Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Совершив лучшие трансфер, казанцы провели худшую трансферную кампанию в РФПЛ

"Рубин" летом сильно обновился. Фото ФК "Рубин"

Природа стратегических изменений:

То, что происходит в "Рубине" – это невероятный хаос, который, на мой взгляд, частично начался еще при Бердыеве, когда в последние годы работы мэтра приобретались футболисты, совершенно не отвечающие амбициям казанского клуба и лишенные возможности определять его игру.

С тех пор там менялись течения, каждое из которых приводило своих ставленников. В итоге из людей, имеющих с "Рубином" контракты, этим летом вполне можно было сделать три полноценных состава.

Сегодняшний "Рубин" – загадка для всего футбольного сообщества. Кто принимает стратегические решения, кто ищет спортивные, кто и как определяет финансовый коридор для переговоров по новичкам?

Романцев, в бытность главным тренером "Спартака" и сборной России, рассказал басню о том, как нельзя работать в футболе:

Слон нарисовал картину. Оригинальную и интересную. Подошел медведь: "Слон, классная картина, только вот еще бочку меда добавить бы!". Слон согласился и нарисовал. Подбежал заяц "Слон, картина супер, но вот морковки бы туда еще". Слон и морковь пририсовал. Когда подобным образом он уважил остальных зверей, то они поморщились: "Ну и мазня у тебя получилась!".

Эта басня очень актуальна для сегодняшнего "Рубина". Там смешаны четыре стилистики, три из которых были бы весьма перспективными каждая сама по себе. Сейчас же они находятся в жутком конфликте друг с другом.

В итоге за 5 матчей главный тренер использовал 22 игроков!!!

Еще 8 человек с немалым опытом выступлений в РФПЛ хотя и изолированы, но находятся в заявке, среди которых такие имена, как М’Вила и Кверквелия.

Есть еще Лестьенн, который на поле пока не играл из-за издержек юридического плана.

Большое количество игроков отправлены в аренды.

В заявке "Рубина" сейчас 15 легионеров, в то время, как на поле может выходить не больше шести.

Как при наличии таких футболистов как Жонатас, Сонг, Рочина, Лестьенн, Саму, Гекдениз Карадениз, Девич, да еще при четырех центральных защитниках-иностранцах на контрактах можно допустить использование на флангах обороны двух легионеров? Причем один из них – Бергстрем – изначально центральный защитник.

Как можно допустить одновременное пребывание на поле Сонга и Устинова – игроков совершенно разного уровня? Поразительно, что "Рубин" взял Жемалетдинова и Махатадзе, вернул Ахметова, то есть побеспокоился о наличии ярких молодых российских талантов с прицелом на будущее, но… напрочь забыл о настоящем. Команда, по слухам имевшая на трансферную кампанию 70 миллионов евро, не взяла ни одного готового россиянина, способного усилить состав.

В итоге мы имеем разбалансировку абсолютно по всем ключевым критериям. В таких условиях ни один футболист не способен показывать свой максимальный уровень.

Сдерживающие факторы:

Всего перечисленного выше вполне достаточно не только для того, чтобы сдерживать команду в чемпионской гонке, но и надолго прописать ее в подвале турнирной таблицы. "Порядок бьет класс", "Пока не создашь коллектив – не сможешь побеждать", "Статусные футболисты, не выходящие на поле, это психологический балласт для команды". "Если в стартовом составе каждого матча менять по пять человек, игру не нащупаешь"… Можно еще долго перечислять прописные футбольные заповеди, о которых в "Рубине" забыли.

Во всей этой чехарде клуб мог бы вытащить на себе тренер. Но испанец явно поплыл, усугубляя просчеты менеджмента своими собственными. Честно говоря, пока трудно разобраться: Хави Грасия – заложник ситуации или просто рядовой тренер, не соответствующий поставленным задачам?

Хави ГРАСИЯ. Фото Александр ВОЛГИН

Что не так с составом:

М’Вила, Азмун, Вакасо, Лемос, Котуньо, Портнягин, Кверквелия – игроки по своему уровню и потенциалу вполне подходящие для того, чтобы бороться за медали чемпионата России. Для чего нужно было делать этих футболистов ненужными и покупать каждому из них по одной-две альтернативе?

Думаю, далеко не каждый, пускай даже талантливый тренер сумел бы разобраться во всей этой каше.

Поэтому и не шокирует меня то, что испанец, например, долгое время мариновал на лавке Самбрано, зато Серхио Санчес стал у него единственным полевым игроком, который провел все матчи без замен. Санчес типичный испанский защитник средней руки, техничный, обладающий длинным пасом, но совершенно ненадежный в оборонительных действиях.

А когда команда находится в стадии становления, когда взаимопонимание хромает, то на поле предпочтительней иметь не красивых защитников с набором дополнительных опций, а тех, кто способен демонстрировать высокий уровень оборонительной игры и держать удар, находясь под давлением.

Для того, чтобы выбраться из положения, в котором оказался "Рубин", тренер должен обладать волей и тактом. Это психологические факторы, которые на данном этапе важней его представлений о тактических нюансах и тренировочном процессе.

По большому счету сейчас не столь важно на кого сделать ставку. В обойме хватает квалифицированных исполнителей высокого уровня. Главное для тренера стабилизировать состав и постараться как можно быстрей сложить взаимопонимание в связках, хотя бы на позициях стратегически ключевых зон.

Какие кадровые решения были сильными:

Приобретения выдающиеся! Если вырвать их из общего контекста – это одна из самых сильных закупочных трансферных кампаний нашего футбола за последние годы.

Причем из одних только новичков можно создавать целые блоки. Например, опорник Сонг-плеймейкер Рочина-центрфорвард Жонатас. Каждый в своем деле – профессор. Проповедуют схожий футбол, говорят, в том числе, на испанском языке, близки друг другу по интеллектуальному игровому уровню.

Думаю, если бы такая тройка сейчас оказалась в "Ростове", то Лига чемпионов не обошлась бы без сенсаций.

А разве много в нашем чемпионате таких центральных защитников как Самбрано?

А как мастерски "Рубин" переманил из "Локомотива" Жемалетдинова и Махатадзе?!

И как жаль, что все эти подвиги нивелированы.

Резюме:

Политика "Рубина" напоминает жизневосприятие того самого эскимоса, который просыпаясь каждое утро не помнил, что было вчера и начинал жизнь заново. Мне кажется, в российском футболе как нигде, новые люди не просто не отвечают за поступки своих предшественников, но и напрочь избегают всего, что с ними связано. Каждый просит новый бюджет. В итоге огромное количество денег было потрачено на трансферы, которые оказались ненужными, на зарплаты игрокам, невыходящим на поле. Я не удивлюсь, если завтра казанцы купят футболистов национальной сборной Италии или Голландии. Но вот парадокс, чем более громкие имена они будут приобретать, тем в более тяжелое положение себя загонят.

Клубу необходима чистка. В ближайшие трансферные окна, на мой взгляд, казанцам нельзя брать ни одного легионера. Задача выжать максимум из тех, кто есть и грамотно, без жутких финансовых потерь, трудоустроить тех, кто оказался лишним.

Что касается спортивных результатов в текущем периоде, то периодически, эпизодами возможны победы за счет высокого уровня исполнителей, но серьезных турнирных задач эта команда, на мой взгляд, в нынешнем сезоне решить не сможет. Даже с учетом того, что общий уровень лидеров нашего чемпионате сейчас не так высок, как лет пять назад.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама