Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«С Чалым нет отношений никаких!». Почему Билялетдинов не играет в «Рубине»

Динияр БилялетдиновДинияр Билялетдинов за полгода из игрока основы «Рубина», либо регулярно выходящего со скамейки, превратился в глубокого резервиста. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пытается разобраться в причинах.

Полузащитник перешел в «Рубин» под флажок летней трансферной кампании – наконец-то Ринат Билялетдинов воссоединился с сыном, в котором видел усиление атакующих возможностей команды. Разумеется, трансфер протекал под разговоры о кумовстве, абонементе в состав и о том, что отец переоценивает возможности сына, который для «Рубина» – так себе трансфер.

Сейчас полноценно оценить, насколько Динияр помог «Рубину» и оказался ли полезен клубу, сложно. Сразу после перехода Билялетдинов оказался в коллективе, который откровенно проваливался именно командно, а не из-за персоналий. А после увольнения отца был отодвинут от состава чуть ли не как виновник и символ тех неудач. Этот текст – попытка разобраться в том, заслуженно ли в глубоком запасе «Рубина» сидит самый опытный и некогда один из сильнейших российских футболистов, отлично выступавший в «Локомотиве» и «Эвертоне» на топ-уровне, а также непосредственный участник триумфа сборной на Евро-2008. Как так оказалось, что в 31 год Билялетдинова с таким опытом вдруг списали в «Рубине»?

КОНФЛИКТ С ЧАЛЫМ?

Те, кто видел Динияра на тренировках «Рубина», всегда удивлялись, почему его отправляют заниматься с молодежью, вроде Ильзата Ахметова и Алишера Джалилова, а не в группу к опытным игрокам его уровня. Почему после проявлений в двусторонках и неплохой статистикой после выходов на замену Билялетдинова закапывают в запас все глубже и глубже. Возможно, дело в отношениях между Динияром и тренером.

В инстаграме на вопрос одного из болельщиков игрок открытым текстом заявил, что причиной того, что он играет лишь по праздникам – отношения с главным тренером Валерием Чалым. Вернее «никаких отношений». Позже Билялетдинов удалил этот комментарий, чтобы не обострять возможный конфликт, но скриншоты с его откровением разлетелись по всем фанатским группам «Рубина».

Ничего удивительного в этом, наверное, и нет, если вспомнить, с какими словами из «Рубина» уходил Ринат Билялетдинов, обвинявший Чалого в том, что он его подсидел и чуть ли не предал. «Поздравил ли Чалого? Как можно общаться с таким человеком? Нет, конечно», – так недавно отреагировал экс-тренер «Рубина» на новость о том, что нынешний доработает сезон до конца. Настроение отца может легко передаться и сыну.

Самым громким высказыванием во всей этой истории стала версия отца о том, почему его сын не играет при Чалом: «Он не доверяет Динияру. Чалый думает, что он выйдет и будет «сливать», грубо говоря. Как «сливали» меня. Больше углубляться в это не буду…», – выдал Ринат Саярович в конце прошлого года в программе у Евгения Ловчева. Чалый не стал отвечать словами, ответил поступком, чтобы отвести все подозрения – выпустил Динияра в матче со «Сьоном» и тот организовал два гола «Рубина». Билялетдинов затем сыграл еще в двух матчах в основе против «Спартака» и «Ростова», а затем был странным образом заменен в Бордо после выхода на замену. После того декабрьского матча Динияр играл только в товарищеских матчах на зимних сборах, где, кстати дважды забил, но это не помогло – все официальные матчи этого года Билялетдинов смотрел со скамейки.

Еще один показательный момент, который может говорить о конфликте – это матч «Рубина» на «Энфилде». Динияр уже играл на этом стадионе, готов к атмосфере английских трибун и снова сыграть в Ливерпуле хотя бы несколько минут – для него это наверняка было бы чем-то особенным. Появление Билялетдинова в таком матче сопровождалось бы другим настроем, которым пропитываются все, кто играл в «Эвертоне». Но на последнюю десятиминутку на поле вместо Карадениза выходит Владимир Дядюн, а не Билл, который легко способен закрыть левый фланг. Думайте сами…

ШТАМП ПРО МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ

«Мне не хватает скорости? Просто в силу роста нету такого впечатления. Когда футболист маленького роста семенит и кажется, что быстро, а если ты это расстояние длинной шага можешь погасить, то кажется, что выглядишь не очень быстро. Если посмотреть послематчевые сводки по пройденному расстоянию и скорости, то я – второй или третий постоянно», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» Билялетдинов в ответ на обвинения о том, что он играет медлительно. Тренеры «Рубина» действительно считают, что Динияр не достаточно резок и быстр для того футбола, который они хотят видеть. Поэтому на левом фланге предпочтение отдается Денису Ткачуку, а в центре место забронировано за Мийо Цакташем и Магомедом Оздоевым.

Вообще, аргумент о том, что Билялетдинов слишком медленный для выхода на поле – такой же странный, как, скажем, довод в пользу обратного, что скоростные игроки должны всегда играть в старте. Максим Канунников, вероятно, самый быстрый игрок в этом «Рубине», но что с этого толку? Умение удержать мяч, дать тонкий пас в развитие атаки и банально не обрезать – наверное, все это куда более ценные качества, чем скорость на рывках и преодоленная дистанция.

 

 

Но на самом деле Билялетдинов далеко не так медлителен, как кажется тренерам и некоторым болельщикам. Мы уже писали, что в матче с «Уралом» – одном из первых при Валерии Чалом, Динияр оказался самым быстрым в составе «Рубина». В том матче Билялетдинов по средней скорости (2,03 м/с) был быстрее Эдуардо (2,02 м/с) и Георгиева (1,96). Также Динияр стал одним из быстрейших игроков матча (8,9 м/с), наряду с Набиуллиным и Кверквелией (у обоих также 8,9 м/с). Еще за отведенный тайм времени Динияр преодолел в спринте 247 метров со скоростью больше 7 м/с – больше всех в матче (у Кверквелии за весь матч – 140 м, у Набиуллина — 16 м, у Канунников — 67 м, а у Георгиева лишь 29 м). При среднем проценте команды по беговой работе на спринтах в 0,7% от общей дистанции матча у Билялетдинова этот показатель был равен 4,1%.

Похожая картина была и в последнем на данный момент матче Динияра в стартовом составе «Рубина». В игре с «Ростовом» на выезде Билялетдинов за 72 минуты преодолел расстояние в 8,1 км со средней скоростью 1,87 м/с (такая же в том матче была и у Канунникова), с дистанцией на спринтах в 111 м ( в том же матче у Георгиева – 8 м, Канунников – 38 м, Оздоев – 51, Кисляк – 74, Камболов – 24) и максимальной скоростью в матче – 7,9 м/с (у Оздоева – 7,8 м/с, Кисляка – 8,1 м/с, Георгиева – 7,6 м/с, Канунникова – 7,9 м/с). О медлительности на фоне показателей других игроков не говорит вообще ничего, а порой Динияр и вовсе выглядит быстрее большинства партнеров.

И примерно такие же показатели у Билялетдинова практически в каждом сыгранном матче этого сезона. То есть то, что Динияр вовсе не медлительный – это медицинский факт и придуманный штамп.

ПОЛЧАСА В БОРДО И НЕДОВЕРИЕ

Самым странным в казанской карьере Билялетдинова стал на сегодня его последний официальный матч за «Рубин». Динияр вышел после перерыва в матче Лиги Европы против «Бордо» во Франции, отыграл там полчаса, а затем странным образом был заменен.

Присев на скамейку Динияр не скрывал на лице удивления. Возможно, тренеры ждали, что Билялетдинов внезапно, как и чуть ранее со «Сьоном», организует несколько голов, и сняли полузащитника, не дав доиграть тайм до конца. Замена показалась странной, потому что на самом деле в эти полчаса Динияр был близок к тому, чтобы повторить те подвиги в игре со «Сьоном». Он острыми передачми выводил Канунникова, а затем Карадениза на пространство перед штрафной, но оба инсайда не смогли убежать от защитников «Бордо», а чуть позже сделал точный навес в район вратарской на Оздоева, который замешкался и так и не смог ударить. Динияр выполнил 11 точных передач из 12, выиграл 75% единоборств, совершил 1 отбор и в целом не испортил картины игры команды после выхода. Может быть, опять показался тренерскому штабу медлительным, либо не слишком острым. Но Оздоев за полный матч в Бордо совершил острых передач столько же, сколько Билялетдинов за 32 минуты, а по проценту удачных ТТД разница была невелика – 76% у Оздоева против 74% у Билялетдинова за полчаса игры. Речь вовсе не о том, что в Бордо Чалому надо было снять Оздоева или что Билялетдинов лучшего Магомеда. Но почему-то кажется, что в случае с одним игроком уровень доверия и лимит ошибки один, а в случае с другим футболистом этого лимита и доверия просто нет.

Билялетдинов, кстати, забил 2 гола за 759 минут (это 8 полных матчей), причем «Зениту» и «Локомотиву», Оздоев может похвастаться голом «Тереку» за 1820 минут. Да, Динияр не забил в том принципиальном матче с «Ростовом» после чистого выхода, когда мог заставить игру пойти по другому сценарию. Но почему когда другие игроки промахиваются (вспомните выход Оздоева в матче с «Зенитом» на «Петровском) или проваливают игру (сколько удачных матчей в этом сезоне у Канунникова?), то в следующем матче все равно спокойно выходят в старте и не отправляются на скамейку? Почему-то одним прощается очень многое, а другим по каким-то причинам даже за несерьезную ошибку может грозить матч глубокий резерв? Как-то непоследовательно.

МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО В БИЛЯЛЕТДИНОВЕ?

Мы разобрались с отношениями между Билялетдиновым и Чалым, коснулись футбольной стороны вопроса и цифр, поэтому чтобы не обвинять огульно тренеров в том, что якобы хороший парень и футболист Билялетдинов не играет незаслуженно, а Чалый просто тиран (ведь у других игроков ни намека нет на какие-то сложности в отношениях с тренером), нужно обязательно упомянуть другой важный момент из карьеры Динияра в «Торпедо», где он тоже не был твердым игроком основы и, конечно же, в «Спартаке».

В составе красно-белых Динияр как раз-таки не играл во многом из-за того, что открыто воевал с главным тренером «Спартака» Валерием Карпиным:

«Карпин считает, что все должны лебезить перед тренером. Его должны уважать за решения, за его отношение к ребятам. А если подход такой, что тебя должны бояться... Скажем так, в том числе и из-за этого у меня не получилось с Карпиным. Я не хотел лебезить. Если с чем-то не согласен, не буду делать вид, что меня все устраивает. Это касалось, например, мата и оскорблений в адрес игроков на тренировках. Нельзя ставить себя выше – в каком бы положении ты ни был. Коряга, мешок с говном – в адрес заслуженных людей. Да, может, это стиль работы, но ждать после такого положительной реакции как-то странно. Например, я возразил как-то, и потом четыре месяца сидел без единой минуты игрового времени», – признался Билялетдинов уже после ухода из «Спартака» в интервью Sports.ru.

Совпадение это или лишь случайность, что игрок из-за отношений с тренером не получает игровую практику, сказать сложно. Может быть, в «Рубине» Динияр снова возразил тренеру и теперь расплачивается, а о истинных причинах расскажет уже в другой команде. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама