Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Со дна на Дону. Как «Рубин» оформил первую выездную победу

Гёкдениз Карадениз в матче Ростов-Рубин«Рубин» накануне одержал очень важную для себя победу над «Ростовом» (2:1). Казанцам было необходимо выигрывать именно сейчас, дабы молодой коллектив не потерял уверенность в своих силах, а соперники не смогли далеко убежать в турнирной таблице. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча и рассказывает о главных событиях встречи.

НЕЗАМЕНИМЫЙ КУЗЬМИН

Отсутствие капитана «Рубина» Олега Кузьмина не только в старте, но и в заявке, стало для многих сюрпризом, но вряд ли большим, чем выход на его позицию Руслана Камболова. Последний не участвовал в официальных матчах больше полугода и до матча с «Ростовом» играл за «Рубин» аж в марте против «Анжи» (0:1) - дебютном для Рината Билялетдинова матче с казанцами в премьер-лиге. Появления Руслана в старте вызывало главные опасенияу болельщиков, которые подтвердились уже на старте встречи. Кузьмин получил травму в игре против «Уфы» и сроки его восстановления пока неизвестны. Интрига с тем, кто сыграет в центре защиты «Рубина» разрешилась сама собой – Цезарь Навас поправился и он занял свою привычную позицию.

Камболов был слабым звеном в построениях «Рубина»: футболист не смог помешать Максиму Григорьеву в эпизоде с голом, когда нападающий без малейшего сопротивления замкнул подачуТимофея Калачева, хотя в зоне штрафной в растянувшейся линии защитников вряд ли именно он должен был опекать единственного нападающего хозяев. После гола до конца тайма Камболов смотрелся чуть убедительнее и даже несколько раз даже вступал в отбор. Однако во втором тайме Камболов дважды грубо ошибся, причем именно позиционно, очевидно, что футболист после долгое сидения в запасе просто оказался не готов играть в обороне в матче чемпионата страны. Показательно, что игрок сам попросил замену, после того, как у него свело ногу, что также говорит о его неполноценной готовности к играм такого уровня. Тренеры были вынуждены менять защитника на нападающего Владимира Дядюна. Номинальный форвард доигрывал матч на фланге обороны и, к слову, сыграл отведенные минуты на непривычной для себя позиции, достаточно уверенно. Вынужденная перестановка Билялетдинова сработала более удачно, и казанцы покидают берега Дона с победой, но, несмотря на это, более чем очевидно, что заменить Кузьмина в «Рубине» пока никому не по силам. При большом выборе игроков в атаке у казанцев впервые за долгое время есть проблемы с ротацией в центре поля и обороне.

ДЕНЬ ПОРТНЯГИНА

1IMG_3786.jpg

Удачным матч против «Ростова» стал для Игоря Портнягина, который сначала забил 2500-й гол «Рубина» в чемпионатах страны, а второй его мяч, как оказалось, стал победным, что куда важнее юбилея. Портнягин играл в привычной для себя манере – много боролся, открывался, порой с трудом обрабатывал простые мячи, но создал кучу возможностей для себя и партнеров. Второй гол у футболиста и вовсе претендует на сотни тысяч просмотров в Youtube. После прохода Максима Канунникова а ля дворовой футбол, Портнягин забил «гол скорпиона», он получился у нападающего не таким эффектным, каким его можно увидеть в видеонарезках на известных форвардов, но его важности это не отменяет. С тремя голами Игорь теперь возглавляет символическую таблицу бомбардиров «Рубина» и тем самым оправдывает свое место в стартовом составе казанцев.

Самое удивительное, что на старте сезона позиции Портнягина в «Рубине» казались самыми шаткими и совсем недавно мало кто ожидал, что при здоровых Марко Девиче и Сердаре Азмуне, вернувшемся из «Динамо» Владимире Дядюне воспитанник «Рубина» будет котироваться, как первый выбор тренера. Еще недавно нападающий мог уйти в клуб нижней части таблицы за смешные деньги, а сегодня забивает важнейшие мячи за «Рубин», прекрасно исполняет роль наконечника копья, который цепляется за все забросы и навесы и с огромным запасом выигрывает у конкурентов, как минимум, в реализации своих моментов. На фоне Азмуна, транжирящего шанс за шансом, такой выбор более чем логичен и с недавних пор не вызывает вопросов к Билялетдинову.

РОЛЬ РОССИЯН

IMG_4127.jpg

На фоне звездных легионеров и их ключевой ролью в ведущих командах нашего чемпионата, когда Халк, Матье Вальбуэна или Бибрас Натхо с Романом Ерёменко полностью определяют игру своих клубов, в «Рубине» все отчетливее проглядывается российский вектор селекции, так и игры. Все чаще в игре казанцев на первый план выходят именно россияне и не сильно в значимости уступают иностранным любимцам казанской публики Гёкденизу Караденизу или мастеровитому Карлосу Эдуардо.

К примеру, уже упомянутый ранее Портнягин забил с игры столько же, сколько лидер нападения «Динамо» Кевин Кураньи, а Максиму Канунникову, возможно, порой и не хватает тонкости и понимания каких-то игровых моментов, но в скорости и напористости его мало кто превзойдет и второй гол «Рубина» в матче наполовину именно его заслуга. На фоне слабо сыгравшего Благоя Георгиева в очередной раз стабильно сильно выглядит Магомед Оздоев, который не позволял полузащитникам «Ростова» расслабиться в центре поля и чуть не забил лучший гол тура, ухнув в перекладину из-за пределов шрафной площади. Значимость Эльмира Набиуллина для «Рубина» вообще сегодня вряд ли нуждается в объяснении. В случае с «Рубином» популярная болельщицкая кричалка «Русские, вперед!», как минимум, в этом матче была бы вполне актуальна.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

«Рубин» уже приучает зрителей к тому, что провести стабильно ровно весь отрезок в 90 минут он пока не совсем готов. Если в первом тайме казанцы активно шли вперед и создали целый ряд острых моментов и могли забить больше двух мячей, то во втором отрезке глубоко отошли назад и эпизодами играли откровенно на результат. Ринат Билялетдинов отошел от того, за что его критиковали последние месяцы и заставил «Рубин» играть прагматичнее и по счету, не лезть на рожон и доводить игру до нужного итога. Во втором тайме «Рубин» играл на результат, даже несмотря на то, что вел в счете: кадровые проблемы давали о себе знать и частые провалы с правого фланга защиты, где играл Камболов, не раз могли привести к пропущенным мячам. Но «Рубин» не позволил себе того, что к примеру было в матче с «Уфой» и обошелся без совсем уж глупых ошибок в обороне. Благо Наваса кажется уже не беспокоит травма и испанец лишит болельщиков «Рубина» пугающих провалов в центре обороны, которые возникали в его отсутствие в ряде матчей.

НОВЫЙ «РУБИН» ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ

До встречи с «Ростовом» «Рубин» от зоны вылета отделяло всего три очка и благодаря победе казанцы практически оттолкнулись от дна таблицы и даже обошли бронзового призера прошлого сезона «Локомотив». Несмотря на положительный итог матча, «Рубину» не следует расслабляться и надеяться на то, что на такой футбол, как в Ростове не найдут противодействия в Краснодаре против «Кубани» или московским «Динамо», с которыми казанцам предстоит провести два следующих выездных матчах чемпионата. Разбитый вдребезги «Ростов» с худшей обороной в премьер-лиге явно не тот соперник, после победы над которым уместно было бы бить себя в грудь и надеяться, что подобные качельные игры будут и дальше склоняться в сторону «Рубина». Слишком много моментов казанцы растранжирили и довольно часто оставляли разрывы сзади, так что Билялетдинову еще предстоит привить своей команде игровую стабильность и найти для нее мотивацию, чтобы заставить играть на кураже не только с топ-командами, но и середняками и аутсайдерами нашего футбола.

Если «Рубин» все еще ставит перед собой задачу попадания в еврокубки, то был просто обязан брать максимум очков с такой командой. Сам матч пока не дал ответов на вопрос, насколько состоятелен будет «Рубин» в этой борьбе за место в четверке, но команда Билялетдинова сыграла в Ростове не хуже команды Курбана Бердыева, проведшей в первом круге прошлого сезона снотворный матч против ростовчан без моментов и голов. Тогда за пару дней до нулевой ничьи в Ростове «Рубин» проиграл во Владивостоке 2:4 и выбыл из Кубка России, упустив свой последний шанс зацепиться за путевку в еврокубки. Скоро и команде Билялетдинова предстоит точной такой же тяжелый выезд на Дальний Восток к «Лучу-Энергии», после которого, вероятно, и будет ясно, чего стоит обновленный «Рубин».

Ростов – Рубин (Казань) 1:2 (1:2)
13 сентября. «Олимп-2».
Голы: Григорьев, 9 1:0; Портнягин, 11 – 1:1; Портнягин, 37 – 1:2.
Рубин: Рыжиков, Камболов (Дядюн), Кверквелия, Навас, Набиуллин, Георгиев, Оздоев, Карадениз, Эдуардо (Сорокин), Канунников, Портнягин (Азмун).
Ростов: Плетикоса, Горо, Ксулу, Дьяков, Милич (Бородачев), Гацкан, Калачев, Торбинский, Думбия (Бухаров), Полоз (Ю Бен Су), Григорьев.
Предупреждения: Карадениз (7), Азмун (70), Дьяков (75), Георгиев (81).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама