Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сбежит ли Билялетдинов на последний матч года на «Казань Арене»? Интриги матча «Рубин» – «Зенит»

Ринат БилялетдиновПоследний матч на «Казань Арене» перед очередным переездом «Рубин» проведет против лидера чемпионата питерского «Зенита». В игре точно не примут участие лидеры клуба - Олег Кузьмин и Карлос Эдуардо, также на игру команда рискует выйти без своего главного тренера Рината Билялетдинова, который в понедельник был госпитализирован с повышенным давлением. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пытается разобраться, как «Рубину» восполнить потери и выделяет основные интриги предстоящей встречи.

ВЫВЕДЕТ ЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВ КОМАНДУ?

Главной новостью последних дней в российском футболе стало известие о том, что наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов на следующий день после матча с «Динамо» (1:1) был госпитализирован в одну из казанских клиник с повышенным давлением. Как стало известно «БИЗНЕС Online», тренер сильно переживал за очередной неудачный результат – снова его команда большую часть матча владела преимуществом и снова упустила победный счет. После ничьей с «Амкаром» тренер долго не выпускал команду из раздевалки, а крики наставника разносились по всему подтрибунному помещению стадиона. Ничья с «Динамо» была менее обидной, но по здоровью тренера ударила сильнее.

Болельщики тут же сплотились вокруг Билялетдинова, которого по началу сезона чаще лишь критиковали, сейчас же в лентах новостей и в социальных сетях поклонники команды высказывали пожелания скорейшего выздоровления и слова поддержки. Недавние события красноречиво показали то, что Билялетдинов поменял отношение большинства к себе и сегодня тренера «Рубина» поддерживают как никогда, а ненавистников практически не осталось.

«Мне уже говорили, что не надо все так сильно через себя пропускать, с такими серьезными энергозатратами. Но я настроен сбежать. Помните, как в фильме «Добровольцы» Славка Уфимцев сбежал на аэродром? Вот и мне, может, удастся. Хотя пока шансы – фифти-фифти», - признался тренер после случившегося. И действительно трудно ему не сопереживать. Похвально то, что Ринат Саярович рвется к своей команде прямо с больничной койки и хочет вывести ее на поле в важнейшей встрече, но ни один результат и матч не стоит здоровья наставника.

Если все-таки Билялетдинову не удастся «сбежать» и «Рубин» в игре с «Зенитом» возглавит один из помощников тренера, то будет показательно, насколько команда будет готова биться за своего наставника и в его отсутствие дать бой главному претенденту на чемпионство.

КТО ЗАМЕНИТ КУЗЬМИНА?

В недавнем матче с «Динамо» помимо того, что игра чуть подкосила здоровье тренера «Рубина», казанцы лишились и своего капитана Олега Кузьмина, получившего четвертую желтую карточку в сезоне и автоматическую дисквалификацию на игру с «Зенитом». Кузьмин будучи игроком фланга защиты, тем не менее, является в команде Билялетдинова системообразующим футболистом и духовным лидером коллектива, заменить которого практически некем.

Владимир Соболев, которого тренерский штаб рассматривал как раз в качестве сменщика Кузьмина, по-прежнему восстанавливается от тяжелой травмы колена. Руслан Камболов, который в ряде матчей уже заменял Кузьмина на правом фланге обороны, не особо удачно проявил себя на позиции правого защитника, да и наверняка понадобиться команде в центре защиты, где играет куда увереннее.

Теоретически сыграть на фланге защиты может Владимир Дядюн, который в нескольких матчах сезона выходил слева в защите – в матче с «Краснодаром» и в Ростове менял справа все того же Камболова. Не исключено, что вернётся в игру Эльмир Набиуллин, а подменявший его молодой грузин Мамука Кобахидзе перейдет с левого фланга на правый и подменит теперь уже Кузьмина.

Варианты существуют разные, но каждый несет в себе определенную долю риска и Билялетдинову, который и так потратил много нервов в последние дни, придется изрядно поломать голову над оптимальной заменой капитану.

КАК ИГРАТЬ БЕЗ ЭДУАРДО?

«Рубин» начинал сезон без Карлоса Эдуардо и входил в него пусть и сумбурно, но никто бы подумать не мог, что к середине чемпионата именно бразилец станет для казанцев ключевой фигурой в команде.

Травма бразильца в игре с «Динамо» поставила крест на атакующих действиях «Рубина» в том матче, потому как без него в команде не оказалось игрока, способного взорваться и взвинтить скорости, стать катализатором навала и исполнить роль первой скрипки. «Рубин» уже играл без бразильца в матче с «Динамо» на выезде в Химках и увез оттуда уверенную победу, но как тогда признавался Билялетдинов, «Рубину» без Эдуардо пришлось играть чуть примитивнее многих эпизодах. Видимо, именно это ждет зрителей и на «Казань Арене» в игре с «Зенитом».

В стане соперника также не обошлось без потерь и в Казань помимо Александра Кержакова и Хави Гарсии не полетел самый высокооплачиваемый футболист чемпионата Халк. Соотечественник Эдуардо в «Зените» точно также играет одну из ключевых ролей и в матче на «Казань Арене» обеим командам придется как-то перестраиваться, пытаясь восполнить потери двух бразильцев.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ «КАЗАНЬ-АРЕНА» НЕПОБЕЖДЕННОЙ?

После переезда на новую «Казань Арену» «Рубин» еще ни разу не проигрывал на домашнем поле. ЦСКА и «Спартак» были обыграны, а «Локомотив» и «Динамо» смогли увезти в Москву всего по очку. Матч с «Зенитом» для «Рубина» станет последним на новом стадионе не только в этом году, но и во всем сезоне.

Уже весной на «Казань Арене» начнутся работы по возведению инфраструктуры под чемпионат мира по водным видам спорта, а после самого соревнования еще несколько месяцев понадобятся для разбора конструкций и подготовки газона к футболу. Таким образом, «Рубин» вернется на свой новый стадион чуть меньше чем через год – в октябре 2015 года и до этого времени будет играть на стадионах «Рубин» и Центральном.

Остаться непобежденным в матчах на лучшей арене страны «Рубину» попытается помешать лидер чемпионата и главный претендент на чемпионство.

Ориентировочный состав «Рубина» по версии «БИЗНЕС Online:

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама