Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Стоит ли «Рубину» продлевать Карлоса Эдуардо? Pro et contra

Карлос ЭдуардоПосле завершения сезона в СМИ появилась новость о том, что «Рубин» пока не собирается продлевать контракт с бразильцем Карлосом Эдуардо. Самый дорогой игрок в истории клуба провалил концовку чемпионата и вызвал сомнения у руководства «Рубина» о необходимости дальнейшего сотрудничества. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» взвешивает все за и против продления «Рубином» контракта с бразильцем. 

CONTRA

Тяжелый характер

«Эдуардо не выдержал давления и напряжения. Не хотите делать мне контракт? Я буду играть так, как считаю нужным. Человек, способный играть лучше, не играет. Мы требуем, но пока он сам не захочет выкладываться, ничто его не заставит», – по окончании сезона Билялетдинов подверг серьезной критике игрока, который во втором круге всерьез сбавил и был не похож сам на себя. Закончил сезон Эдуардо с того, с чего начинал – в дубле команды. На старте сезона в ходе сборов бразилец сорвался на Билялетдинова после замены в контрольном матче, швырнул майку и после перепалки с тренером был переведен в молодежную команду. Билялетдинова не устраивало то, что Карлос ставил себя выше партнеров и отказывается таскать рояль, предпочитая играть на нем и ждать, пока его подкатят. У Билялетдинова работают все и одинаково, а если кто-то позволяет себе послабления, то уходит в дубль: в дальнейшем так было с Марко Ливайей, Тарасом Бурлаком и Марко Девичем.

На последний матч сезона в связи с ужасной игрой во втором круге Эдуардо снова оказался в дубле и даже сыграл в бронзовом матче молодежки с «Уфой». Примечательно, что Карлос поехал в Уфу с дублем на автобусе. Спустя три дня Эдуардо был в заявке первой команды на заключительный матч сезона, но играть не захотел, ссылаясь на свое физическое состояние, а, возможно, и будучи обиженным. Играть был вынужден Ливайя, который матч провалил, а команда без достойого креативщика в центре выглядела довольно сумбурно и примитивно.

Показательно, как на этом фоне бился Гекдениз Карадениз, который на тот момент еще не продлил контракт с клубом, но все равно рубился за команду, как в последний раз. После таких матчей ни у кого не возникает сомнений, стоит ли продлевать контракт турка. Эдуардо же вместо доказательств своей состоятельности на футбольном поле решил пойти путем ультиматумов и условий.

Отсутствие стабильности

Отчетливо видно, как поменялась игра «Рубина» с момента, когда сдал Эдуардо. Еще осенью было несколько матчей без бразильца, где казанцы испытывали небольшие игровые проблемы. «Рубин» без Эдуардо выглядит чуть примитивнее», – отмечал Билялетдинов после победного матча в первом круге с «Динамо». Неудивительно, что во втором круге «Рубин» свалился во фланговую игру и навесы на Игоря Портнягина. Позже и эта очень хрупкая модель игры провалилась, стоило соперникам приспособиться к тактическим перестроениям «Рубина».

Такой синусоидный сезон в исполнении Эдуардо показал, что «Рубин» пока не может полностью рассчитывать на бразильца и делать ставку на конкретную модель игры, в которой он является ключевой фигурой. Эдуардо мог выдать сумасшедший по самоотдаче матч, стелясь в подкат в своей штрафной под удар соперника, а мог просто встать в центральном круге и смотреть, как команда пропускает на последних минутах и теряет важные очки.

Карлос может не уступать лучшим полузащитникам лиги в своих технических данных и способностях, потенциалу, пониманию игру, но он заметно хуже в одном и ключевом – бразилец играл по настроению и не выделялся стабильностью. Антураж нового стадиона, доверие тренера – Эдуардо показывает фееричный футбол и становится катализатором качественной игры всей команды. Не предлагают новый контракт, отправляют на автобус с дублем – можно позволить себе играть вполсилы, недоработать, откровенно снизить к себе требования. Если игрок позволяет себе такие спады только в зависимости от нового контракта, то большой вопрос – стоит ли рассчитывать на него в будущем.

PRO

Потенциально лучший полузащитник чемпионата

Среди центральных полузащитников Эдуардо, по данным аналитического центра Instat Football, вошел в десятку лучших атакующих хавбеков. Наряду с Романом Широковым, Мигелем Данни, Маттье Вальбуэна, Романом Ерёменко, Мубараком Буссуфа и Маурисио Перейрой. Эдуардо – восьмой в символическом рейтинге, уступая большинству из перечисленных по количеству проведенного времени на поле, а, следовательно, и по ряду игровых компонентов.

85% точности передач – лучший показатель среди игроков центра поля, после Марата Измайлова (88%). Для примера, у Ерёменко точность передач составляет 81%, у Вальбуэна – 80%. Но Карлос значительно уступает в количестве ключевых передач (key passes – острый пас, который не привел к голу) – 1,8 за матч, так и передачах в штрафную (6). 49% – по проценту выигранных единоборств Карлос уступает только Олегу Иванову (55%) и Перейре (51%), превосходя Еременко (44%) и Вальбуэна (48%). 

Самое примечательное в статистике Карлоса то, что он чаще большинства ироков своего амплуа оказывался в оффсайде – 11 раз за сезон. Больше только у Данни (12), который в «Зените» играет выше и более широко. Это говорит о том, что Эдуардо порой сдвигается на роль оттянутого форварда и бежит вперед атаки, не держится лишь на своей позиции и пытается играть универсальнее. Однако, Карлосу заметно не хватает результативных действий (3 гола и 3 голевых передачи), в чем он сильно уступает ведущим футболистам чемпионата в амплуа ­– Ерёменко, Перейре и Вальбуэна. Сказался провал во втором круге.

По многим показателям Эдуардо соответствует игроку, которого можно назвать лучшим в чемпионате. Пока свой потенциал бразильцу реализовать не удается, но проблески игры за 20 млн. евро в этом сезоне увидеть все же получилось, пусть и не часто. Игра Карлоса по осени – это то, благодаря чему во многом «Рубин» показывал свой лучший футбол в сезоне. Если Эдуардо удастся поставить такую игру на поток, то он имеет все шансы не замыкать десятку лучших полузащитников, а возглавлять ее. 

Мотивация

united-arab-emirates-soccer-brazil-iran-2010-10-7-16-0-40.jpg

Если брать сезон Карлоса в целом, то несомненно он может занести его себе в актив. Он вернулся в «Рубин» на волне скепсиса и разговоров о том, что деньги за него были выпущены в трубу, без особых ожиданий от его возвращения. Ссылка в дубль только усилила мнение о том, что Карлос – потерянный для футбола игрок. Но Эдуардо в прошлом году доказал свою состоятельность, предстал одним из лидеров и вдохнул в обновленную команду какой-то новый облик, на какой-то период стал определяющей фигурой в игре «Рубина» – удачный для клуба период. Осенью в игре Карлоса было заметно – ему хочется доказать, что его зря списали и он достоин большего, чем скитания по арендам, а десятый номер в сборной ему когда-то дали не за красивые глаза. Характер у Эдуардо есть: он вырвался из дубля на старте сезона, доказал тренеру, что может пригодиться основе и действительно пригодился.

Несмотря на то, что бразилец в последнее время успел зарекомендовать себя, как игрок чуть безразличный, все-таки ему есть, что доказать, он сохраняет мотивацию. У Карлоса остается еще полтора года контракта и через месяц ему стукнет уже 28 лет. Самое время начать играть в футбол высокого уровня. Многие годы Эдуардо потерял, борясь с травмами, травлей бразильских болельщиков, с самим собой и своими собственными слабостями. Все, кто играл или видел Эдуардо вне поля, говорят одно – это сильнейший футболист и один из самых техничных исполнителей среди всех, кого им доводилось видеть. Пора бы уже Карлосу повзрослеть, стать профессиональнее и наконец начать показывать все, на что способен, в игре, а не на тренировках.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама