Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Созрел ли «Рубин» для борьбы за медали? Главные вопросы перед новым сезоном

РубинВ эти выходные «Рубин» вступит в новый футбольный сезон, где команду ожидает борьба на трех фронтах и тяжелый график с матчами в еврокубках. Как молодые игроки справятся с синдромом второго сезона? Сможет ли «Рубин» не опустить планку ниже пятого места в таблице? Как выступит в Лиге Европы и созрела ли команда для борьбы за высокие места? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет ключевые вопросы к «Рубину» перед стартом сезона.

СМОЖЕТ ЛИ «РУБИН» НЕ ОПУСТИТЬ ПЛАНКУ?

Пятое место «Рубина» по итогам прошлого сезона – это определенная планка для нынешней команды перед стартом очередного розыгрыша премьер-лиги. Со стороны клуба будет как минимум странно говорить о том, что команда будет бороться за места ниже этого. А с учетом того, что пятая строчка по итогам сезона ничего не дает, то опять надеяться на то, что кого-то выше исключат из еврокубков, не приходится. Поэтому борьба за место в четверке – это то, чего будут ждать от «Рубина».

Скидки на неопытность, отсутствие сыгранности и прочие отмазки уже будут неуместны. За последний год у нового «Рубина» появился полноценный костяк и тренер, который многими уже перестал восприниматься, как временный, поэтому и отвлекающих факторов у команды по сути нет. «Динамо» лишь ослабло, в «Спартаке» только началась очередная стройка, да и в «Локомотиве» все может поменяться за сезон по нескольку раз. Конкуренция у «Рубина» будет не выше, чем в прошлом году и обойти каждого из перечисленных в таблице казанцам по силам. Если этого не произойдет, то отговорки про то, что нужно время на построение коллектива и на то, чтобы молодежь набралась опыта, вряд ли кто-то уже будет воспринимать всерьез. Время вышло.

КАКИМ БУДЕТ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ЕВРОКУБКАХ?

 

У «Рубина» Рината Билялетдинова не самые радужные воспоминания от участия в Лиге Европы. Матчи в еврокубке для тренера тогда стали дебютными в новом клубе и после зимней рокировки тренеров всерьез поменялся и состав. К матчам с «Бетисом» Билялетдинов получил разобранную команду без серьезного нападающего и потрясенную увольнением Курбана Бердыева. Провал «Рубина» в тех матчах некоторые болельщики до сих пор ставят тренеру в укор. И выпавший шанс в виде путевки в Лигу Европы для Билялетдинова – это самый большой вызов в карьере.

Еврокубковые успехи «Рубина» Бердыева последний год ставились в противовес выступлениям команды Билялетдинова. Победу над «Барселоной» вряд ли удастся переплюнуть как минимум в ближайшие несколько лет, но выйти в плей-офф еврокубка – это не такой уж и космос для сильно поменявшейся команды. 

«Рубин» не должны отвлекать разговоры о том, что команда вышла туда не по спортивному принципу и незаслуженно – свежая история турнира говорит о том, что все это откровенная ерунда. «Севилья» в сезоне 2012/13 оказалась на 9-м месте в Ла лиге с худшим результатом за 10 лет, но из-за дисквалификации «Малаги» и финансовых проблем «Райо Вальекано» от Испании в Лигу Европы делегировали именно их. И тот турнир в итоге выиграла именно «Севилья», попавшая в еврокубок по воле случая. Спустя год команда Унаи Эмери защитила титул. Это не говорит о том, что «Рубин» теперь возьмет и выиграет еврокубок, вовсе нет. Но служит хорошим примером тому, что хорошие и достойные команды порой могут войти в еврокубки и через черный вход, а затем выступить там неожиданно прилично.  

КОГДА «РУБИН» ВЕРНЕТСЯ НА «КАЗАНЬ АРЕНУ»?

 

Пока «Рубин» будет начинать новый сезон, на футбольном стадионе «Казань Арена» будут плескаться пловцы, а качественное футбольное поле на том месте, где сейчас установлены бассейны, уже в этом сезоне, кажется, не особо ждут даже в команде. Опыт Универсиады подсказывает, что от последствий крупных спортивных соревнований арена оклемается, вероятно, к старту следующего сезона, а не этого. Саги с газонами, сертификатами и лицензиями – все это вполне может повториться снова.

О новом газоне уже начинают появлятся первые слухи. В прошлый раз его меняли столько раз, что многие сбились со счета. По слухам, уже в этом году в руководстве «Казань Арены» надеются принять матчи «Рубина». Якобы сразу после разбора всех конструкций к ЧМ-2015 в планах есть вариант постелить дорогое искусственное поле. Все это на уровне разговоров и обсуждений, но учитывая, что в прошлом сезоне матчи на «Казань Арене» в среднем собирали не менее 15-20 тысяч, то ради еврокубков на такой шаг пойти можно и нужно. Пока же официальные представители стадиона и клуба говорят лишь о весне следующего года.

ЧТО ЖДАТЬ ОТ ПОРТНЯГИНА? 

Успехи «Рубина» в прошлом сезоне шли параллельно с голевыми подвигами главного открытия Игоря Портнягина. Если у форварда шла игра и мяч в ворота, то и команда выдавала удачные отрезки. Аналогично если нападающий сдавал, то буксовал весь «Рубин». К новому сезону Игорь подходит уже не как пятый выбор форварда в команде, от которого никто ничего не ждет, а как лидер и ведущая фигура в атаке. 

Второй сезон после возвращения в «Рубин» для Игоря будет показательным с точки зрения того, способен ли он в условиях высоких ожиданий и внимания к себе показывать высокий уровень. Или все то, что было в прошлом сезоне – это разово и он ничем не отличается от выскочек, которых в истории чемпионата было много, но после одной недолгой удачной серии о них все забывали.

Чтобы этого не случилось, Билялетдинов всячески просит Портнягина прибавлять в своей игре и меняться, быть более гибким и универсальным. Даже предлагает форварда «Ювентуса» Альваро Морату в качестве живого примера. Если у Игоря получится прибавить и выйти на новый уровень, то до финала еврокубка как «Ювентус» «Рубин» вряд ли дойдет, но точно не станет слабее с более сильным и забивным нападающим.

КОГО ЕЩЕ РАСКРОЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Портнягин был далеко не единственным открытием Билялетдинова в прошлом сезоне, пусть и самым ярким. Руслан Камболов, Ильзат Ахметов, Карлос Эдуардо, Магомед Оздоев, Гильерме Котуньо – каждый из показал при Билялетдинове куда больше, чем от них ждали. Новый сезон для Билялетдинова также вряд ли пройдет без открытий.

В команде появились не самые известные по российским меркам Максим Батов и Альберт Шарипов, которые стали единственными новичками на презентации новой команды и чье появление пока вызывает у болельщиков лишь скепсис. Такой же, который когда-то вызывало появление в команде непонятного дублера из «Зенита» Павла Могилевца. К слову, оба новичка приняли участие во всех матчах на сборах «Рубина» в Австрии и хорошо себя зарекомендовали. Также в команду после долгих лечений вернулся Владимир Соболев – фланговый игрок, который в прошлом сезоне приходил в «Рубин» как фигура, которую тренерский штаб видел сменщиком Олега Кузьмина. Тяжелая травма на тренировке и почти год без футбола – то, что ожидало Соболева почти сразу после перехода. В новом сезоне Владимир, наконец, может дебютировать за клуб и показать то, что в нем разглядел главный тренер. 

Маурисио Лемос – еще одно свежее лицо в команде, которому предстоит сменить в «Рубине» ушедшего Цезаря Наваса. Лемос прибудет в «Рубин», вероятно, в конце июля, и по ожиданиям должен как минимум быть не хуже своего друга и партнера по уругвайской молодежке Котуньо.

КТО БУДЕТ ВЫШЕ: БЕРДЫЕВ ИЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Курбан Бердыев снова вытянул у «Рубина» своего бывшего игрока и теперь в футболке «Ростова» в новом сезоне будет бегать Навас. Сердар Азмун предположительно тоже все-таки добьется своего и будет отпущен к любимому наставнику. В общем, кадры у Бердыева неплохие, даже с учетом уходов Артема Дзюбы, Стипе Плетикосы, Дмитрия Торбинского и Виталия Дьякова.

Второй круг прошлого сезона показал, что Бердыев может даже из команды разгильдяев сделать организованный и дисциплинированный коллектив. Специалист без раскачек поднял «Ростов» со дна и сохранил в премьер-лиге. Оставшись в клубе на новый сезон, Бердыев дал понять, что в «Ростове», видимо, все в порядке и средства на команду продолжат выделять. А значит, в первый полноценный сезон Бердыева в клубе можно ждать чего угодно, но точно не борьбы за выживание. Вполне возможно, что Бердыев и Билялетдинов в новом розыгрыше будут конкурентами за высокие места и матчи «Рубина» и «Ростова» будут центральными. 

РАЗГОНИТСЯ ЛИ «ЭЛЕКТРИЧКА»?

«Желание перестроить игру команды есть и хочется сделать из автобуса электричку», – с таким заявлением Ринат Билялетдинов начинал прошлый сезон. За это время «Рубин» действительно разгонялся, выглядел отрезками интересно в атаке, но на дистанции всего сезона так и не смог предстать той самой скоростной электричкой, порой вообще не выезжая из депо. «Рубин» зачастую сваливался в примитивную игру через фланговые подачи, мог вообще ни разу не ударить в створ ворот, либо полностью провалить игру в центре поля. 

Задача не снята – вывести «Рубин» на новый уровень игры Билялетдинов все еще надеется и вполне способен. На сборах казанцы ни разу не выиграли, снова пропускали в концовках и порой проваливались в обороне так, что соперник вносил мяч буквально с метра в пустые ворота. Но в то же время было видно, что и в атаке команда выглядела более разнообразно и не так примитивно, как в концовке прошлого сезона. Карлос Эдуардо с десяткой на спине стал лучшим игроком австрийских сборов и предстал плеймейкером уровня, который показывал по осени прошлого года, а Батов и Шарипов смотрелись так, словно уже не первый год в команде. Гекдениз Карадениз, кажется, снова наелся молодильных яблок и выдал несколько приличных матчей. В общем, у Билялетдинова действительно есть, за счет чего разогнаться.

СОЗРЕЛА ЛИ КОМАНДА?

Весь прошлый сезон «Рубина» сопровождался тезисами о том, что команда еще не созрела. Журналисты, эксперты, тренеры, функционеры говорили одно – команда пока слишком молода, слишком неопытна, у нее пока нет класса и нужно дать ей время на становление. Но сезон незрелая команда выдала вполне приличный и пусть по воле случая, но все-таки вырвалась в еврокубки. Молодые игроки набрались определенного опыта, набили шишек, растеряли дюжину очков, вырвали тоже не мало – то есть говорить о том, что «Рубин» все еще молод и слишком неопытен перед новым сезоном было бы не совсем правильно. 

Да, «Рубину» предстоит привыкнуть к новому для себя режиму игр на три фронта по два матча в неделю, да, молодых игроков по-прежнему больше, чем опытных и зрелых, а пропускать мячи после 75-й минуты для «Рубина», кажется, по-прежнему остается фирменной фишкой. Но все же в новом сезоне Билялетдинов и команда должна предстать более зрелыми и перестать глупить – это задача важнее разных мест и количетсва очков. Тогда команде будет по силам бороться даже за медали. Если же «Рубин» так и не сможет выйти из стадии, когда одни и те же ошибки команду ничему не учат, рассчитывать на положительный результат будет сложно.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама