Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Стоп Матье. Как «Рубин» не смог дожать «Динамо»

Карлос Эдуардо«Рубин» при множестве нереализованных моментов добился ничьей с «Динамо», показав содержательный футбол, но в очередной раз упустив преимущество в счете. «Динамо», сдерживавшее атаки хозяев большую часть матча, в итоге спаслось и доставило удовлетворение владельцу клуба Борису Ротенбергу, следившего за матчем с трибун «Казань Арены». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч, в котором «Рубин» снова был наказан за расточительность.

СТОП ВАЛЬБУЭНА

Пока лига проводила свою акцию против мата на трибунах «#СтопМат», для «Рубина» в матче с «Динамо» одной из ключевых задач было сдержать главную звезду и, возможно, сильнейшего игрока российского чемпионата - Матье Вальбуэна. В московской команде французского игрока называют сокращено «Мат» и партнеры всякий раз выкрикивали Вальбуэна именно такое сокращение, когда француз искал адресата для очередной передачи. Так что у казанских футболистов был свой собственный проект «#СтопМат».

«Рубину» еще в Химках в недавнем матче удалось успешно справиться с французским легионером «Динамо» и практически ничего не позволить ему создать у чужих ворот. В матче на «Казань Арене» Вальбуэна снова почувствовал крепкие тиски при оборонительных действиях игроков «Рубина». Матье, разумеется, все так же управлял игрой «Динамо», нагнетал темп, пытался протащить мяч и вывести партнеров на выгодную позицию, но по большому счету чем-то действительно острым и опасным для ворот «Рубина» так ни разу и не обернулось. Свою акцию по удержанию игрока сборной Франции «Рубин» выполнил довольно успешно и, в частности, игроки середины поля хозяев с нейтрализацией Матье справились куда успешнее, чем представители Премьер-лиги с матом в чаше стадиона. Некоторые игроки и болельщики нецензурные слова роняли также активно, как и до инициативы лиги бороться с матершинниками. В этом плане любопытный эпизод произошел в конце первого тайма. Звукорежиссер трансляции матча просил о помощи. Мальчики, подающие мячи из-за ворот, встали у самого микрофона и совершенно случайно провели свою акцию «#АнтиСтопМат». Юноши несколько минут отборно матерились, вряд ли они сделали это специально, но вышло довольно символично. К слову, такая же проблема вскоре возникла у микрофона в центре поля.

БЕЗ ЭДУАРДО «РУБИН» ВСТАЛ

Ключевым моментом всего матча стала замена бразильского лидера «Рубина» Карлоса Эдуардо. Плеймейкер казанцев по ходу своего отрезка предстал для команды тем, кем в «Динамо» является Вальбуэна – Карлос управлял игрой «Рубина» и во многом определял общекомандную скорость. Эдуардо не принял непосредственного участия в единственном голе «Рубина», но именно бразилец параллельным курсом бежал в качестве единственного игрока, поддерживающего прорыв Игоря Портнягина на ворота гостей. Эдуардо вел за собой Дугласа, оставив свободную зону для маневра нападающему «Рубина», который вряд ли бы справился с третьим соперником после того, как обыграл Кристофера Самба и Кристиана Нобоа перед голевым выстрелом.

Все острые моменты в матче у «Рубина» так или иначе были созданы при участие бразильца и дважды после его ударов ворота «Динамо» спасал Владимир Габулов. Сразу после вынужденной замены Эдуардо «Рубин» практически встал. Хозяевам стало гораздо труднее доставлять мяч вперед и распоряжаться им на подступах у чужой штрафной. Логично, что казанцы ничего опасного так и не создали после того, бразилец «Рубина» покинул поле под аплодисменты 12 тысяч пришедших зрителей. Уход подуставшего Гекдениза Карадениза только усугубил ситуацию с креативом «Рубина» в атаке и последние минуты хозяева по большей части были вынуждены спасать ничью, а не играть на победу.

Эдуардо после замены сразу отправился в раздевалку признавшись корреспондентам «БИЗНЕС Online», что испытывает боли в паху. Уже известно, что «Зенит» сыграет против «Рубина» в ближайшую среду без своего лидера Халка, так и казанцы рискуют потерять в преддверии важного матча своего бразильца.

ПОРТНЯГИН И КАМБОЛОВ РВУТСЯ В СБОРНУЮ

Игорь Портнягин забил чудо-гол и теперь он вплотную подобрался к двум ведущим российским бомбардирам чемпионата Александру Кокорину и Артему Дзюбе, у казанца 6 мячей в активе. Пока первый не может до конца восстановиться от травм в «Динамо», а второй выбивает улучшенный контракт с зарплатой Халка в «Спартаке», Игорь, по сути, предстал лучшим российским нападающим прямо сейчас и забил свой шестой гол в сезоне, который наверняка закрепиться в рейтинге лучших голов сезона на высоком месте.

Самое показательное в стремительном росте Портнягина то, что он прогрессирует невероятно быстро и улучшает свою игру от матча к матчу. Если после первых его игр за «Рубин» вскоре после возвращения болельщики пеняли на то, что Игорь забивает лишь чистые мячи с нескольких метров после забросов, то Портнягин на это ответил несколькими дальними ударами и очередным ответом стал выстрел в ворота Габулова. Последний нанес нападающему травму в матче на «Арене Химки» месяц назад и потому мотивация на домашний матч у Игоря была более чем высокая. Ее хватило даже на то, чтобы неожиданно для всех обыграть Самба, который чуть ли не вдвое больше Портнягина и пусть не без небольшого рикошета забить роскошный мяч, а также проделать много трудовой работы и неплохо проявить себя в единоборства против рослых защитников «Динамо».

«От Игоря можно ждать все, что угодно, потому что он - игрок высокого класса. Может забивать голы на любой вкус», - Руслан Камболов после матча не сдерживался в хвалебных оценках игры своего одноклубника и одном из главных открытий российского сезона. Сам Камболов для «Рубина» также стал практически незаменимым и крайне полезным игроком, способным закрыть сразу несколько позиции в защите. Стабильнее отрезок в несколько месяцев в «Рубине» не провел никто. Спустя много лет о Руслане снова заговорили, как о потенциальном игроке расширенного списка сборной – мало в России приличных опорников, которые еще с успехом играют и в защите. Если Камболов не опустит задранную планку, то в списке Капелло окажется совсем скоро.

«ДИНАМО» СПАСЛОСЬ НА ГЛАЗАХ РОТЕНБЕРГА

Спасительный гол «Динамо» в середине второго тайма – это скорее не заслуга гостей, а грубый просчет хозяев и все те же старые грабли. «Рубин» сам всеми силам не позволял исчезнуть интриге в матче, когда не реализовывал очередной голевой момент за другим. «Динамо» по большому счет ничего не удавалось до тех пор, пока «Рубин» не лишился по ходу матча сразу двух мастеровитых и опасных игроков, глубоко отвалившись назад, позволяя «Динамо» все больше атаковать и перетянуть в свою сторону процент владения мячом. «Не забиваешь ты – забивают тебе», - не удивительно, что именно к этой истине в тренерском штабе «Рубина» свели причины очередной потери очков. Вдобавок снова вышли на первый план кадровые проблемы «Рубина» - Билялетдинову фактически некем усилить игру или проводить замены так, чтобы игра команды хотя бы не теряла в качестве.

У богатого и набитого сильными игроками «Динамо» же таких проблем не было и с выходом Кокорина и Балаша Джуджака игра гостей напротив стала куда быстрее и острее впереди, чем была с первых минут. При всей неоднозначности матча гости должны были остаться довольным таким итогом: команда могла уйти еще на перерыв при более крупном счете, но сдержала ряд опасных атак хозяев и воспользовалась их провалом в обороне. После игры президент «Динамо» и близкий друг Владимира Путина Борис Ротенберг, специально приехавший в Казань ради футбола, выходил из клубной раздевалки с довольным видом и тем самым дал понять, что после домашнего поражения месячной давности ждал на «Казань Арене» похожего итога. В «Рубине» же от ничьей особой радости никто не испытывал понимая, что по игре и своему потенциалу команда способна на большее. Однако и сам факт того, что в Казани недовольны взятым очком в матче с богатейшей, после «Зенита», командой страны, говорящий – в «Рубине» хватает амбиций и довольствоваться местом в середине таблицы никто не намерен.

После ничейного результата с «Динамо» казанцы остались на 9-ой строчке таблицы с отставанием в 2 очка от еврокубкового четвертого места. С «Зенитом» команда Билялетдинова сыграет в ближайшую среду и, чтобы не застрять в середине таблицы, «Рубин» в предстоящем матче устроит только победа.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама