Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Рустем Хузин: «Амкар» в очередной раз доказал, что он неудобный для «Рубина» соперник

Ринат БилялетдиновОдним из самых заинтересованных наблюдателей матча «Рубин» - «Амкар» можно назвать Рустема Хузина. Воспитанник казанского футбола поиграл в обоих коллективах, и поработал тренером в них. Более того, на поле в матче понедельника вышло четверо футболистов, с которыми Хузин ранее успешно работал. Один в составе «Рубина» и трое в футболках «Амкара». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пообщалась с тренером, находящемся пока в «творческом поиске».

«КАК «РУБИН» ПРОПУСТИЛ НА 93-Й МИНУТЕ, ДЛЯ МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕПОНЯТНО?»

36480.jpg

- В целом, игра показалась мне скучноватой, вязкой, с большим количеством борьбы в середине поля, без большого количества голевых моментов. Их было два, и оба реализовали. Если смотреть по ударам, думаю, что цифры будут – 3:1 в пользу казанцев. Казалось бы, «Рубин» добился своего, поймав противника на контратаке. Автор гола Гёкдениз Карадениз в этом моменте проявил себя очень хорошо. В принципе, он всю игру с «Амкаром» может занести себе в актив, если вспомнить, что не юный уже турок совсем недавно отбегал все 120 минут  в кубковом противостоянии со «Спартаком».  

Но «Амкар», за оставшееся до финального свистка время, успел доказать то, что он является одним из самых неудобных для «Рубина» противников. Пермяки изначально приехали в столицу Татарстана обороняться, привлекая к защите своих ворот пятерых защитников, уповая в атакующих действиях на одного Александра Коломейцева. Он действовал впереди без поддержки Игоря Киреева и Сергея Балановича, но даже это не тревожило гостей. Они стремились к итоговой ничьей, и берегли это очко, как зеницу ока на протяжении почти всего матча. С задачей не пропустить амкаровцы, в итоге не справились, но зато нашли свое счастье в контратаке.

То, как «Рубин» пропустил гол на 93-й минуте, когда до конца добавленного арбитром времени оставалось четверть минуты, до сих пор для меня непонятно. Необходимо дожимать до конца победный результат, тем более, достигнутый в самой концовке игры. Уже был подобный, крайне неприятный опыт с голом в концовке в матче с ФК «Уфой».  Один в один.

У Рината Билялетдинова в матче с «Амкаром» было сделано две замены, причем замена Карадениза в концовке не была последней. Мне кажется, что можно было выпустить еще одного полузащитника, чтобы насытить середину поля. Там завязывалась борьба. Зачем нужны два нападающих в концовке матча, в котором ты уже ведешь? В результате, очень обидная ничья, и упущенный шанс выйти на чистое третье место.

С другой стороны, у меня появилась возможность поздравить и команду и болельщиков «Амкара» с гостевой ничьей.

- Вы говорили о том, что не видели кубкового матча «Рубина» со «Спартаком». Там была несколько схожая ситуация, когда Билялетдинов, после забитого гола, подсказывал своим футболистам – «катайте мяч», а они неслись в атаку, теряя мяч, позицию, силы…

- Мне кажется, что в данной ситуации должен был найтись человек на поле, так называемый, «дядька», который подсказал бы тоже самое. Ты забил, времени осталось мало, да сфоли ты на чужой половине поля при первой возможности, пускай они оттуда развивают атаки, а ты имеешь возможность сгруппироваться, сыграть компактно. Не надо ничего изобретать, эта тактика придумана давно. Сейчас тоже сложно объяснить – зачем «рубиновые» побежали забивать второй гол? Понятно, что болельщикам необходимо зрелище, требуются голы. Хорошо, что со «Спартаком» сумели забить, раз на раз не приходится. В результате сейчас уже пропущен гол, потеряны два очка.

«КАНУННИКОВ СОЗРЕЛ ДЛЯ СБОРНОЙ»

36468.jpg

- Как вы оценили бы игру тех футболистов, с которыми работали в «Амкаре»?

- Благо Георгиев, по договоренности обеих сторон, пропускал матч, и за Казань играл только Максим Канунников.  Он не был так активен, как обычно. В целом, у казанцев были перспективные моменты, но, создалось впечатление, что хозяева хотят не забить, а завезти мяч в ворота. Сколько моментов было, когда вырисовывалась перспективная позиция для удара с дальней и средней дистанции у Эдуардо, Карадениза, того же Канунникова, но казанцы упрямо тащили мяч в штрафную гостей.

Что касается пермяков, то там принимали участие Роман Герус, Иван Черенчиков, и Коломейцев. Про последнего я уже почти всё сказал. Не знаю, как Муслин считает, но, на мой взгляд, Коломейцев - игрок центра поля, не его дело – играть на острие, как он действовал сегодня. Герус полтора года назад сыграл здесь великолепно, когда «Амкар» под моим руководством обыграл «Рубин», правда, на другом стадионе. Сейчас «Рубин» мало угрожал воротам, но Герус сыграл надежно, в пропущенном голе, пусть он и был пропущен в ближний угол, я считаю, его вины нет. Там удар пошел из-под защитника, который не успел преградить полет мячу, потому, что поскользнулся.  Что касается Черенчикова, то он сыграл надежно, в свою силу, как может и умеет.

- Мы упустили возможность подняться на третье место. По вашему мнению, «Рубин», по прошествии 12 туров, наиграл на промежуточное третье место?

- Я бы с такой щепетильностью относился лишь к итоговому месту команды.  Сейчас еще даже половину чемпионата не прошло. Лиши нас ничья с «Амкаром» медальных перспектив прямо сейчас, гораздо обиднее было бы о ней говорить. Что касается «Рубина», то он заслуживает уважения, идет правильным путем, и то, что он заработал, все его.

- Еще один тур команды сыграют, и будет перерыв для матчей сборных. Кто, на ваш взгляд, способен сыграть за национальные команды из стана нынешних соперников?

- На мой взгляд, приходит время Канунникова. По последним  матчам, он близок к тому, чтобы основательно закрепиться в составе российской сборной. Хотя, у него серьезный конкурент в лице Александра Самедова. И, мне кажется, в матче с венграми можно было бы проверить Эльмира Набиуллина. Может, не с начала матча, на заменке, но надо дать ему шанс попробовать себя проявить.

У пермяков, насколько я знаю, пока травмирован Мартин Якубко, который не сможет помочь набравшей ход сборной Словакии. Его соотечественник Михал Брезнаник, которого я приглашал в Пермь, из «Амкара» уже ушел. При большом количестве болгар в команде, только Петар Занев вызывается в национальную сборную. В Казани он провел очень неплохой матч, и хорошо выглядел Януш Голь. Хотя он и вышел только на замену, но сыграл строго, и принял участие в забитом мяче. Но в сборной он сейчас не играет, в отличие от Якуба Вавжиняка, который сегодня у «Амкара» не выходил. Про беларуса Балановича я уже сказал.

«У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ»

- От общего к частному. Когда Рустем Хузин вернется из рядов зрителей в стан тренеров?

- Есть наметки по дальнейшей карьере. Когда свершится, читатели вашей газеты узнают первыми. Пока же могу сказать, что есть предложение из ближнего зарубежья, которое надо хорошо продумать и обсудить.

- Летом вы говорили, что не хотели бы идти «спасателем», а готовы были бы работать в команде, пусть и не из высшего дивизиона, но зато с «задачей»?

- То, к чему я стремился, это одно, но при этом я был готов рассматривать любые предложения.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама