Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Семь тренеров-россиян для «Рубина»

Станислав ЧерчесовДискуссии относительно кандидатуры нового главного тренера «Рубина» продолжаются. В неё включилась и спортивная редакция «БИЗНЕС Online». Накануне мы представили свою версию возможных наставников-легионеров для казанского клуба, а сегодня представляем семёрку отечественных специалистов, которые могут встать у руля главной футбольной команды Татарстана.

7. АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ

 67 лет

9a871dfb1cf1028df8e9b6e48f7a749c.jpg

 Один из тех тренеров, чьё имя фигурирует в списках кандидатов на любое вакантное место, возникающее в российском футбольном клубе. Но представить себе, что в Казани всерьёз рассчитывают на наставника, чьё самое большое достижение, «золото» Олимпиады в Сеуле, случилось 25 лет назад, довольно сложно. Последние пару десятков лет вспоминается лишь то, как Анатолий Бышовец заставлял своих подопечных в донецком «Шахтёре» читать русскую классику, и слухи о продаже им мест в стартовом составе во время работы в столичном «Локомотиве». Хотя, в СМИ уже появилась информация со ссылкой на самого ветерана тренерского цеха о том, что Бышовцу звонили из «Рубина».

 6. СЕРГЕЙ СЕМАК

 37 лет

x_922eefc6.jpg

 Ещё одно любопытное имя, которое неожиданно появилось в списках кандидатов на место наставника «Рубина». Это экс-капитан золотой команды Курбана Бердыева образца 2008 и 2009 годов. У Сергея Семака нет опыта самостоятельной тренерской работы, ведь он лишь полгода завершил свою профессиональную карьеру и пополнил штаб наставника «Зенита» Лучано Спаллетти. Зато есть колоссальная харизма и тренерская лицензия Pro, которая позволяет руководить любым профессиональным клубом. Мало кто сомневается, что один из самых уважаемых в российском футболе людей добьётся успеха на новом поприще, хотя сам Семак считает, что ещё не готов к серьёзной работе, к тому же, утверждает, что связывает будущее только с Питером. Но, если вспомнить, что проблемы «рубиновых» начали с уходом капитана в 2010-м, было бы красиво, если бы эти трудности закончились с его возвращением, пусть и в новом качестве.

 

 

 5. АНДРЕЙ КОБЕЛЕВ

 45 лет

00035.jpg

 Один из самых умных российских игроков своего поколения, отлично начал свою тренерскую карьеру в родном московском «Динамо». И, после того, как «бело-голубые» со своим скромным составом выиграли в 2008 году бронзовые медали чемпионата, Андрей Кобелев был единодушно признан самым перспективным отечественным тренером.  С тех пор было увольнение из «Динамо» и не слишком удачный опыт работы в самарских «Крыльях Советов». Привычных авансов Кобелеву уже не выдают, но 45-летний специалист вполне всерьёз рассматривается как один из претендентов на работу в Казани. Из российских безработных тренеров так уж точно.

4. НИКОЛАЙ ПИСАРЕВ

 45 лет

27816_origin.jpg

 Главный тренер российской «молодёжки» давно мечтает о серьёзной клубной карьере. За три года во главе второй по значимости национальной команды экс-форвард «Спартака» и немецкого «Санкт-Паули» добился солидных по отечественным меркам результатов, выведя её впервые за двенадцать лет в финальную часть молодёжного Euro. К тому же, Николай Писарев и его штаб всегда благоволил к футболистам из системы казанского «Рубина», приглашая в сборную и Максима Жестокова, который на тот момент «бегал» из одной аренды в другую, и Георгия Нурова, заканчивавшего нынешний календарный год в Нижнекамске.

 3. ЮРИЙ СЁМИН

 66 лет

1378380128_0810.600x437.jpeg

 Самый именитый из невостребованных в последнее время на родине российских тренеров.Юрий Сёмин в чём-то похож на Курбана Бердыева, первый создал нынешний московский «Локомотив», а второй – казанский «Рубин». Вот только не факт, что опытный специалист, в сентябре 2012-го уволенный из киевского «Динамо», так уж необходим новому клубу, который создают в Казани. Ведь в последнее время наставник отличился лишь интригами против нынешнего президента столичных «железнодорожников» Ольги Смородской, страстно вожделея занять её нынешнее кресло. Потерпев неудачу в этом неравном бою, Сёмин в расстроенных чувствах поехал тренировать азербайджанскую «Габалу».

 2. РУСТЕМ ХУЗИН

 41 год

17631.jpg

 Один из тех в нашем списке, кто имеет работу по специальности на сегодняшний день – это Рустем Хузин. Уроженец Казани, начинавший и заканчивавший карьеру игрока в родном «Рубине», но ставший футбольным героем Перми. Успешно работал с молодёжной командой «Амкара», с которой в 2010 году завоевал серебряные медали российского чемпионата. Перед началом прошлого сезона, после внезапной отставки Миодрага Божовича возглавил основную команду пермяков в должности старшего тренера. Несмотря на явное неудокомплектование состава, «Амкар» сохранил место в премьер-лиге и даже обыграл «Рубин» в Казани со счётом 1:0. Правда, в межсезонье наставник покинул Пермь и нашёл себе место в системе «рубиновых» в качестве наставника нижнекамского «Нефтехимика». Если в руководстве флагмана татарстанского футбола хотят сделать ставку на местные тренерские кадры, то фамилия «Хузин» в этом списке должна стоять под номером один.

1. СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ

 50 лет

9835-stanislav-cherchesov.jpg

 Станислав Черчесов находится в самой лучшей тренерской форме из всех вышеперечисленных специалистов. В прошлом сезоне он занял с грозненским «Тереком»  рекордное для клуба 8-е место в чемпионате, и о решении уволить наставника наверняка до сих пор искренне сожалеет Рамзан Кадыров. После чего Черчесов принял у другого претендента на нынешнее бердыевское кресло Хузина бразды правления в «Амкаре». И этой осенью пермяки стали главной сенсацией премьер-лиги, закончив календарный год на высоком 7-м месте, даже несмотря на хроническое безденежье и очевидные «дыры» в составе. Роль наставника «аммиачных» в этом успехе очевидна, тем не менее, учитывая сложную финансовую ситуацию в клубе, заполучить тренера Черчесова можно без особых проблем. Хотя сумеет ли знаменитый вратарь «Спартака» добиться успеха с командой, претендующей на самые высокие места – это дискуссионный вопрос. Зато журналисты наверняка смогут почувствовать разницу на послематчевых пресс-конференциях между балагуром Черчесовым и максимально закрытым Бердыевым.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама