Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Спринтер Билялетдинов, атакующий Набиуллин, провальная реализация и другие итоги матча «Рубина» с «Уралом»

Статистика матча Рубин - УралВ чем «Рубин» уступил «Уралу», почему Набиуллина пора выдвинуть в атаку, о чем молчит Игорь Портнягин и в каком компоненте Динияр Билялетдинов оказался намного лучше всех игроков казанцев? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» отвечает на эти вопросы и подводит главные статистические итоги проигранного матча «Рубина».

ВХОЛОСТУЮ

В концовке матча «Рубина» с «Уралом» вратарь хозяев Сергей Рыжиков приходит в штрафную соперника в надежде сравнять счет. В этом эпизоде вся трагичность положения «Рубина» – в атаке команда выглядит очередной раз настолько расхлябано, что даже «Урал» имея вдвое меньше моментов и ударов умудрился увезти из Казани три очка и вынуждает «снимать вратаря» на последних секундах. 

«Рубин» нанес 22 удара по воротам против 11 у гостей, но в створ все равно попадал реже (4 против 6). Типичный домашний матч казанцев, когда имея преимущество и действительно показывая в атаке какое-то давление им не удается конвертировать свои многочисленные моменты в голы. Все та же системная проблема, с которой пытался бороться и Ринат Билялетдинов. Игра напомнила встречу с «Кубанью» в позапрошлом чемпионате, когда «Рубин» нанес почти 30 ударов по воротам и по моментам превосходил команду Виктора Гончаренко, но все равно проиграл 2:0. Более чем за год ситуация не сильно поменялась.

Хозяева играли преимущественно через фланги: 36 атак через правый край, 37 – через левый и 22 – по центру. Собственно, единственный гол казанцы забили также после диагональной передачи с правого фланга. Всего «Рубин» провел 113 атак: 21 быструю, 19 со стандартов и 73 позиционных. Перевес в сторону статичных атак в соотношении со скоростным – нормальное явление почти для всех клубов. Но у «Рубина» в этом плане снова возникает большой крен на позиционные атаки, что никогда не было сильной стороной казанцев. Взламывать насыщенную оборону закрывшегося соперника «Рубин» за последние годы толком так и не научился, но все равно пытается сделать слепок атакующей игры «Арсенала» или даже «Барселоны». Там уровень исполнителей позволяет проводить такие атаки хотя бы без системных обрезов и потерь, а в «Рубине» же добрая часть таких атак из-за высокого процента брака оборачивается опасным контратаками, которые приводят к пропущенным голам.

Для сравнения: в матче с «Локо» – лучшем в сезоне, казанцы создали 27 быстрых атак, всего проведя лишь 101 атаку. Как только «Рубин» перестал бороться за контроль мяча и выбрал более контратакующий, выманивающий футбол, то команду прорвало. Именно скоростные атаки, с ходу и без задержек мяча позволяют «Рубину» выглядеть сильнее и зрелищнее в атаке. В матче с «Уралом» по каким-то причинам всего этого снова не было. «Рубин» забрал мяч, игроки выполнили очень много передач (484, тогда как в матче с «Локо» – 421), но конструктива в этих перепасовках несмотря на количество было немного. Для примера, в матче с «Локомотивом» казанцы сделал 18 острых и обостряющих передач, а с «Уралом» всего лишь 8. Логично, что и такой же острой игры впереди «Рубин» не показал, раз предпочитал обострениям передачи поперек или назад, игру в статике без резких переходов из обороны в атаку. Лишь Карлос Эдуардо и Эльмир Набиуллин пытались придумать острое решение в атаке (на счет обоих по две острых передачи) и неудивительно, что они и организовали единственный хозяйский гол. 

НАБИУЛЛИН ПОЛЕЗНЕЕ В АТАКЕ

Эльмир Набиуллин

Весной Набиуллин потряс всю футбольную общественность своим проходом в матче на стадионе «Рубин» против «Урала». Защитник от своей штрафной протащил мяч к воротам соперника, обыграв попутно пять человек. А автору тачдауна тут же прикрепили статус преемника Гарета Бэйла, который славится такими же скоростными проходами. Но на этом сравнения не закончились.

В прошлом сезоне Билялетдинов дважды использовал Набиуллина в роли полузащитника – позиции, где Эльмир выдвинут ближе к воротам и частично отлучен от оборонительных действий. В матче с «Зенитом» на Петровском такой ход позволил «Рубину» увезти ничью, благодаря голу как раз Набиуллина, а со «Спартаком» Эльмир нанес значительную часть ударов всей команды по воротам Артема Реброва. Матч с «Уралом» стал третьим, в котором можно было увидеть Набиуллина в атаке и в котором он снова смотрелся достаточно солидно.

Конечно, это больше вынужденная мера и пока Гекдениз Карадениз залечивает травму, а Владимир Дядюн пытается найти себя, Набиуллина могут использовать в этой роли и дальше. Но даже трех этих матчей хватило для того, чтобы понять, что именно в полузащите в роли инсайда Набиуллин выглядит продуктивнее, полезнее и даже нужнее для команды. Претензии по игре в защите к защитнику возникают чуть ли не после каждого матча и ошибок при игре в обороне у Эльмира в последний год накопилось довольно много, сказывается отсутствие опыта.

Имея в распоряжении Гильерме Котуньо и оставшись без острого флангового игрока слева тренеры просто обязаны использовать Набиуллина именно в атаке и вот почему. Эльмир принял участие в шести быстрых атаках (больше, чем Портнягин, Билялетдинов и Девич), сделал острых передач больше, чем вся линия атаки и полузащиты, за исключением Эдуардо и по количеству передач в штрафную (6) стал лучшим у «Рубина», после Магомеда Оздоева (8). И это лишь за тайм игры в атаке. Но важнее всего то, как Набиуллин повел себя в эпизоде с голом и какое решение принял. Увидев, что Эдуардо ищет адресата впереди, он не стал жаться на фланг или просто статично ждать паса, как все партнеры, а ринулся диагонально на правый фланг, прочувствовал развитие атаки на шаг вперед. В российском футболе подобные решения принимают единицы, остальные же склоняются к каким-то более простым методам, выглядят более прямолинейно. И хотя бы за то, что Набиуллин чувствует эти моменты и способен играть нестандартно, он и заработал право на атакующее амплуа. 

О ЧЕМ МОЛЧИТ ПОРТНЯГИН

Игорь Портнягин

«Рубин» действительно серьезно сдал по сравнению с прошлым сезоном, но если рассматривать каждого игрока в отдельности, то мало к кому можно предъявить, что кто-то значительно понизил свой уровень. Да, Оздоев мог бы забивать чаще и реже ошибаться, Соломон Кверквелия играть надежнее в защите, но в целом каких-то глобальных перемен в их игре и игре остальных не произошло. Чего не скажешь об Игоре Портнягине, который еще в конце прошлого сезона начал буксовать, а в этом почти не забивает и в начале сезона одно время прочно сидел на лавке.

Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов видят Портнягина первым форвардом, который не мог просто разучиться играть. Но кроме игры с «Локо» в очередном матче Игорь выглядит довольно посредственно и показывает, что так и не вышел из глубокого спада. Трижды Портнягин свободно принимал мяч в штрафной площади и пытаясь ударить по воротам, но не смог толком попасть по мячу. На счету форварда пять ударов и два в створ, но ни один из этих моментов он опять не смог реализовать. Еще в прошлом сезоне Портнягин забивал с каждого второго удара в створ, в этом же не может даже элементарно попасть по воротам. У Игоря в этом сезоне всего лишь три (!) удара в створ ворот за 470 минут в чемпионате (15 ударов всего). Наверняка это один из худших показателей в лиге среди форвардов.

Портнягин традиционно хорош в борьбе. Вернее, активно ее ищет и регулярно принимает участие во многочисленных единоборствах. Снова у Игоря запредельное число единоборств – 41. Но лишь 12 из них были выиграны форвардом (29%). Портнягин, кажется, порой даже слишком увлекается этой борьбой и от роли бомбардира все отчетливее отходит к роли какого-то баскетбольного центрового, который бесконечно борется за мячи для партнеров, но какой-то решающей роли в атаке все равно не играет. Выиграть скидку, воздух и скинуть мяч в ходе атаке своему – это здорово, порой бывает очень полезно, но нельзя выстаивать свою игру лишь на этом. Форварда оценивают не по количеству выигранной борьбы или участий в единоборствах, а по голам. И с этим у Портнягина беда. 

И непонятно, как решить эту проблему с голевым молчанием форварда. Помимо очевидных игровых проблем вместе с этим Портнягин переживает явные психологические сложности. Выдать крутой сезон, купить дорогую и красивую машину, увидеть себя в списке сборников и прочитать о себе положительные отзывы – кто-то после такого выдерживает уровень и не снижает к себе требований, кто-то наоборот. Вдруг разучиться играть невозможно, но пример Портнягина все больше склоняет к обратному мнению. Голодный до футбола Портнягин в прошлом году неожиданно ворвался в состав, выжав из основы Девича, Азмуна, Дядюна и Ливайю. А в этом же вдруг не может заслужить право играть в старте даже без серьезной конкуренции. И дело тут явно не в игровых способностях.

БИЛЯЛЕТДИНОВ САМЫЙ БЕГАЮЩИЙ

Динияр Билялетдинов

На Динияра Билялетдинова с самого прихода в «Рубин» сопровождают косые взгляды, разговоры о кумовстве и бесполезности, слабом уровне и незаслуженном месте в команде. В нынешнем «Рубин» большей критике не удостаивается даже Дядюн. Динияр якобы медлителен, много теряет мяч и вообще в составе есть люди куда больше заслуживающее места. Уход старшего Билялетдинова вызвал у многих экспертов и болельщиков мнение, что сын тренера теперь перестанет попадать в состав и сядет на лавку также прочно, как не так давно сделал это в «Спартаке» и «Торпедо». Но вот только сам Билялетдинов, кажется, против и не только на словах. Динияр забил в этом сезоне уже больше, чем Оздоев и Портнягин, не всегда блистал, но в то же время не понижал планки ниже определенного уровня. Найти ему роль – самое сложное. Ринат Билялетдинов в какой-то момент даже сдвинул Эдуардо на фланг, лишь бы играли оба и не варились в конкуренции за место атакующего полузащитника под форвардом. Но у Чалого и Кузнецова свое видение и твердого места в старте Билялетдинову не гарантировано – бразилец банально сильнее в этом качестве, а в опорной зоне Билялетдинов выглядит невзрачно, так как по природе не разрушитель.

Матч с «Уралом» дал возможность увидеть флангового Билялетдинова, который, кажется, против того, чтобы его считали папенькиным сынком и игроком, который попал в команду за фамилию и благодаря связям с тренером. У Динияра в прошлом матче выдающаяся статистика по передачам – за тайм полузащитник ни разу не ошибся с пасом и был точен на 100% (17 точных передач из 17). Да, среди них не было острых или обостряющих, но половина из них были направлены вперед (9). Для команды, в которой почти никто не обходится без брака, такой показатель можно считать определенным достижением.

Билялетдинова в «Рубине» часто недооценивают, говорят о его разрозненности от команды и что он выпадает, но, пожалуй, нет в составе казанцев игрока, который бы обладал таким же опытом и устойчивостью. Даже на поле видно, как под давлением, когда на нем висит соперник, он способен развернуть ход атаки и не потерять мяч, но и обострить. Чаще всего среди адресатов передач Билялетдинова оказывались Оздоев, Канунников и Портнягин – то есть полузащитник чаще пытался найти решения для построения атаки, а не удержания мяча с помощью перепаса с защитниками и вратарем. 

Но больше всего в статистике Билялетдинова удивляет даже не это, а его данные по физической активности. Динияра как-то принято считать медлительным игроком, не резким, сильным в статике, но не в скоростной работе. И матч с «Уралом» стал прямым опровержением этого. Билялетдинов по средней скорости (2,03 м/с) был быстрее Эдуардо (2,02 м/с) и Георгиева (1,96). Также Динияр стал одним из быстрейших игроков матча (8,9 м/с), наряду с Набиуллиным и Кверквелией (у обоих также 8,9 м/с). Однако удивляет совсем не это, а то, как Билялетдинов носился в спринтах. За отведенный тайм времени Динияр преодолел в спринте 247 метров со скоростью больше 7 м/с. Чтобы понять, насколько это внушительная цифра: у Кверквелии за весь матч – 140 м, у Набиуллина – 16 м, у Канунников – 67 м, а у Георгиева лишь 29 м. При среднем проценте команды по беговой работе на спринтах в 0,7% от общей дистанции матча у Билялетдинова этот показатель равен 4,1%. Грубо говоря, если в «Рубине» в мачте с «Уралом» кто-то по-настоящему и бегал, то это Билялетдинов.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама 

мобильные офисные перегородки
peregorodki-spb.ru