Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Слив засчитан. Как «Рубин» дублем вылетел из Кубка

СКА-Энергия - Рубин«Рубин» отправился в Хабаровск на матч 1/16 Кубка России дублем и без шансов проиграл «СКА-Энергии». В составе казанцев дебютировали несколько молодых футболистов, спустя 3,5 года после перехода в «Рубин» наконец-то в раме ворот оказался иранец Алиреза Хагиги, а также получили практику несколько резервистов из основной команды. Но все это не помогло казанцам пройти в турнире 15-ую команду ФНЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Рубин» в третий раз подряд в Кубке встречался с командой тренера Александра Григоряна и вылетел из турнира.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Магомед Оздоев признавался, что еще до результатов жеребьевки 1/16 финала Кубка России, он был уверен, что придется лететь в Хабаровск. Сказано - сделано. И вот уже третий год подряд на этой стадии кубка казанцам предстояло долгое путешествие на другой конец России. Однако сам Оздоев, как впрочем, и практически весь основной состав остались в Казани готовится к матчу с «Уралом», а на игру со «СКА-Энергией» полетела молодежная команда «Рубина», усиленная Алирезой Хагиги, Маурисио Лемосом, Максимом Батовым и Рамилем Шейдаевым. После матча с «Динамо» Валерий Чалый немного лукавил, заявляя, что пока не решено какой состав отправится на кубковый матч.

Однако игрокам основы не пришлось прятаться на базе, как в свое время это делал Жано Ананидзе в Тарасовке, отказываясь ехать в Комсомольск-на-Амуре. Всем было предельно ясно, что при таком плотном графике за неделю до встречи с «Бордо» тратить силы еще и на поездку в Хабаровск не имеет смысла. О том, что тренерский штаб принял это решение заранее, можно судить хотя бы по матчу молодежного первенства с «Динамо», в котором и наигрывался состав на игру со «СКА-Энергией», а также тем, что за день до матча клуб пригласил журналистов на открытую тренировку и явно не для того, чтобы поводить представителей прессы по пустой базе.

Безусловно, у этого решения есть и оборотная сторона. Дела в чемпионате России пока идут плохо, и Кубок оставался для «Рубина» чуть ли не единственным шансом пробиться в еврокубки в следующем сезоне, но всё же погоня за тремя зайцами нынешнему составу казанцев явно не под силам. 

В стартовом составе «Рубина» выходят сразу четыре дебютанта. Впервые с момента подписания контракта в январе 2012 года в официальном матче принимает участие иранский голкипер Хагиги. Куда меньше времени в «Рубине» провел Шота Бибилов, однако и для него эта игра стала первой в футболке казанской команды за полтора года пребывания в клубе. Еще два дебютанта – чемпионы России среди игроков 1997 года рождения  - крайний защитник Александр Кузнецов и центральный полузащитник Андрей Миронов. Фактически «молодежи» у «Рубина» на поле было не так уж и много. Кроме вышеупомянутых Кузнецова и Миронова, к этой категории можно отнести только Сорокина, Лемоса и Шейдаева, в то время как Максим Жестоков, Инал Гетигежев, Батов и Алишер Джалилов уже переросли возрастной ценз молодежного первенства.

ГРИГОРЯН – «РУБИН» 2:1

Символично, что 31 августа, в день, когда Рустам Миниханнов фактически уволил Рината Билялетдинова, у «СКА-Энергии» наоборот появился новый главный тренер, которым стал Александр Григорян. Еще более символичен тот факт, что именно Григорян возглавлял «Луч-Энергию» в обоих кубковых матчах против «Рубина» в два последних сезона. Кроме тренера в составе дальневосточных армейцев можно найти еще пару знакомых имен. Андрей Киреев в середине нулевых провел несколько матчей за основную команду казанцев, но ничем особым не запомнился. Еще более незаметным пребыванием в стане «Рубина» отметился Никита Безлихотнов, который летом находился на просмотре в казанском клубе, но контракт с ним так и не был подписан. При виде состава хозяева в глаза сразу бросается еще и имя Валерия Сорокина – полного тезки экс-президента «Рубина».

На поле команды выходили под всем известный мотив из фильма «Миссия невыполнима»,  и оставалось лишь выяснить, в чей же состав затесался Итан Хант. Подопечные Григоряна с первых минут завладели преимуществом, хабаровчане, видимо наизусть знающие все кочки на ужасном газоне стадиона имени Ленина, умело контролировали мяч и в результате открыли счет уже в самом начале встречи. Хагиги отразил опасный удар со штрафного, после чего сразу последовал заброс на дальнюю штангу, где защитник хозяев Михаил Попов затолкал в сетку ворот и мяч, и Гетигежева, который пытался навязать ему борьбу. Учитывая недавние проблемы сборной России по спортивной ходьбе, туда вполне можно было бы отрядить Инала, который крайне редко в этом матче переходил с шага на бег.

Юрий Уткульбаев, руководивший «Рубином» в этом матче, старается прививать своим игрокам игру в пас, контроль мяча и постоянный прессинг соперника. Однако качество газона в Хабаровске практически не позволяло его команде действовать в привычной манере. Отскок мяча при приеме был абсолютно непредсказуемым, а после передач низом мяч скакал по полю, что заставляло футболистов тратить драгоценное время на его обработку. В результате игра «Рубина» в первом тайме в основном сводилась к забросам на Шейдаева, которому в одном из эпизодов удалось выцарапать мяч у защитника «СКА-Энергии», но не получилось точно пробить в ближний угол из выгодной позиции.

Под самый занавес первого тайма «Рубин» имел еще один шанс сравнять счет. Джалилов продрался сквозь двух игроков хозяев, скинул мяч Лемосу, после удара которого лишь мастерство голкипера хозяев Дюпина спасло хабаровчан. Но первый тайм полностью остался за хозяевами, которые в борьбе и желании выглядели сильнее молодняка казанцев.

ДАЙТЕ ШАНС ДЖАЛИЛОВУ

Во втором тайме игра «Рубина» преобразилась, во многом за счет индивидуальных действий Алишера Джалилова. Некогда талантливый хавбек дебютировал в составе казанцев еще в 2011 году при Курбане Бердыеве, затем, играя за «Нефтехимик», признавался лучшим молодым игроком ФНЛ, однако с приходом Рината Билялетдинова безвылазно сидел в дубле. Поговаривают, что между тренером и игроком был конфликт еще со времен «Локомотива» на почве ухода Алишера в «Рубин». На исходе часа игры на поле появился еще один резкий хавбек Ильзат Ахметов, год назад в игре против «Луча» ставший самым молодым дебютантом в истории «Рубина». Именно за счет индивидуального мастерства Джалилова и Ахметова казанцы зачастую пытались продраться к воротам хозяев и во втором тайме смотрелись куда интереснее. В одном из эпизодов Ильзат оказался с мячом в чужой штрафной площади, но вместо того чтобы пробить, решил в излюбленной манере попытаться обыграть всю оборону соперника, что привело к потере мяча. Командной игры в исполнении гостей, составленных из дублеров и резевистов основы, почти не наблюдалось.

Во второй половине встречи в составе «Рубина» дебютировали еще два футболиста – Геворг Арутюнян и Дмитрий Каменщиков. Последний и вовсе мог стать героем матча, после того как первым же касанием с лету нанес удар по воротам, но не попал в створ. Чуть позже 17-летний нападающий все-таки отправит мяч в сетку, но за мгновение до этого судья зафиксирует неоднозначное нарушение правил против вратаря. Вплоть до последних минут футболисты «Рубина» старались атаковать, выполняя при этом большой объем беговой работы, невольно заставляя задуматься, а не приложил ли к этому руку Евгений Бондаренко – тренер по физподготовке, сосланный в дубль после ухода Билялетдинова. Как это часто бывает, бросившись отыгрываться, команда забыла про оборону и пропустила второй гол после атаки три в три от Константина Базелюка. Кажется, Григоряну удается реанимировать лучшего молодого игрока 2013-го года.

Пройти в следующую стадию малой кровью  «Рубин» так и не удалось – казанцы вылетели уже на ранней стадии турнира, немного облегчив себе график игр. Из положительных моментов встречи можно отметить уверенную игру нескольких футболистов, которые при определенных условиях могут помочь команде в чемпионате, а, возможно, и в Лиге Европы. В большой мере это относится к Сорокину, Ахметову и Шейдаеву, а также к Джалилову, которому либо нужно уже дать шанс проявить себя в матче основной команды, либо отпустить парня, который уже давно начал деградировать, играя в молодежном первенстве.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама