Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Рустам Минниханов срубил обе головы. Билялетдинов и Сорокин покидают «Рубин»

Валерий СорокинДвойная отставка предстоит в руководстве «Рубина» — сегодня президент РТ и председатель попечительского совета футбольного клуба Рустам Минниханов попросил на выход и тренера команды Рината Билялетдинова, и — что стало полной неожиданностью — президента Валерия Сорокина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, какая цепь событий привела к этой развязке.

СОРОКИН ВСТУПИЛСЯ ЗА ТРЕНЕРА

0dsc01263.jpg

Сегодня на сайте правительства Татарстана появилась сенсационная новость о том, что врио президента Татарстана Рустам Миннихановпредложил руководству «Рубина» в лице Валерия Сорокина и Рината Билялетдинова добровольно снять с себя полномочия — «в связи с низким уровнем игры команды». Ясно, что при такой формулировке в «Рубине» смена президента и главного тренера клуба неизбежны. А тот факт, что наставнику предложено написать заявление «по собственному желанию» может означать, что ему не намерены выплачивать компенсаций за досрочное расторжение контракта, который он подписал буквально полгода назад. Чай, не Фабио Капелло.

Гнев Минниханова, который чувствуется за этим решением, легко понять. Накануне «Рубин» преподнес жителям Татарстана «подарок» на 25-летний юбилей государственности. Вместо того чтобы дать повод гордиться собой в этот знаменательный день, казанский клуб проирал в Самаре со счетом 1:2 «Мордовии», которая никогда не считалась для «Рубина» серьезным соперником.

Это поражение стало шестым в семи матчах внутреннего чемпионата. Команда с трудом забивает, игра в обороне разлажена и, пожалуй, предпоследняя строчка в турнирной таблице «Рубином» целиком и полностью заслужена. «Рубин» на своем месте.

По информации нашей газеты, тренерскому штабу был поставлен ультиматум — либо победа в двух последних до перерыва матчах, либо увольнение. Задача была, прямо скажем, вполне выполнимой, но и ее удалось выполнить лишь наполовину. С огромным трудом казанцы выиграли у команды из Македонии «Работнички» и пробились в групповой этап Лиги Европы. Однако вчерашнее поражение перечеркнуло и это достижение. Не удивительно, что все социальные сети, в которых присутствует Минниханов, буквально атаковали негодующие фаната, у которых было только одно требование — вмешаться в ситуацию и принять меры. Это могло стать последней каплей.

Заметим, что и болельщики, и СМИ, вели речь только об отставке тренера команды Рината Билялетдинова. Подлинной сенсацией стало то, что глава республики попросил со своего поста и Валерия Сорокина, который, казалось, пользуется безграничным доверием главы республики, причем отнюдь не только в делах спортивных.

По нашим данным, все дело в том, что президент клуба выступил резко против того, чтобы уволить Билялетдинова — тренера, который пришел в клуб во многом по его инициативе и в которого Сорокин продолжал верить, несмотря ни на что. Аргументом при этом служил выход команды в групповой этап Лиги Европы, да и в чемпионате страны плотность в таблице настолько высока, что до конца сезона ситуацию еще возможно было как-то выправить. Однако, выступив в защиту Билялетдинова, Сорокин и сам попал под горячую руку.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ПОТЕРЯЛ СВЯЗЬ С КОМАНДОЙ

view_674428_1027727.jpg

С одной стороны, Сорокин, возможно, и прав в том, что не стоит рубить с плеча и снова принимать жесткие меры, как два года назад, когда из клуба выдворили Курбана Бердыева. Старт сезона действительно провален, но никто не выигрывает чемпионат и не вылетает из лиги по итогам четверти сезона. В такие моменты и проявляется степень доверия руководства к тренеру и истинная вера. Но глава республики решил поступить иначе.

Вряд ли тут стоит винить менеджмент и новую философию, которую пытались привить «Рубину» во время работы Сорокина. Прошлый сезон «Рубин» Билялетдинова провел неожиданно хорошо: команда пусть и не стабильно, но здорово выглядела в атаке и в целом по дистанции сезона смотрелась привлекательно. Пятое итоговое место в чемпионате стало лучшим результатом клуба за пять лет. Сразу было ясно, что повторить достижение будет невероятно сложно. Но «Рубин» сохранил почти всех лидеров, смог найти какие-никакие усиления для состава и если смотреть в комплексе, не стал хуже. За полноценный сезон команда должна была набраться опыта, наиграть связи, тренер должен был ликвидировать те ошибки, которые системно были допущены в ходе прошлого сезона.

Но вместо того, чтобы прибавить и выйти на уровень выше, команда откровенно провалилась. Молодые игроки не только не выросли так, как в прошлом году, а наоборот, резко начали деградировать. Та командная игра, запал, которыми славился прошлогодний «Рубин», вдруг исчезли. Хорошая по составу команда, которая не претерпела серьезных изменений, вдруг превратилась в явного аутсайдера.

Причины, по-видимому, всё же стоит искать в главном тренере казанцев. Ринат Билялетдинов в новом сезоне потерял нити управления. С некоторыми игроками у тренера были не сказать, что конфликты — некоторые его просто не слушали и не хотели понимать. Идеи и требования Билялетдинова кому-то казались спорными и не все их выполняли. Вдобавок к этому сказались и некоторые личные проблемы Рината Саяровича, которые не могли не отразиться на клубной работе.

40651.jpg

Тренер зачастую никого не слушал из помощников и принимал спорные и рискованные решения, которые сказывались на игре всей команды и результате. Когда ты руководишь клубом, с которого всегда требуют высокие результаты, когда позарез нужны очки, то не до экспериментов. Но рисковый тренер чуть ли не в каждом матче пытался принимать нетривиальные решения, за что и поплатился. В целом, подход Билялетдинова к работе отлично подходит к должности тренера молодежной команды «Рубина». Не исключено, что таковым и будет продолжение его карьеры в казанском клубе.

Стоит отметить важный момент, что тренера и президента решено уволить за сутки до закрытия трансферного окна – это говорящий факт. Таким образом, новый тренер и президент окажутся в реалиях, когда до зимы поменять что-то будет просто невозможно и придется работать с ресурсами старого правления.

Источники нашей газеты внутри команды говорят, что в клубе были готовы к случившемуся. Игрокам после матча с «Мордовией» дали несколько дней выходных, на базе всё тихо и спокойно. В ближайшее время спортивная редакция «БИЗНЕС Online» расскажет о вариантах дальнейшего развития событий.

СОРОКИН ДОЛЖЕН БЫЛ УЙТИ ЕЩЕ В НАЧАЛЕ СЕЗОНА

Эксперты «БИЗНЕС Online» прокомментировали предложения Рустама Минниханова оставить свои должности в «Рубина» Валерию Сорокину и Ринату Билялетдинову.

Наиль Гизатуллин, директор ФК «Нефтехимик»:

— Конечно, отправлять в отставку Рината Билялетдинова нужно было еще раньше, в начале сезона, потому, что было понятно, что та задача, какая была у президента «Рубина», когда на этот пост был поставлен Валерий Сорокин, в принципе выполнена. Это большая заслуга Сорокина в том, что в клубе наведен финансовый порядок, мавр сделал свое дело, мавр может уйти — никаких претензий к Сорокину нет. Просто в клубе есть и другие силы, мы все знаем, кто стоит за непонятными никому трансферами, в том числе и за приходом в команду Билялетдинова. Это больше, чем проблема Сорокина. Если в отставку отправили президента клуба и главного тренера, то вместе с ними должны покинуть клуб и те, кто занимался селекцией, то есть, Андрей Громов, формально не имеющий к клубу никакого отношения! Сами себя дурим. Еще раз нужно сказать большое спасибо Сорокину и до свидания. В жизни «Рубина» должен начинается новый этап. Не должно больше так продолжаться, понятно, убрали Курбана Бердыева, навели порядок, а сейчас нужно искать нового тренера, делать команду. Все для этого есть.

Александр Ирхин, экс-главный тренер «Рубина»:

— Нужно знать причины столь неудачного старта «Рубина» в чемпионате России, то ли дело в недоукомплектованности команды, и по какой именно причине. То ли Ринат Билелятдинов посчитал, что справится с этим контингентом, то ли ему не дали возможность укомплектоваться, то ли всему виной просчеты в подготовке, сложно сказать. Но когда нет результата, естественно, что вся вина ложится на тренера. Хотя я считаю, что нужно было еще немножко потерпеть. К сожалению, нет игры у команды, не виден потенциал, именно за счет чего «Рубин» может выправить положение. Вопрос, удастся ли выправить ситуацию преемнику Билялетдинова, какие будут у него возможности, ведь трансферное окно уже закрыто, да и кто это будет.

Руслан Нигматуллин, экс-голкипер сборной России:

— Понятно, что одно дело, когда «Рубин» пробился в групповой этап Лиги Европы, с другой стороны шесть поражений в семи турах чемпионата России. К моему сожалению, отставка Билялетдинова логична, она напрашивалась. Время уходит, а догонять всегда сложно, да и непривычная для команды такая роль, тем паче, что на данный момент речь может идти даже о вылете «Рубина» из премьер-лиги, чего никогда с командой не было. Никогда «Рубин» не боролся за выживание после того, как вышел в премьер-лигу. Конечно, нужно было что-то делать, спасать ситуацию.

Олег Флегонтов, спортивный директор «Арсенала» (Тула):

— Мне сложно рассуждать о деятельности Валерия Сорокина, я совершенно не знаю этого человека, его работу, правильно ли его отставка. Исходить можно лишь из логики, наверное, руководство республики посчитало, что ответственность за результаты команды вместе с главным тренером должен нести и президент клуба. Что касается отставки главного тренера, то никогда еще «Рубин» так плохо не стартовал: шесть поражений в семи турах. Так что в целом эти отставки закономерны, но почему так получилось, надо еще разбираться, лишь зная ситуацию внутри команды. Ясно лишь, что результаты команды говорят о том, что перемены на тренерском мостике назрели, экстренные меры были необходимы, и они были приняты вовремя".

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

— Конечно, эти отставки закономерны. Я думаю, что других вариантов и быть не могло, учитывая затяжной спад в игре «Рубина». Ни очков, ни игры. Понятно, что судьба тренера всегда зависит от результата. Если нет результата, тренера убирают, как это недавно было в сборной России с Фабио Капелло. Такова судьба всех тренеров — есть очки, есть работа, нет очков — нет работы.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама