Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

С бала на корабль. «Рубин» после «Энфилда» проиграл «Краснодару»

Краснодар - Рубин«Рубин» потерпел очередное поражение в чемпионате страны по футболу – казанцы уступили «Краснодару». После героического матча в Ливерпуле на «Энфилде» команда Валерия Чалого не смогла зацепиться хотя бы за ничью в Краснодаре. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, почему «Рубин» так нестабилен.

КОНТРАСТЫ ПОСЛЕ «ЭНФИЛДА»

Три дня назад «Рубин» рубился на «Энфилде», где полный стадион душевно пел, переживал каждый эпизод игры, а в соперниках – одна из самых титулованных команд Англии. Первый матч Юргена Клоппа дома и невероятный ажиотаж – «Рубин» вокруг всех этих событий был дико мотивирован, такие матчи для многих случаются раз в жизни. И сложно представить, как после топ-футбола игроки «Рубина» настраивались на внутренний чемпионат, где в Краснодаре их ждал полупустой стадион, невысокий интерес, а в качестве эксперта и комментатора у бровки бродит не Стив Макманаман, а всего лишь Влад Батурин. Всё это не располагает к героизму и пробиванию потолка.

Абсолютно тот же состав сразу после «Ливерпуля» полетел в Краснодар на матч, где соперник явно был не сильно лучше команды Клоппа, да еще и весь матч «Рубин» играл в полном составе. Но от игры на «Энфилде», особенно в обороне, не осталось и следа. «Рубин» первый десяток минут пытался понять, как начать рубиться за каждый мяч, если на стадионе стоит какой-то унылый галдеж и сорок тысяч глоток складно не поют песни и не реагируют на каждый стык и касание мяча. Пока пытались настроиться – пропустили.

Вся оборона разваливалась, как только «Краснодар» стал играть несколько хитрее и менее прямолинейно, как только забросы за спины стали находить адресатов, а оборона «Рубина» в этой связи с треском крошиться. Соломон Кверквелия смотрел футбол от Ари во время первого пропущенного гола, бросил бразильца и не дождался подстраховки в эпизоде со вторым взятием. Какой-то эпизодичный развал обороны. Никогда такого не было и вот опять повторилось, как поговаривал один известный политик.

РОТАЦИЯ? НЕ СЛЫШАЛИ

Олег Кузьмин внезапно стал движущей силой казанцев в атаке и принял участие в четвертом из последних пяти голов «Рубина». Защитник выбросил аут в район перед штрафным кругом, где развернулась голевая комбинация. Максим Канунников, Благо Георгиев и Гёкдениз Карадениз каждый через пас в касание заставили Андрея Диканявыскочить в стиле Юрия Лодыгина, а выведенный на удар Канунников расстрелял пустые ворота. 

Гол получился отменным по геометрии, но более «Рубин» в атаке ничего цельного не показал. Да, были дальние удары Благо, попытки флангового навала и попадание в перекладину от Игоря Портнягина, но какой-то созидательной игры и выстроенности всем этим попыткам забить заметно не хватало. «Краснодар» был тоньше, интереснее и банально точнее.

Сейчас казанцы слабее качественно, так еще и в физической подготовке к сезону у команды откровенный провал. Но ресурсов для хотя бы точечной ротации предостаточно. Дать отдохнуть Эльмиру Набиуллину и выпустить Гильерме КотуньоСергей Кисляк илиДинияр Билялетдинов могут хотя бы на один матч отправить на скамейку Магомеда Оздоева или Георгиева, а Ильзат Ахметов – Канунникова. Варианты есть, но по каким-то причинам ничейный состав «Энфилда» выходит в Краснодаре и проваливает ключевые полтайма, которые предопределили результат. В «Рубине» - полтора состава, но в итоге мучаются от нехватки свежести одни и те же.

ВСЁ ПО-СТАРОМУ

 

Похоже, у «Рубина» Чалого плавно вырабатывается навык включаться в важнейших матчах и делать результат: так было с «Локомотивом» и с «Ливерпулем» на «Энфилде». Нельзя было проигрывать в первом матче нового руководства при полном Центральном, а поражение от «Ливерпуля» могло окончательно выключить «Рубин» из борьбы за выход в плей-офф Лиги Европы. Это классная черта, которая хорошо характеризирует команду, но есть другая сторона – какой-то несколько расслабленный подход к менее статусным играм, проблемы с настроем и глупейшие ошибки тогда, когда соперник несколько сложнее, чем «Уфа».

«Рубин» выдал в Краснодаре, возможно, худший старт матча в сезоне и тот проходной двор, который был у казанцев в эпизодах с голами Ари – это два шага назад после одного шага вперед в виде ничьей на «Энфилде». Стоило ли так убиваться за каждый метр английского поля и каждый мяч на грани травмы, чтобы спустя несколько дней встать и смотреть футбол «Краснодара» почти полтайма? Даже удачные полтора тайма, которые были после не смогли исправить ошибок, допущенных на первых минутах.

Чемпионат России. 11-й тур
Краснодар – Рубин – 2:1 (2:1)
25 октября. Стадион «Кубань». 5350 зрителей.
1:0 – Ари, 17
1:1 – Канунников, 21
2:1 – Ари, 24
Краснодар: Дикань, Калешин (Марков, 71), Страндберг, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов, Мамаев, Ари, Вандерсон (Лаборде, 65), Смолов (Торбинский, 63).
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Набиуллин, Камболов, Оздоев, Эдуардо, Георгиев, Карадениз, Девич (Портнягин, 46, Дядюн, 74), Канунников.
Предупреждение: Мамаев (49), Калешин (67), Портнягин (73), Лаборде (78).
Удаление: Лаборде (96).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама