Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Семак, Уткульбаев, Шаронов и ещё три помощника для Рината Билялетдинова

Ринат БилялетдиновУвольнение Владимира Маминова поставило вопрос о комплектовании тренерского штаба «Рубина» на следующий сезон. И дело не только в формальном обладании лицензией PRO, которая позволяет формально возглавить команду и ходить на послематчевые пресс-конференции, чего не может себе позволить Ринат Билялетдинов. Казанцам нужны хорошие специалисты, которые будут вызывать доверие экспертов и болельщиков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает список из возможных кандидатов на работу в главной команде «рубиновых».

6. РУСТЕМ ХУЗИН

42 года

18316.jpg
Рустем Хузин

Пожалуй, самая предсказуемая фигура в нашем списке. И шансы увидеть Рустема Хузина уже летом на тренерской скамейке «Рубина» достаточно велики. Правда, за последний год реноме наставника оказалось слегка подпорчено вылетом его «Нефтехимика» во второй дивизион, хотя ещё после отставки Курбана Бердыева в Казани раздавались голоса тех, кто ратовал за назначение самого перспективного местного специалиста и счастливого обладателя тренерской лицензии Pro на пост главного тренера «рубиновых». Действительно, дебют Хузина на высоком уровне в «Амкаре» прошёл вполне успешно, учитывая чрезвычайно скромные возможности уральского клуба. Однако пермяки пригласили в наставники Станислава Черчесова и не прогадали, а наш герой вернулся на родину и возглавил фарм-клуб казанцев из Нижнекамска, но больших лавров в ФНЛ, повторим, не снискал. В «Рубине» решили, что Хузин во второй лиге – это уже слишком, возможно, там же будет принято решение, что собственные тренерские кадры отнюдь не будут лишними в штабе Рината Билялетдинова.

5. ЮРИЙ КАЛИТВИНЦЕВ

46 лет

YUriy-Kalitvintsev-600x400.jpeg
Юрий Калитвинцев

Вероятность появление Юрия Калитвинцева в Казани довольно мала, но этот специалист просто обязан появиться в нашем списке, учитывая, что это единственное из имён, которое было  публично озвучено после увольнения Владимира Маминова. Причём наставник «Рубина» Билялетдинов, в который раз, лишил работы журналистов, и пока акулы пера по сверхсекретным каналам узнавали о возможном назначении Калитвинцева и ждали отмашки от инсайдеров для возможности опубликования эксклюзивной  информации, футбольный Билл уже с привычной прямотой и простодушием рассказывал об экс-главном тренере «Волги» в очередном телефонном интервью. Впрочем, сам известный игрок киевского «Динамо» середины 90-х уже заявил, что в помощники идти не намерен, а формальное исполнение представительских функции на должности главного тренера – это не для него.

4. ВАЛЕРИЙ КЛЕЙМЁНОВ

48 лет

kleymenov.jpg
Валерий Клеймёнов

О возможности обращения «Рубина» к кандидатуре Валерия Клеймёнова в «БИЗНЕС Online» узнали по собственным каналам, хотя эта фигура и кажется наиболее спорной из всего нашего списка. Некогда заметный вратарь начала 90-х на днях покинул московский «Спартак» после того, как с ним и ещё несколькими представителями тренерского штаба было решено не продлевать контрактов. Клеймёнов работал исключительно с голкиперами и в молодёжной сборной России, и в «Локомотиве», и в стане «красно-белых». Однако такой специалист у «Рубина» уже есть – это Евгений Кранатов, причём каких-то особых претензий к нему предъявить довольно сложно. Если же вспомнить вратарскую чехарду в нынешнем «Спартаке», то вопросы о качестве работы на прежнем месте можно задавать скорее самому Клеймёнову. В Казань же он может приехать тренером с ещё более расширенными полномочиями, хотя и не имеет подобного специфического опыта.

3. ЮРИЙ УТКУЛЬБАЕВ

44 года

big.jpg
Юрий Уткульбаев

Нынешний главный тренер молодёжного состава «Рубина» стал широко известен футбольному миру после интервью Дмитрия Самаренкина «БИЗНЕС  Online», в котором бывший президент клуба заявил, что, в разгар собственного конфликта с наставником команды Бердыевым, предлагал назначить Юрия Уткульбаева главной тренерского штаба «рубиновых». Правда, сам Уткульбаев предпочитает говорить о том, что подобное предложение Самаренкиным было сделано тогда на эмоциях, но, тем не менее, на некоторое время, уже работавший в структуре клуба тренер оказался не у дел. Революционные события в «Рубине» конца 2013-го вновь привели специалиста на пост главы тренерского штаба молодёжной команды. Так что, экс-вратарь казанцев, прекрасно знающий возможности подрастающего поколения, может быть полезен и бригаде Билялетдинова.

2. СЕРГЕЙ СЕМАК

38 лет

1244281152_img_2052.jpg
Сергей Семак

Этой зимой Сергей Семак был одним из самых звёздных слушателей тренерских курсов РФС, которые проходили на территории турецкого отеля Adora, там же, где на предсезонных сборах работал казанский «Рубин». Сам лидер клуба из столицы Татарстана чемпионских сезонов не раз заявлял о том, что связывает своё будущее с Санкт-Петербургом, однако, помнится, что нечто подобное он говорил и, выступая за «рубиновых», относительно Казани. Экс-главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти считал Семака доверенным  лицом, уважая его как игрока и как перспективного наставника. Какова же будет роль бывшего капитана «Рубина» в штабе Андре Виллаша-Боаша пока не очень понятно. С другой стороны, возвращение по-прежнему популярного в столице Татарстана спортсмена могло бы стать сильным ходом со стороны менеджмента казанцев, которым просто необходимо презентовать клуб для болельщиков не в качестве собственного детища со спорными перспективами, а как большой команды с солидной историей и преемственностью поколений.

1. РОМАН ШАРОНОВ

37 лет

34001.jpg
Роман Шаронов

У третьего в нашем списке капитана «Рубина», после Хузина и Семака, пока нет никаких тренерских лицензий. Но у Романа Шаронова есть богатая история жизни в «Рубине» и могучая харизма. Сам футболист не раз замечал, что хочет продолжать игровую карьеру, однако недавно обмолвился, что не имеет пока конкретных предложений и не исключил любого развития событий. В «Рубине» готовы сохранить Шаронова в клубе, отправить его на тренерские курсы и прочее. Думается, что такое решение могло бы стать взаимовыгодным. Трудно сказать, станет ли одна из легенд футбольной Казани начала века большим наставником, но доверие фанатов тренерскому штабу с Шароновым будет гораздо выше, да и зарвавшимся подопечным матёрому игроку всегда будет что сказать.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама