09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Шах и мат от Билялетдинова

Ринат Билялетдинов«Рубин» одержал третью подряд победу в чемпионате и четвёртую с учётом Кубка. В поединке 11-го тура в Химках подопечные Рината Билялетдинова со счётом 2:0 переиграли столичное «Динамо». Оба мяча были забиты во втором тайме после точных ударов Магомеда Оздоева и Максима Канунникова.

Перед матчем большинство экспертов видело «Динамо» безусловным фаворитом. «Рубин» же несмотря на серию победных матчей в предыдущих турах представлялся скорее «тёмной лошадкой». Не приехавшие в столицу лидеры казанцев Гёкдениз Карадениз и Карлос Эдуардо усложняли тренерскому штабу и без того непростую задачу сыграть в Химках удачно.

Несмотря на все предматчевые расклады начало – за «Рубином». Игорь Портнягин уже на 1-й минуте на скорости ворвался в штрафную соперника, но пробить точно в дальний угол не сумел. Вскоре Руслан Камболов, второй матч подряд выходящий в стартовом составе, едва не стал героем дебюта. Наш опорный полузащитник головой переправлял мяч после подачи углового, Дуглас его вынес с ленточки.

На 16-й минуте Портнягин упустил супермомент. Игорь бил головой в упор, но блестяще проявил себя Владимир Габулов.

Хозяева первый опасный момент создали на 37-й минуте, когда Юрий Жирков одним движением освободился от Соломона Кверквелии и пробил с разворота. Теперь черёд Сергея Рыжикова проявить свой мастерство. Почти тут же Рыжиков выручил ещё раз – после удара головой Матьё Вальбуэна.

Начало второго тайма – как холодный душ для динамовцев. На 48-й минуте Оздоев перехватил неточную передачу Алексея Козлова, просочился сквозь троих соперников и хладнокровно отправил мяч мимо Владимира Габулова, сделав счёт 1:0. Этот мяч стал первым для Оздоева в составе «Рубина», перешедшего в стан казанцев на правах аренды нынешним летом.

На 71-й минуте Рыжиков, который провёл великолепный матч, бросил в прорыв по правому флангу Олега Кузьмина. Защитник имел время прицелиться и отдать точную обостряющую передачу партнёру. Канунников принял мяч на грудь, оставив не у дел Дугласа, и слету отправил снаряд в притирку со штангой. Шах и мат.

В оставшееся время «Рубин» предпочёл сыграть по счёту, грамотно выдерживая атаки соперника и отвечая острыми контратаками. Уже в концовке счёт разгромным могли сделать вышедшие на замену Сердар Азмун и Марко Ливайя.

Итог – 2:0. «Рубин» набирает 19 очков, поднимается на шестое место и догоняет «Динамо».