Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Стратегия-2020: Эльмир Набиуллин сыграет за «Рубин» до 100-летия Татарстана

Эльмир НабиуллинДолгожданная трансферная кампания сегодня стартовала в «Рубине», причем первая официальная сделка оказалась символичной. Клуб не стал дожидаться 2018 года и в торжественной обстановке продлил контракт со своим воспитанником Эльмиром Набиуллиным, на которого уже облизывался «Зенит». Сам Набиуллин сказал «БИЗНЕС Online», что давно так не волновался, как сегодня, а эксперты включают его в тройку российских игроков, желанных для любой команды.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПРОДЛИЛИ НАБИ

Сегодня казанский «Рубин» обнародовал первый трансферный шаг этой зимы команды президента клуба Ильсура Метшина. Речь не идет о купле-продаже именитого футболиста, однако событие все равно можно считать знаковым. Согласно сообщению на официальном сайте «рубиновых», клуб продлил контракт со своим воспитанником, крайним защитником Эльмиром Набиуллиным. 20-летний уроженец Дербышек подписал новое соглашение с клубом до 2020 года. Предыдущее соглашение с игроком, имеющим уже опыт выступлений за первую сборную страны, действовало до 2018 года, а по негласной футбольной традиции принято садиться за стол переговоров, когда до окончания контракта остается год, но бывают и особые случаи. И ситуация с Набиуллиным именно такая.

 

 

Во-первых, в последнее время поползли слухи о том, что казанским защитником активно интересуется самый богатый российский клуб — питерский «Зенит», который давно пристрастился к игрокам «Рубина», начиная с Алехандро Домингеса и Александра Бухарова, заканчивая Соломоном Рондоном и Александром Рязанцевым. Набиуллин играет на дефицитной для футболистов с российским паспортом позиции флангового защитника, а у питерцев традиционно есть проблемы с лимитом на легионеров. Кроме того, 20-летним талантом якобы интересуются английский «Саутгемптон» и неназванные немецкие клубы. Тем не менее, продление контракта в первую очередь показывает, что в Казани не планируют расставаться с ведущим футболистом. А желающим приобрести Набиуллина придется очень серьезно раскошелиться — в профессиональном футболе существует прямая зависимость трансферной стоимости игрока от длины его действующего контракта, — чем продолжительнее соглашение, то выше цена. Так что на молодого казанца теперь смогут претендовать только солидные клубы, если, конечно, игрок продолжит прогрессировать.

Во-вторых, про это не говорят в самом «Рубине», но, по информации нашей газеты, собственный воспитанник был чуть ли не самым низкооплачиваемым игроком в основном составе команды. Даже некоторые игроки глубокого запаса имели жалование больше. Набиуллин в свои 20 лет — железный игрок основы казанцев, а если еще добавить к этому особое отношение к клубу, который его вырастил и дал дорогу в большой футбол, то нет ничего удивительного в том, что «Рубин» по своей инициативе решил не только продлить контракт, но и улучшить его условия.

«ХОРОШО, ЧТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ДО НАЧАЛА СБОРОВ»

«БИЗНЕС Online» связалась с футболистом, Набиуллин не скрывал своей радости и говорил, что сильно волновался, когда ставил подпись под контрактом. «Момент подписание нового контракта для меня был очень волнительным, давно так не волновался, хотя это уже не первый мой контракт с нашим клубом, — рассказал игрок. — Нам быстро удалось договориться, никаких сложностей в переговорах не было. „Рубин“ — это моя родная команда и я горжусь, что защищаю честь своего города и республики, играя за „Рубин“. Хорошо, что всё было сделано до начала сборов, ничего не должно отвлекать от футбола. Будем стараться вернуть нашу команду на высокие места, всё зависит от нас, как будем работать, так и будем играть».

О многом говорит то, как в «Рубине» подошли к этому событию. Сделка была обставлена в лучших традициях больших клубов. Клубное телевидение сняло процесс подписания договора, причем документ был самый настоящий. Специально для этого события сделали футболку с номером 2020 — годом окончания нового контракта игрока. В прежние времена «Рубин» ограничивался короткой справочной заметкой на официальном сайте клуба.

Генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев указывает, что продление контракта с Набиуллиным было одной из ключевых задач на это трансферное окно, а пример футболиста должен добавить мотивации всем молодым игрокам, которые есть в системе клуба. «Мы продлили действующий контракт Набиуллина до 2020 года, потому что считаем, что Эльмир — будущее нашего клуба, нашей команды, — цитирует Фахриева официальный сайт клуба. — Мы заключили долгосрочный контракт, чтобы Эльмир рос вместе с командой, решал самые амбициозные задачи, которые стоят перед „Рубином“. Для нас важно, чтобы Эльмир Набиуллин думал только о футболе, только о результатах команды и своих результатах. Что немаловажно — мы хотим показать, что местные воспитанники, воспитанники местной академии очень важны для нас. Это будет примером для подрастающего футбольного резерва, который сейчас находится в академии и молодежной команде»

Символична и дата контракт — 2020 год, в этом году республика будет праздновать своё столетие, президент клуба в своём программном интервью для «БИЗНЕС Online» четко поставил задачу команду. «Если мы хотим всегда быть представлены в числе лучших команд России и Европы и через это заявлять, в частности, о возможностях и амбициях Татарстана, то для этого нужна пятилетняя программа действий — заявил Метшин. — Через пять лет мы будем отмечать юбилей республики, хорошо бы отметить 100-летие Татарстана победой «Рубина» в Лиге Европы. Я и с Эльмиром Набиуллиным говорю об этом: «Тебе 20 лет, и наша с тобой задача — выиграть Лигу Европы, и ты должен играть в звездном составе, когда мы это сделаем. А потом в 25-летнем возрасте, в расцвете, езжай в „Реал“, „Барселону“, „Баварию“, „Манчестер Юнайтед“ — куда хочешь. И вот наша задача — вырастить своего игрока, чтобы потом он защищал честь Казани и честь страны в сборной. Это будет наш Федор Шаляпин на футбольном поле».

Первый шаг на пути решения этой задачи сделан, теперь все зависит от самого футболиста.

НАБИУЛЛИН СТАЛ МЕНЬШЕ АТАКОВАТЬ

Вопреки имеющему место быть мнению, в нынешнем сезоне Набиуллин не сдавал своих позиций. Левый защитник казанцев стал играть не хуже, а всего-навсего менее ярко, на что есть вполне логичные объяснения. В текущем чемпионате от Набиуллина не приходится ждать сольных проходов от своей до чужой штрафной, подобно тому, как он это сделал в матче с «Уралом» весной прошлого года, за что его и прозвали «татарским Бэйлом». А «виноват» в этом по большей мере Олег Кузьмин, через противоположный фланг которого строится большинство атак казанской команды. Капитан казанцев, переживающий лучший этап в своей карьере, действует на позиции выдвинутого флангового защитника, что влёчет за собой менее ярко выраженную атакующую игру его коллеги с противоположной бровки.

 

 

Любой тренер скажет, что фланговые защитники не имеют права одновременно подключаться к атаке. Через правый край «Рубин» атакует в полтора раза чаще, нежели чем через левый. Поэтому Кузьмин в этом сезоне принял участие в 11 голевых атаках, а Набиуллин лишь в 5, в двух из которых он ассистировал партнёрам, а однажды отличился сам. В то же время, с точки зрения надёжности, Набиуллин выглядит предпочтительнее своего более опытного партнёра. Голевых ошибок, иначе говоря, потерь мяча, приведших к результативным атакам соперника, у Кузьмина набралось целых 7, тогда как у Набиуллина таковых лишь 3. Для Эльмира новый контракт еще одна проверка, но скорее уже на крепость духа и характера. Он в 20 лет уже закрепился в составе, относительно привык к вниманию со стороны, все авансы уже выданы, теперь нужно доказывать свою состоятельность на футбольном поле. Не за горами чемпионат Европы по футболу, у Набиуллина ровно полгода, чтобы добиться места в составе сборной России, тем более, что дебют в национальной команде у него уже состоялся.

«ЭЛЬМИР НАПОМИНАЕТ ДЕМЬЯНЕНКО»

Дамир Камалетдинов — тренер, экс-игрок «Рубина», «Памира»:

— Продление контракта связано, прежде всего, с тем, что на Набиуллина уже очевидно положили глаз. Сейчас все клубы стремятся заключать долгосрочные контракты, та же «Барселона» практически навечно «купила» Месси, Неймара. Четырехлетний контракт Набиуллина из той же среды. Не захочет он оставаться в Казани, его можно будет выгодно продать. Кто мог положить на него глаз? Прежде всего, приходит в голову питерский «Зенит». Там прослеживается желание расстаться с кем-то из иностранцев, чтобы легче было вписываться в лимит.

Мне лично Набиуллин чем-то напоминает защитника киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолия Демьяненко. Оба выполняют большой объем работы, работоспособны. Хотя, нельзя не признать, что у обоих присутствует большой процент брака. И Набиуллин, конечно, как и большинство игроков российского чемпионата, не дотягивает до уровня лучших образцов советского чемпионата. Там и культура паса, и техника была гораздо выше. Но, следует признать, что в нынешнем окружении Эльмир выделяется. Дриблинг, скорость, неплохая левая нога, все это у него присутствует, за те полтора года, что я слежу за Эльмиром, он успел эти качества в себе обнаружить. Запомнился своим голом в ворота все того же «Зенита», и, конечно же, до сих пор стоит перед глазами его сольный проход в одном из матчей чемпионата России, когда довести дело до гола не смог бразильский партнер Карлос Эдуардо. Кстати, известный комментатор, а в прошлом футболист, Геннадий Орлов заметил в разговоре, что может назвать перечень российских игроков, которых надо брать в любую команду. Это Александр Ерохин, «Урал», Вячеслав Подберезкин, «Краснодар», Эльмир Набиуллин, «Рубин».

 

 

Наиль Гизатуллин — директор ФК «Нефтехимик»

— То что «Рубин» повернулся в сторону своих игроков и подписал до 2020 года, это положительный момент. К этому времени ему будет 25 лет и Набиуллин уже будет зрелым и уже состоявшимся игроком. Даже если он отыграет у нас только до этого времени, то наберется нужного опыта и наберет ту трансферную стоимость, которая позволит «Рубину» уже со спокойной душой смотреть на его будущее, когда на него будет спрос. Думаю, это правильная политика клуба, который обращает внимание на своих игроков, а не ищет их где-то на стороне.

Для Эльмира продление контракта будет стимулом, он это заслужил и оправдал то доверие, которое ему оказали два года назад. Это будет примером для других и показателем того, что своих футболистов в «Рубине» не отдают в «Зенит» или куда-то еще, кто его только не просил. А сделали правильный шаг и оставили его в команде.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама