Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Стряхнет ли «Рубин» с хвоста «Спартак»? Главные интриги центрального матча тура

Спартак - РубинКазанский «Рубин» в очередном туре чемпионата России по футболу продолжит борьбу за попадание в еврокубки в матче против «Спартака». Победа позволит казанцам как избавиться от одного из конкурентов, так и укрепиться в лидирующей группе. Проиграв красно-белым в первом туре чемпионата 0:4, «Рубин» едет на «Открытие Арену» с желанием реабилитироваться за самый провальный матч сезона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные интриги центрального матча 25-го тура чемпионата.

ОТОМСТИТ ЛИ «РУБИН» ЗА РАЗГРОМ В ПЕРВОМ ТУРЕ?

На протяжении всего текущего сезона у «Рубина» не было более обидного и крупного поражения, чем разгром от «Спартака» в матче-открытии сезона на стадионе «Центральный». 0:4 – казанцы не пропускали дома так много даже от «Барселоны» в ее лучшие сезоны. Свою роль сыграли атакующий бенефис Артема Дзюбы и катастрофическая игра Тараса Бурлака – главные герои матча первого круга сегодня уже защищают цвета других команд, причем одна из них в ФНЛ, а другая спасается от вылета туда. Обе команды с августа поменялись до неузнаваемости, потому очевидно, что игра не будет и близко напоминать самый крупный провал «Рубина» и ярчайший матч «Спартака» в сезоне.

В казанском клубе нет уже ни Бурлака, ни Сердара Азмуна и Марко Ливайи, которые выходили в нападении и забивали в победном кубковом матче. Но к матчу второго круга «Рубин» подходит практически в оптимальном составе с главным лидерами в строю. Под вопросом лишь участие Руслана Камболова, с потерей которого казанцы более-менее справились. А вот равноценно заменить Дениса Давыдова – нового героя и лидера «Спартака», у Мурата Якина возможности не будет. Нападающий дисквалифицирован по желтым карточкам, а из нападающих остались лишь Юра Мовсисян, да молодой Вячеслав Кротов. Кажется, Игорю Портнягину не с кем будет соперничать.

«Рубин» встречался со «Спартаком» в августе в чемпионате и осенью, когда принимал москвичей дома в 1/8 финала Кубка России. В основное время обыграть гостей дома на «Казань Арене» казанцы не смогли. Третью попытку «Рубин» предпримет в воскресенье. 

СТРЯХНЕТ ЛИ «РУБИН» С ХВОСТА «СПАРТАК»?

 

На финише чемпионата календарь все чаще подбрасывает «Рубину» встречи с прямым конкурентами по таблице. Ранее в важнейшем матче за возможность вплотную приблизиться к третьем месту такой шанс казанцы упустили, проиграв «Краснодару». Встреча со «Спартаком» выпала на период, когда команды в таблице соседствуют вплотную – 5-й клуб чемпионата в гостях у 6-го. Разница в 4 очка на руку «Рубину», которому совсем не обязательно играть с позиции силы и во что бы то ни стало побеждать, тогда как для «Спартака» матч может стать последним шансом вклиниться в борьбу за еврокубковые места. В случае поражения, красно-белые вместе с «Локомотивом» могут отцепиться от лидирующей группы на количество очков, которое за оставшийся отрезок сезона наверстать будет крайне трудно. 

«Рубин» же показал в матче с «Краснодаром» и «Зенитом», что несколько побед подряд после зимы были добыты не случайно и не из-за среднего статуса соперников. Казанцы взяли в матчах с первой и второй командой чемпионата лишь одно очко, но точно по игре ни в чем не уступали возможному чемпиону и вице-чемпиону. Не самый стабильный «Спартак» казанской команде должен быть по зубам, если она покажет тот же футбол и найдет управу на лидеров красно-белых также успешно, как в матче с «Зенитом» в случае с опекой Халка и Данни. У «Спартака» такой явный лидер лишь один.

СДЕРЖИТ ЛИ НАБИУЛЛИН ПРОМЕСА?

564120-jelmir-nabiullin-gjokdeniz-karadeniz-i-kvinsi-promes.jpg

В очень хаотичном и нестабильном «Спартаке» определенно главной звездой является Квинси Промес. Именно голландец проводит текущий сезон на высоком уровне, и, в отличие от большинства игроков команды, соответствует амбициям и задачам клуба, который на старте сезона заявлял о чемпионских целях. В последнем матче Промес оформил свой третий дубль в сезоне и принес красно-белым первую выездную победу аж с августа, да и вообще встряхнул команду после неудачной серии матчей с «Арсеналом» и «Ростовом». Лучший бомбардир «Спартака» своей отличной игрой в последних матчах чуть вдохновил партнеров и заставил их выйти из скованности после провального отрезка, когда у красно-белых не получалось абсолютно ничего. Сдерживать лучшего игрока хозяев предстоит лучшему игроку казанцев в последних матчах Эльмиру Набиуллину. 

Левый защитник гостей и сам может кое-что предложить голландцу. Подключения Эльмира в атаку – такая же головная боль для защиты соперника, как и рейды Промеса. Эльмир в последних матчах забил важный гол и отдал голевую передачу. Так что еще неизвестно, кто кого будет сдерживать. После забега Набиуллина через все поле в матче с «Уралом» внимание не только Промеса, но и его партнеров, наверняка будет приковано к левому защитнику «Рубина», как только тот начнет движение со своей половины поля. Дуэль обещает установить новые рекорды скорости в чемпионате.

СПРАВИТСЯ ЛИ «РУБИН» С РОЛЬЮ ФАВОРИТА?

Команду Билялетдинова этой весной принялись хвалить все эксперты – давно в чемпионате не было такой романтичной команды, которая притягивает лишь положительные отзывы. В чемпионате, где место в таблице чаще всего решает размер бюджета и количество звездных игроков в составе, «Рубину» удалось сломать эти стереотипы и сделать бюджетную команду, которая по весне выглядит не хуже ни одной из команд первой тройки. «Спартак» же традиционно из сезона в сезон находится под микроскопом легенд клуба и экспертов, критика в адрес тренера, игроков и руководства не утихает на протяжении всего чемпионата и это в очередной раз выбивает «Спартак» из колеии. Очередной тренер в очередной раз проваливает чемпионат и на фоне «Рубина» предстает к очному матчу в какой-то степени аутсайдером. Котировки букмекеров, мнения экспертов – от «Рубина» в ближайшем матче у футбольной общественности куда больше ожиданий, чем от «Спартака». 

И, по большому счету, команда Билялетдинова пока не сталкивалась со статусом фаворита в матчах с конкурентами по таблице. После приличного отрезка в 2015 году с единственным поражением от «Краснодара» все ждут от «Рубина» яркого футбола, игры от себя и это для казанцев определенный вызов. Когда от тебя не ждут особых свершений, то и давление минимально – во многом и это помогло молодым игрокам «Рубина» раскрепоститься и в этом сезоне заиграть на неожиданно высоком уровне. И как высокие ожидания футбольной общественности скажутся на игре казанцев, покажет матч на поле в Тушино.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама