Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Семь тренеров-иностранцев для «Рубина»

Феликс МагатГромкие отставки конца прошлой недели поставили перед руководством «Рубина» серьёзнейший вопрос: кто же возьмёт на себя роль главного тренера клуба. Клуба, который пока ещё плохо себя представляет жизнь после Бердыева. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет «великолепную семёрку» зарубежных тренеров, которые могли бы прямо сейчас возглавить казанцев. Список получился довольно разношёрстным, что лишний раз подтверждает тезис о том, что готового тренера для столицы Татарстана в европейском, да и в мировом,  футболе найти достаточно сложно.

7. МАНО МЕНЕЗЕС

 Бразилия, 51 лет

менезес.jpg

 Пожалуй, самый загадочный персонаж из нашего списка – это бразилец Мано Менезес, год назад уволенный с поста главного тренера свой национальный сборной. Для «Рубина» Менезес – прежде всего человек, видевший Карлоса Эдуардо в роли основного плеймейкера «пентакампеонов». Именно этот наставник, возглавивший Бразилию после неудачного чемпионата мира-2010, стал активно включать в состав тогда ещё молодого полузащитника немецкого «Хоффенхайма». Но Менезес провалил Кубок Америки, проиграл в финале Мексике на Олимпиаде в Лондоне и вскоре был уволен. Возможно, что появление именно этого тренера изменило бы отношение самого дорогого приобретения в истории «Рубина» к городу и клубу, в который он, видимо, вернётся ближайшим летом. Правда, «коуч» пару недель назад возглавил «Коринтианс», но, зная, что тренерская чехарда – это неотъемлемая часть бразильского футбола, можно предположить, что данный факт вряд ли может стать серьёзным препятствием, если в кандидатуре Менезеса будут заинтересованы в Казани.

6. РОБЕРТО ДИ МАТТЕО

 Швейцария, Италия, 43 года

lb маттео.jpg

 В ноябре 2012 года Роман Абрамович оставил без работы тренера, который несколькими месяцами ранее выиграл для «Челси» не только престижный Кубок Англии, но и впервые в истории клуба Лигу Чемпионов УЕФА. Однако тренерская доля нелегка и стартовавший с таких выдающихся побед молодой наставник Роберто ди Маттео теперь вынужден был искать новую работу. Причём не нашёл её и по сей день. Говорят, что тренера не слишком волнует будущий оклад, поэтому он уже успел отказать нескольким клубам середнякам из английской премьер-лиги. А вот по-настоящему интересных предложений в профессиональном плане экс-игрок сборной Италии пока не получал. Командировка в уже хорошо известный в Европе российский клуб могла бы стать настоящим вызовом в карьере швейцарско-итальянского талантливого специалиста. Хотя и риски как для самого ди Маттео, так и для «Рубина», очень велики.

5. ЯГОБА АРРАСАТЕ

 Испания, 35 лет

аррасате.jpg

 Хит-парад испанцев, которые могли бы возглавить «Рубин» прямо сейчас, открывает молодой наставник клуба «Реал Сосьедад». Собственно, имя Ягоба Аррасате появилось в нашем списке исключительно из-за того, что о нём, как о возможном преемнике Бердыева, СМИ стали писать ещё в пятницу. Но в пользу этого выбора мало что говорит. Нынешний сезон – первый в самостоятельной тренерской карьере Аррасате, до того работавшего помощником Филиппа Монтанье. Последний и заработал по итогам прошлого чемпионата Испании для «Реал Сосьедад» путёвку в Лигу Чемпионов. В которой клуб выступал уже с новым тренером, и в компании «Манчестер Юнайтед», «Байера» и «Шахтёра» откровенно стушевался, набрав в шести матчах лишь одно очко и забив один мяч. Правда, в испанской примере команда из Сан-Себастьяна идёт в лидирующей группе.

 

 

4. ХУАНДЕ РАМОС

 Испания, 59 лет

рамос.jpg

 Ещё один посланец с Пиренеев куда как опытнее, к тому же, знает футбольную специфику постсоветского пространства. За плечами Хуанде Рамоса великолепные успехи в «Севилье», с которой он дважды выигрывал Кубок УЕФА, и не слишком удачный опыт в «Тоттенхэме» и «Реале». После странной полуторамесячной «стажировки» в ЦСКА, испанец принял «Днепр», и за три с лишним года превратил клуб из Днепропетровска в реального конкурента Киеву, Донецку и Харькову. К специалисту с солидным европейским именем сейчас большой интерес, ведь его контракт с нынешним клубом заканчивается через полгода. Судя по всему, в «Днепре» рассчитывают продолжить сотрудничество с Рамосом, но тот пока выжидает, и не прочь принять новый вызов в карьере.

 3. ЭУСЕБИО САКРИСТАН

 Испания, 49 лет

сакристан.jpg

 Ещё одно имя, которое довольно неожиданно стало фигурировать в прессе. Эусебио Сакристан, прежде всего, основной игрок «Барселоны» времён Йохана Кройфа, невысокий хавбек (170 см) провёл в составе легендарного каталонского клуба более двухсот матчей. А по окончании карьеры уже входил в тренерский штаб Франка Райкаарда. Однако Сакристан, возглавляющий  сейчас вторую команду «Барсы», никогда не работал самостоятельно даже на уровне испанской примеры, поэтому его появление в Казани было бы поистине удивительным, а пребывание в столице Татарстана вряд ли слишком долгим.

 2. АНДРЕ ВИЛЛАШ-БОАШ

 Португалия, 36 лет

90816074.jpg

 А вот этот «коуч» мог бы привлечь колоссальное внимание к «Рубину» не только футбольной России, но и всей Европы. Конечно, приглашение Андре Виллаша-Боаша – это очень дорогое удовольствие, да и недавнее громкое увольнение из «Тоттенхэма» говорит против него. Но «второй Моуринью» по-прежнему молод и очень перспективен, к тому же, после провала в Англии наверняка готов доказать всем и вся, что его истинные возможности – это огромная беспроигрышная серия «Порту» под руководством Виллаша-Боаша в сезоне 2010/11. Конечно, поездка в Россию выглядит для специалиста немного радикально, но, повторимся, интерес к «рубиновым» гарантирован, наверняка пресса будет отслеживать каждый шаг «невероятных приключений португальца в Казани».

 1. ФЕЛИКС МАГАТ

 Германия, 60 лет

магат.jpg

 Феликсу Магату дважды подряд покорялся «дубль» — победа во внутреннем чемпионате и выигрыш кубка Германии. Сторонник строжайшей дисциплины и жёстких способов физической подготовки футболистов даже получил прозвище «Саддам». Трудно сказать, нужен ли именно такой «мучитель» нынешнему «Рубину». К тому же, наставник любит совмещать тренерские и менеджерские функции, чем напоминает Бердыева, и что может стать причиной новых тревог и волнений внутри казанского клуба. Хотя приезд в столицу Татарстана одного из самых эксцентричных футбольных специалистов Старого Света – это было бы само по себе очень любопытно. Вот только с последних мест работы, соответственно, из «Шальке-04» и «Вольфсбурга», Магата увольняли за отсутствие спортивных результатов.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама