Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сесар Навас и «Рубин»: подписывать или поблагодарить и расстаться?

Сесар НавасЧерез пять дней, 30 июня, у испанского защитника Сесара Наваса заканчивается контракт с «Рубином». И хотя генеральный директор клуба Айрат Гараев заявил, что 35-летний футболист хочет еще год поиграть в Казани, вопрос о том, останется ли в команде столп обороны «золотого» «Рубина» образца 2009 года, все еще открыт, что подтвердили и слова главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова. Так заключать ли еще один контракт с опытным защитником? Спортивная редакция KazanFirst озвучивает аргументы как за то, чтобы игрок остался в «Рубине», так и против.

По нашей информации, вчера Сесар Навас должен был встретиться с президентом «Рубина» Валерием Сорокиным, чтобы детально обсудить новое соглашение, но встреча эта не состоялась в силу занятости президента. Что ж, быть может, это и к лучшему: а ну как наш материал попадется на глаза Валерию Юрьевичу и поможет ему, простите уж за банальность, поставить  запятую в фразе «Подписывать нельзя отпускать!»

Навас еще поможет «Рубину»!

Впервые выйдя на поле в форме «Рубина» 7 марта 2009 года – было это в Лужниках в матче за Суперкубок России против ЦСКА – Сесар Навас с ходу застолбил себе место в центре обороны. Как сейчас выясняется, на долгие 6 лет – даже сейчас, когда Навасу уже далеко не 29, его можно назвать сильнейшим центральным защитником команды. И в его арсенале есть многое, что еще пригодится «Рубину».

Мастерство, помноженное на опыт

Главная сила этого высоченного, по футбольным меркам, парня – в его школе, помноженной на опыт. Выпускник академии «Реала», за «Реал» так и не сыгравший, он в «Рубин»-то пришел уже опытным 29-летним игроком, повидавшим Примеру с ее монстрами атаки а ля Рауль и Месси. А затем и со своим новым клубом познал и сумасшедший драйв группового турнира Лиги чемпионов, и все прелести российского футбола – от перелета во Владивосток до матчей в 15-градусный мороз.

Вряд ли в этом футбольном мире есть какие-то вещи, которые выбьют из седла этого всегда спокойного, уверенного в себе защитника, который читает игру, как открытую книгу, позицию выбирает так, что Бердыев носа не подточит, а технического брака допускает меньше, чем иной креативщик «основы» клуба первой пятерки нашего чемпионата.

Профессионализм

Сомневаться же в профессионализме Наваса также не приходится, а это качество наверняка позволит ему сохранять себя в форме подобно коллегам по амплуа Лотару Маттеусу или Паоло Мальдини.

 Наставничество

Еще один огромный плюс присутствия Наваса в «Рубине» – это его наставнические возможности. Он может даже ни слова не говорить условным Жестокову или Кобахидзе, но когда играешь и даже тренируешься с игроком такого уровня, как Навас, прогрессировать будешь обязательно, что доказал Соломон Кверквелия. И в ситуации, сложившейся в нашем футболе, когда на позиции центральных защитников на уровне сборных за Россию способны сыграть лишь два очень немолодых футболиста (и вы их знаете!), новый контракт Наваса с «Рубином» мог бы оплатить и РФС, взяв испанского защитника в качестве еще одного помощника Капелло.

Связь поколений

Если «Рубин» не только позиционирует себя как большой клуб, но и собирается таковым оставаться, то можно и в будущее заглянуть. Очень хорошо, что в клубе нашлась работа Роману Шаронову, и с этих позиций сохранить для «Рубина» Наваса было бы тоже здорово. Об опыте мы уже сказали, но есть еще такая штука, как связь поколений в клубе, и эту самую связь делают именно такие легендарные для клуба футболисты.

Навасу пора вешать бутсы на гвоздь!

Говоря о Навасе, сложно употреблять в отношении него слова «минус» или «недостаток».  Он монументален и фундаментален.  Защитников подобного уровня и класса, игравших или играющих в России, можно пересчитать по пальцам руки опытного фрезеровщика. Навас – это штучный товар, но все-таки ничто не вечно под Луной. Ниже – о том, почему «Рубину» будет лучше сказать спасибо великолепному защитнику и достойно проводить его в постфутбольное плавание.

Легионер

Навас – это профессор, но, как ни крути, все-таки испанский профессор. Мы живем в период лимита и искусственного спроса на россиян, и сейчас кажется более резонным держать «иностранное» место в составе для форварда или атакующего полузащитника. Все-таки худо-бедно отыграть в обороне могут и защитники с российским паспортом, а вот создать остроту в атаке, родить голевой момент из ничего наши нападающие еще не в состоянии. Иностранная сила в первую очередь нужна на чужой половине поля. В этой связи паспорт Наваса без двуглавого орла – большой минус.

Возраст

Навас, как и вино, с годами только лучше, но это касается мышления и чтения ситуации. Вся игра для него, как открытая книга. Однако в молодом коллективе не может быть слишком много «дядек». В «Рубине» же есть безусловный авторитет Карадениз, а за «русский блок» отвечает Кузьмин.

В отличие от них, Навас частенько заявляет о том, что вот-вот повесит бутсы на гвоздь. Возможно, поэтому каждый новый сезон вопросы о продлении его контракта идут все сложнее.  К тому же  в команде у него огромный авторитет, и Билялетдинов может чувствовать себя не совсем уютно. Тренеру же необходимо, чтобы главным был именно он. Билялетдинов уже неоднократно оставлял Наваса в запасе в угоду Бурлаку или Камболову.

Скорость

Это, пожалуй, единственный недостаток гениального испанца, который также напрямую связан с тем, что ему 35 лет. Нет, Навас никогда не бегал, как Роберто Карлос, у него совершенно другие козыри, но с каждым годом он бежит все медленнее. У Бердыева, где оборонялась вся команда  это не так бросалось в глаза, но сейчас видно, какие зазоры оставляет себе Навас, играя против быстрых форвардов. Согласитесь, всегда немного тревожно, когда позади него гектар пространства, а на скорости несется условный Тошич.

Какое решение примут футболист и клуб – мы, хочется верить, узнаем в течение ближайших пяти дней. Думается, в «Рубине» прекрасно видят все плюсы и минусы присутствия Наваса в команде, и все решит, как это ни банально звучит, цена вопроса. Если верхняя планка зарплаты, которую зажатый в рамки финансового фэйр-плэй не самый богатый клуб готов платить пожилому, не самому быстрому защитнику-иностранцу совпадет с нижним пределом заработка, на который готов согласиться опытнейший мастеровитый игрок, воспитанник одного из лучших клубов мира, то Навас останется в «Рубине» еще на год.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама