на ничью. И, конечно, поверил в команду.

— Будете ли продолжать участвовать в конкурсе? Какие шансы у «Рубина» на попадание в Еврокубки в этом сезоне?

— Да, во втором круге также буду участвовать. А что касается попадания «Рубина» в Еврокубки, то если бы не эти обидные ничьи на последних минутах, уже были бы близко и даже в зоне Еврокубков. А так, эти упущенные победы с «Уфой» и «Амкаром» на последних секундах и меня тоже подвели. Я уже сидел и радовался, праздновал победу.

— На какие счета ставили в этих матчах?

— С «Уфой» вот как раз ставил на 1:0, а с «Амкаром» на разницу, по-моему, в один мяч. Там тоже какие-то баллы должны были добавиться. Столько очков из-за этого потерял, очень сильно переживал, обидно было. Похожая ситуация была в игре с «Динамо» — столько моментов растеряли, в нужный момент не сумели забить второй мяч, а в концовке опять пропустили. Это больная тема для «Рубина», но я уже сделал выводы и поставил на ничью с «Динамо». Расстроился уже не так сильно, потому что угадал автора гола — Портнягина. За счет этого, получается, и поднялся на первое место. Не было счастья, да несчастье помогло.

«ЯРУЛЛИН И ДРУГИЕ РЕБЯТА ЛЕТОМ ПРИЕЗЖАЮТ КО МНЕ»

— Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь после травмы? По вам видно, что оптимизма вы не теряете.

— Нет. Что случилось, то случилось. У меня есть свой тренажер, на котором занимаюсь каждый день, шведская стенка. Спорт люблю, постоянно слежу за всеми важными событиями. Стараюсь быть в курсе всего в мире спорта. «Формулу 1» люблю смотреть, за боксом слежу, смешанные единоборства. Спорта много в моей жизни.

Судя по шарфам, болеете за «Манчестер Юнайтед»?

— Да, за «Манчестер» уже давно болею. За английской премьер-лигой очень много слежу.

—Поддерживаете ли общение с ребятами, с которыми вместе играли.

— Да. Ребята, с которыми вместе играли, летом приезжают ко мне. Во время сезона у них нет возможности приезжать.

— Следите сейчас за их выступлениями?

— Слежу за Яруллиным, Шмелёвым. Недавно на вашем сайте прочитал про Шмелёва интересную статью, интервью с Александром Дюминым тоже понравилось, он мой первый тренер, классный мужик. Очень многое вложил в ребят. С Наилем Якуповым часто общаемся. Вратарь Андрей Макаров, который сейчас играет в Северной Америке, ко мне в Балтаси в гости приезжал. С Бурмистровым раньше, когда в интернате жил, хорошо общались. Он постоянно звал меня на вратарские тренировки.

 

 

— А что из себя представляли эти вратарские тренировки?

Мы тренировали вратарей. В основном занимались только интернатовские ребята, потому что они жили на базе, и в любой момент могли прийти на тренировку. В основном там были легкие бросковые упражнения, чтобы размять вратарей.

— Бурмистров на тот момент выделялся уже?

Да, когда он приехал из Магнитогорска, было видно, что очень прибавил. Среди своих он очень сильно выделялся, в то время он тренировался с ребятами на год старше, вместе с Петровым играл.

— Что Якупов рассказывает? Как у него дела в НХЛ?

— Вы сами знаете, как у него дела. Сейчас он немного ушел в тень. В первый его сезон в НХЛ мы очень хорошо общались, постоянно списывались. Он после каждой игры писал мне, а сейчас реже — на день рождения напишет, или после удачной игры.

Что из себя представляла жизнь в интернате?

Очень удобно было. Нам даже ребята, которые жили у себя дома, завидовали. Мы только отдохнули и сразу в сланцах на тренировку. Кормили классно, в школу возили.

— С кем больше всего общались в то время? Игрок клуба НХЛ «Даллас» Валерий Ничушкин приезжал в то время играть в «Ак Барс».

Да, с Валерой хорошо общались. Я хорошо общался с ребятами, которые старше меня были. У нас же свой костяк там был. Мы сначала жили в гостинице «Волга», которая возле старого дворца спорта, и только потом переехали на новую базу. Жил в одной комнате с Денисом Перевозчиковым (ХК «Барс» — прим. авт.), Максом Ивановым, Димой Архиповым (ХК «Ак Барс» — прим. авт.).

— Школу заканчивали уже в Балтасях?

— Да, когда тренером нашего возраста назначили Сергея Лопушанский, я уехал играть в волжскую «Ариаду». Я там играл в первой пятерке, но когда потом проиграли две игры «Ак Барсу», я понял, что пора заканчивать с профессиональным хоккеем, если так можно сказать. Приехал обратно в Балтаси, учился здесь в местной школе, играл за мужиков. Мне на тот момент было около 15-ти лет.

«РАДУЕТ, ЧТО „АК БАРС“ И „РУБИН“ ПОДТЯГИВАЮТ СВОЮ МОЛОДЕЖЬ»

— Куда планируете потратить призовые деньги?

— Я родителям не говорил, что выиграл конкурс, для них ваш приезд сюрприз. У нас есть один профессор, который точечный массаж делает. У него, наверное, сеанс себе возьму дней на десять. Мышцы забиваются, их нужно разминать.

Как себя сейчас чувствуете?

— После травмы были сильные осложнения, вплоть до того, что говорили: «Увозите его в Балтаси, все равно умрет». Около месяца я лежал на искусственном дыхании, просил, чтобы убрали — хотел сам дышать, но не получалось. Хватало только секунд на 20, а потом обратно ставили аппарат. Затем потихоньку началось улучшаться, сначала ночь без аппарата сам пролежал, а потом уже на сутки оставили и перевели в обычную палату.

Раньше я только лежал и все. Сейчас уже больше полусуток могу сидеть. Когда устаю, иду заниматься на тренажере — руки кручу, ноги мысленно сам кручу, но крутит за меня электропривод. На шведской стенке занимаюсь. Все мышцы, которые у меня работают, стараюсь постоянно разминать, делать упражнения.

— Победа в конкурсе прибавила позитива перед новым годом?

— Да, есть такое. По «Ак Барсу» бы тоже не мешало устроить такой конкурс. Было бы интересно. Там тяжелее будет угадать счет, но можно было бы ставить то, кто забьет. Там ведь еще матчей намного больше, организационно тяжело всё это сделать, но интерес был бы.

— Приятно видеть, что в «Ак Барсе» всё больше своих воспитанников становится?

— Очень приятно. Хотелось бы, чтобы еще больше подтягивали своих парней. Альберта (Яруллин — прим. авт.) вот отдали в «Атлант», но там всё дело в травме, которую он получил еще в прошлом сезоне. Он очень долго восстанавливался после нее. Даже когда ко мне сюда приезжал, постоянно ходил с резинкой — разминал руку. За Шмелёва тоже обидно, что его так легко отпустили. С ним мы тоже в хороших отношениях. Он, кстати, везде техничным парнем был — и в футбол лучше всех играл, и на земле с клюшкой лучше остальных работал. Очень техничный.

— В «Рубине» тоже сейчас много молодежи.

Да, в этом году подтягивают, но там много молодых с «Локомотива». А вот Набиуллин — наш парень, он вообще красавец, очень радует, как и ваша газета. Спасибо большое Интехбанку и вам за этот конкурс!

Конкурс прогнозов от Интехбанка и газеты «БИЗНЕС Online» продолжится и в будущем сезоне. Условия остаются те же, победитель тура получается 1 000 рублей, лучший прогнозист месяца 5 000, а победитель сезона получит суперприз — 100 000 рублей.

Справка

Несколько интересных фактов о нашем конкурсе

1. На начало последнего матча (17.00 8 декабря 2014 года) в конкурсе приняло участие (зарегистрировались, оставили не менее одного прогноза) — 7390 участников.

2. Не менее 1 очка набрали — 1671 участник

3. Активное ядро (сделали более трех прогнозов и заработали не менее 1 очка) — 1432 участника.

4. Победитель полугодия ни разу не был промежуточным победителем в конкурсе, но стабильно прошел всю «дистанцию» и заработал наибольшее количество баллов по итогам первой части конкурса.

5. Чаще всего наши участники ставят на победу «Рубина» и гол Гёкдениза Карадениза

6. Победителя конкурса 2014 года отделяет от 20-го места лишь 8 баллов. Один неверный результат и 30 тысяч мог выиграть кто-то другой.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама