Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сборы «Рубина» изнутри: первая двусторонка Грасии в году

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» прибыл на сбор «Рубина» в испанскую Малагу и рассказывает, как Хави Грасия впервые на зимних сборах решился провести двусторонний матч, чему учил Георгия Махатадзе и как испанец пытается скрепить коллектив.

«ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ ЗАНЯЛИ НАШУ СКАМЕЙКУ»

Черный BMW выезжает из расположения «Рубина» перед обедом команды, а помощник тренера сборной России Мирослав Ромащенко, сидя за рулем уже что-то обсуждает со Станиславом Чересовым, наверное, утреннюю тренировку казанцев. Тренеры сборной России приехали посмотреть на сборников Максима Канунников, Дениса Ткачука и Магомеда Оздоева, с которыми перебросились парой фраз, а Янна Мвила Черчесов даже обнял по старой памяти. Когда нынешний тренер сборной тренировал московское «Динамо», француз пару месяцев тренировался с командой и ждал, когда с ним подпишут контракт, в итоге москвичи соглашение так и не подписали, долго продержав игрока на просмотре.

«Да они нашу скамейку заняли, негде присесть было!», – шутили сотрудники «Рубина». Вечером на тренировку команды Хави Грасию приехал посмотреть только местный приятель испанского штаба «Рубина» вместе с дочкой. Они почти полностью посмотрели тренировку, которая в отличие от утренней была в разы интереснее и живее.

Грасия не жалует двусторонки, а за всё время зимних сборов испанец вообще не провёл с командой даже хотя бы что-то похожее на матч двух составов. Вчера впервые «Рубин» сыграл на всё поле двумя командам и хоть Грасия накидывал игрокам определенные задания, это была настоящая двусторонка. Голов забито не было, но хватало острых моментов и Хави почти не умолкал, в привычном стиле разливаясь эмоциями.

Грасия иногда срывается, когда не следует передача, когда кто-то передерживает мяч, хвалит подопечных за умные решения и радуется каким-то хитростям от игроков больше, чем голам. Затем игроки уже пытается забить мяч между стойками, где голов было куда больше, а победный – на счету Ильзата Ахметова.

УРОКИ МАХАТАДЗЕ

Когда команда растягивается в сторону скамейки после свистка об окончании тренировки, Грасия подзывает к себе и уводит 18-летнего Георгия Махатадзе (самого юного игрока сборов «Рубина») к центральному кругу.

Хави начинает разбирать с полузащитником ошибки, допущенные в ходе занятия, при чём как обычно Грасия показывает на личном примере, как нужно было распорядиться мячом в той или иной ситуации, как двигаться и куда открываться. «Если ты считаешь, что передача не дойдет, то сместись и выбери более лучшую позицию, вместо потери», – подтаскивает испанец Гио – так Хави и в команде называют Георгия.

Летом в Австрии примерно также чуть ли не за руку Грасия водил по полю Эльмира Набиуллина и Ильзата Ахметова. Испанец к молодому опорнику в очередной раз проявляется особый трепет и внимание.

ХАВИ ПРОТИВ ДЕВОЧКИ

Тренировочное поле неподалеку от отеля, где живет «Рубин» на втором сборе, находится в низменности и если на тренировку многие идут пешком с горки, то обратно кучкуются в мирокоавтобусе и группам поднимаются наверх.

Но Грасия не торопится. Сначала он о чём-то мило общается с пришедшим приятелем испанских тренеров команды, а затем начинает играть с его дочкой: чеканить мяч, обмениваться короткими передачами, накручивать ребёнка и прокидывать снаряд между ног. В итоге пока все игроки уже поднялись к отелю и разошлись по номерам, Грасия всё ещё продолжал возиться с мячом и развлекать девочку. Несколько минут назад он со строгим видом что-то высказывал игрокам, поглядывая в свой блокнот, а теперь во всю улыбается и дурачится.

Сегодня же испанец задумал некий командный выезд с игроками. По слухам, Грасия хотел то ли собрать команду на общий обед, либо как и летом вместе с футболистами и персоналом сыграть в гольф. И такой тимбилдинг у Грасии проявляется во всём: от того, что все и вовремя должны приходить на приём пищи, и даже если не хотят есть, то всё равно должны присутствовать, до строжайшего питания. Не только игрокам запрещено сладкое, жирное и мучное, но и каждого члена клуба от массажиста и администратора до тренеров и футболистов. Ну и штрафов за лишний вес в «Рубине» выписывают всё реже.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама