Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Самуотвод. Почему «Рубин» покидает первый летний новичок

Первый новичок из грандиозной летней трансферной кампании спустя полгода возвращается на родину. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему «Рубину» оказался не нужен Саму Гарсия.

«РУБИН» ПРИЗНАЛ ОШИБКУ

Саму Гарсия вернулся в тёплую Испанию и вряд ли по окончании срока аренды в «Леганесе» он будет снова играть в «Рубине». Бывает, что нескольких месяцев хватает понять, что была допущена ошибка. Когда игрок за 10 млн евро выдает два внятных матча за полгода – это провал. И, наверное, хорошо, что в клубе вовремя это признали. Техничный и не самый плохой игрок в итоге не смог принять то, что в России тоже умеют играть в футбол.

Хотя трансфер Саму изначально был рискованным – игрок, который ни в одном клубе не был лидером и ведущей звездой, в «Рубин» отправился по приглашению Хави Грасии, а не руководителей команды. Испанский тренер на первых порах нуждался в своих людях в коллективе, чтобы те могли быть проводниками его идей на поле. Так вышло, что оба игрока Грасии откровенно провалились.

По информации «БИЗНЕС Online», ещё и представителям Серхио Санчеса из клуба прошлой осенью сообщили о том, чтобы испанцу искали другую команду, как и Саму. Времени на раскачку нет и в клубе хотят быстрее вернуться в элиту, а если игрок не подходит под эту задачу – до свидания.

РВАНЫЕ ДЖИНСЫ В ХОЛОДА И СМЕРТЬ ЛЮБИМЦА

Саму уходит из «Рубина» не только потому, что он банально плохо играл. Испанец оказался не готов к российской действительности, ментальности, реалиям и погоде. Теплолюбивые легионеры по-разному приживаются в холодной России, но чаще всего их не хватает надолго.

– Готовы ли вы к тому, что в России вам придется по ходу сезона сыграть где-нибудь в Томске красным мячом на заснеженном поле при –20? – спрашивал я у Саму летом на сборах в Австрии.

– Ух… Думаю, сложно играть в таких условиях, ногам приходится явно не сладко. Но условия равные и отговорок быть не может. Если честно, то мне не приходилось играть в таких условиях, но я готов к этому. В «Вильярреале» у меня был опыт, когда мы играли в Беларуси в матче Лиги Европы и там было где-то около –1. Но для меня даже +12 – это очень холодно!

Лента инстаграма Саму и его жены только и забита грустными смайликами на фоне казанских сугробов и примечанием о низкой температуре. Даже Алекс Сонг выкладывал свои посты с танцами и пением реже, чем Саму и его супруга ныли в соцсетях по поводу холодной России.

Чуть меньше недели назад «Рубин» проводил медосмотр в одном из центров Казани, куда прибыло большинство игроков команды перед вылетом на сборы. Теплолюбивый Саму, который чаще многих переживал по поводу российских холодов, выходил из медцентра в рваных джинсах с голыми коленями. Очень последовательно. И в этом весь Саму.

Подкосила семейную пару и смерть их любимца – пса Гаучо, который вместе с ними жил в Казани. Гарсия и его супруга несколько дней выкладывали в соцсети скорбные посты о потери своего друга. Видимо, в суровую и холодную Россию они теперь вряд ли вернутся, тем более с питомцами.

ХУЖЕ БЕДНЯКОВ ИЗ ТОМСКА 

749 минут на поле в матчах чемпионата Саму провёл хуже, чем томские россияне, играющие последние полгода за идею. Согласно данным Instat Football, Саму – 26-й по рейтингу качества игры из 31 правого полузащитника чемпионата в списке, где первое место занимает Куинси Промес. Хавбеки «Томи» Артём Попов и Аслан Дудиев занимают 22-е и 22-е место соответственно. Дела лучше даже у Алексея Ионова (18), Одисе Роши (17), от которого зимой хочет избавиться «Терек» и даже Дениса Терентьева из «Ростова» (15).

2 удара в створ за полгода, 73% точности передач в среднем за матч, 34% выигранных единоборств, 1.4 удачных обводок за игру – всё, чем отметился испанец прошлой осенью.

И понятно, что Саму – это действительно способный игрок, который умеет гораздо больше того, что смог показать в Казани. Игра в его исполнении против ЦСКА в концовке года – это именно то, зачем его приглашали и какой уровень в нём видели в клубе. Но с такой зарплатой и ценником Саму должен был выдавать такие матчи на потоке, а не раз в год. В основном мы видели только какую-то растерянность и сумбур в действиях испанца, идеальный пробор к прическе, а не игру.

Ирония в том, что самый реальный шанс решить главную задачу на сезон и вернуться в еврокубки «Рубину» в конце октября сохранил именно Саму, выведший команду в четвертьфинал Кубка России. Пожалуй, один из самых дорогих голов «Рубина» в современной истории.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама