Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Шведский Иван Драго. Что нужно знать о новичке «Рубина» Эмиле Бергстрёме

Эмиль Бергстрём«Рубин» в скором времени должен объявить о переходе капитана «Юргордена» и игрока сборной Швеции Эмиля Бергстрёма. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает всё основное, что необходимо знать о потенциально третьем новичке казанского клуба в это зимнее трансферное окно.

ПО ПУТИ «КРАСНОДАРА»

В «Рубине» центральные защитники – товар дефицитный. Если не брать в расчёт юного Егора Сорокина, то номинально в составе казанцев есть лишь один игрок этого амплуа – Соломон Квервелия. Поэтому приобретение нового игрока в линию обороны было чуть ли не приоритетной задачей в зимнее трансферное окно. Таковым, судя по всему, в самое ближайшее время станет Эмиль Бергстрём, о чьём уходе уже заявил на своём официальном сайте шведского клуба «Юргорден», но в стане казанцев эту информацию не подтвердили, сославшись на ещё неподписанный контракт. По неофициальным данным сумма сделки составит около 1 миллиона евро.

«В 2014-м мы продлили контракт Эмиля на три года, и была договоренность, что мы позволим футболисту пойти дальше, если поступит предложение из-за рубежа. В прошлые выходные с нами связался казанский «Рубин», и с того момента переговоры продолжались. Для «Юргордена» это очень важная сделка – мы получим выгодную выплату. Этот переход не планировался, всё прошло очень быстро, но «Юргорден» ничего не проиграл», – спортивный директор шведского клуба Боссе Андерссон, как видно, вполне удовлетворён удачно провёрнутой сделкой.

 

 

Шведский центральный защитник в российском клубе – далеко не ноу-хау, «Краснодар» уже пару лет как формирует центральную ось своей обороны исключительно по средствам футболистов скандинавского происхождения, таких как шведа Андреаса Гранквиста, норвежца Стефана Страндберга, а также исландца Рагнара Сигурдссона.

«ИГРАТЬ ЗА РУБЕЖОМ – ЭТО ТО, О ЧЁМ МЕЧТАЮТ ВСЕ ЮНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ»

«Играть за рубежом – это то, о чём мечтают все юные футболисты! Не думаю, что стоит принимать первое же попавшееся предложение, это должен быть клуб, в котором вы сможете развиваться, расти и становиться лучше», – рассуждал Бергстрём несколько лет назад, едва только закрепившись в основном составе «Юргордена». При этом он отмечал, что крайне важно, чтобы клуб получил за него достойную компенсацию. Любовь к этой команде Эмилю привил его отец – преданный фанат «Юргордена», который впервые привёл сына на стадион в трёхлетнем возрасте, тем самым во многом повлияв на то, что мальчик в детстве предпочёл своим остальным увлечениям именно футбол. Бергстрём-младший вполне мог стать игроком в настольный теннис, которым увлекается до сих пор, баскетболистом, учитывая, что однажды он был признан MVP (самым ценным игроком) года в своём возрасте, или же вовсе музыкантом, как этого хотела его мама. При всём этом он не зацикливается на одном футболе, а ещё и получает образование в области естественных наук.

«Футбол всегда был моим приоритетом, но если бы вдруг мне не удалось стать профессиональным игроком или же я получу серьезную травму, я хочу, чтобы мне было чем заняться в жизни», – демонстрирует свою дальновидность Бегстрём. Как видно, стать профессиональным футболистом ему удалось, да и травмы, к счастью, пока что обходят его стороной.

КАПИТАН «ЮРГОРДЕНА» И СБОРНОЙ ШВЕЦИИ

Начав свой футбольный путь в таких командах, как «Спонга» и «Броммапойкарна», в академию «Юргордена» он перебрался в 14 лет, а спустя три года, за месяц до своего совершеннолетия, Бергстрём дебютировал за первую команду.

С юных лет Бергстрём выделялся своими лидерскими качествами и был капитаном практически всех юношеских команд, за которые играл.

«Эмиль произвёл на меня огромное впечатление тем, что он всегда выкладывается на 100% как на тренировках, так и в матчах, демонстрируя уверенность и лидерские качества, несмотря на его молодой возраст», – рассказывал бывший партнёр Бегстрёма по «Юргордену» игрок сборной Литвы Витаутас Андрюшкевичюс.

 

 

«Я всегда говорил, что у меня есть навыки лидера, и я могу командовать на поле. Хотя я и молод, но я не вижу никаких проблем, чтобы вести за собой команду и руководить более опытными партнёрами», – уверенно заявляет Бергстрём, которому едва исполнилось двадцать, когда он стал выводить свою команду на поле с капитанской повязкой. Более того, в январе этого года сборная Швеция проводила полуофициальные товарищеские матчи с целью просмотра ближайшего резерва команды перед стартом чемпионата Европы. В обеих встречах капитаном «Тре Крунур» был именно Эмиль Бергстрём.

За пять лет Бергстрём провёл в составе «Юргордена» почти что полторы сотни матчей, в которых не только оборонял свои ворота, но и нередко старался атаковать чужие, по большей мере при стандартных положениях, что немудрено, при его то росте 187 см. За свою карьеру Эмиль забил 8 мячей, один из которых вошёл в историю, как последний гол «Юргордена» забитый на Олимпийском стадионе в Стокгольме перед переездом на новую арену.

«Я разговаривал с моим отцом перед игрой, и он сказал мне, что это последний шанс, чтобы отличиться на этом стадионе, поэтому нужно сделать это именно сейчас», – рассказывал Бергстрём после матча с широкой улыбкой на лице.

ПЯТЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

У себя на родине Эмиля Бергстрёма нередко называют... Иваном Драго – советским боксёром из фильма «Рокки 4», вышедшего ещё в середине восьмидесятых. Дело тут не только во внешнем сходстве, но ещё и в том, что Бергстрём во время матчей носит капу, из-за того что в семилетнем возрасте он повредил зубы, упав с качалки на детской площадке. В отличии от Драго, Бергстрём – герой положительный, каких либо подлостей в его действиях на футбольном поле замечено не было. Более того, за те пять лет, что он выступает на профессиональном уровне, на его счету всего лишь... пять желтых и ни одной красной карточки. Для центрального защитника – результат по истине фантастический, особенно если вспомнить другого шведа Понтуса Вернблума, который играет в ЦСКА, у него редкий матч обходится без предупреждения.

«Перейти в «Рубин» – это хороший шаг и большой шанс для меня. Разумеется, есть некоторое чувство грусти от того, что я покидаю «Юргорден». Рад, что мне представилась возможность попробовать что-то новое, показать в другой стране, на что я способен», – приводит официальный сайт шведской команды слова Эмиля Бергстрёма, который при этом не скрывает, что со временем хотел бы вернуться обратно в «Юргорден», где он был и остаётся любимцем болельщиков. В их репертуаре даже есть персональная песня в честь капитана их любимого клуба, подобная той, что фанаты «Рубина» посвятили Сергею Рыжикову. Полюбят поклонники казанцев шведского защитника или нет, пока загадывать рано, но стоит отметить, что в его аккаунте в Instagram ещё вчера появилось с полсотни комментариев со словами приветствия от болельщиков «Рубина».

 

 

Появление нового центрального защитника в команде даёт тренерам команды дополнительную возможность для манёвра. Руслан Камболов, который играл в паре с Кверквелией практически с начала сезона, сможет перейти на позицию в опорную зону, где его качества даже больше востребованы, чем в центре защиты. Камболов играет, как цепной пёс, в каждом отборе буквально вырывает ногу соперника, такой игрок перед линией защиты - мечта для любой команды.

Досье «БИЗНЕС Online»
Эмиль БЕРГСТРЁМ
Амплуа: центральный защитник
Дата рождения: 19 мая 1993 года
Место рождения: Стокгольм (Швеция)
Карьера: «Юргорден» (Швеция) – 2011-н.в.
За сборную Швеции провёл 3 матча.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама